Веселые картинки? (Часть 1)

В совковые времена, когда телевизор включали для просмотра футбола, хоккея, какого-то фильма или мультика, большую часть полезной информации черпали из книжек. Сейчас это трудно представить, но почти в каждом доме или квартире была разных размеров библиотека. Еще труднее представить то, что люди обменивались книгами на «почитать», а на день рождение книга считалась приемлемым, а иногда и шикарным подарком, в зависимости от содержания.

И вот в эти самые времена бытовала такая шутка-присказка. Если кто-то заводил речь о том, что ему попалась классная книга, его кто-то непременно спрашивал: «А картинки там есть?» Сейчас эта шутка юмора вообще никому не будет понятна, и тем не менее, очень часто именно через визуальные образы информация заходит лучше, чем через текст. Рекламщики и политтехнологи это прекрасно знают и используют в своих целях.

Вот и сейчас мы поступим таким же образом и попробуем дать меньше текста и больше картинок. К этому побуждает тот факт, что Украина устойчиво перевалила за рубеж 1000 инфицированых в сутки, а по словам Винни-Пуха: «Это жу-жу неспроста!»

Сейчас мы находимся на 34 месте в мире по количеству инфицированных и такими темпами, через дней десять окажемся во втором десятке, обойдя Китай, на показатели которого когда-то все пеняли, как на кошмар и ужас.

Но в данном случае, мы не станем злоупотреблять цифрами, а обратим внимание всего на один момент, а вернее – промежуток времени. Это примерно последняя декада мая. Именно тогда начался выход из карантина в большинстве стран мира.

Сразу хочу отметить, что мы отнюдь не ратуем за комендантский час и остановку всего. Наверное, это может случиться по факту, когда всем станет понятно, что уже не до этого. Пока такой ситуации нет, нужно соблюдать меру в ограничениях, но никак не забывать о простых вещах, которые повышают общую безопасность.

Тем не менее, ослабление карантина воспринимается как завершение всей эпопеи, о которой можно забыть, и если даже вспоминать, то как о чем-то странном и глупом, считая это лоховским разводом или чем-то подобным. И так уж получается, что сколько не пиши о том, что прямо лечить эту дрянь пока нечем и радикального средства, в виде вакцины, тоже пока нет, а потому – рано расслабляться, все это бесполезно.

А все почему? Потому, что нет зрительных образов. В Северной Италии, например, Нью-Йорке или Бразилии они были, и там – другое к этому отношение, а у нас их нет и потому некое тело, лениво качаясь на кресле говори: «Я не заболел и никто из знакомых не заболел и потому – все это фигня, вместе с вашими масками!»

(окончание следует)

16 Comments on "Веселые картинки? (Часть 1)"

  1. albert | 02.08.2020 at 12:28 |

    на дикий пляж проезжал через Затоку (Од. обл.) медленно, тянучка.
    Народа куча, большая куча, как выглядит маска никто не знает, потому что показать некому. И появилась крамольная мысль – а почему бы вам не вкусить от глупости своей

    • parabellum | 02.08.2020 at 12:41 |

      Вкусят..

    • Укроп | 02.08.2020 at 15:10 |

      “Дарвин идет к ним” чтобы вручить премию своего имени, и не надо скромничать, говоря что “не достойны” 🙂 , пусть получают идиоты, это заслужено! На Земле станет чуть лучше соотношение между идиотами и людьми разумными.

      • Dmytro Podkowa | 02.08.2020 at 16:54 |

        Да почему же все “умные” так уверены, что “идиоты” их за собой не утянут?

        • Навпаки, уаірені на 146 процентів, вибори це довели

      • albert | 02.08.2020 at 17:36 |

        предлагаю ввести налог на тупость))

        • “Самое дорогое на свете — глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить.”

          х/ф Место встречи изменить нельзя

  2. ” Сейчас это трудно представить, но почти в каждом доме или квартире была разных размеров библиотека.”-в мене і зараз є, в тому числі і “макулатурні”(тобто виміняні на макулатуру). І не все ще можна знайти в інтернеті.
    “Сейчас мы находимся на 34 месте в мире по количеству инфицированных и такими темпами, через дней десять окажемся во втором десятке, обойдя Китай, на показатели которого когда-то все пеняли, как на кошмар и ужас.”- в КНР “зникло” майже 2млн. телефонних абонементів, так що до КНР нам ще далеко.
    ” В Северной Италии, например, Нью-Йорке или Бразилии они были,”-пропущено Іран. Щодо нісенітнець типу “мої знайомі не хворіли”, які активно розповсюджують російські та проросійські ресурси,відзначу, що багатьом моїх знайомих з явними ознаками КОВІД-19 відмовилися робити тести, а деяким зробили тести тільки після особливого наполягання. І це при тому, що тести, що в нас використовували, не давали 100%гарантію!

  3. Камянтатар | 02.08.2020 at 17:04 |

    Погляд на беларускія псеудавыбары пад прызмай пандэміі ковіда:
    цытую галаву Кансерватыунай Хрысьціянскай партыі Зянона Пазьняка з сайта narodnaja-partyja.org:
    Бядой і выпрабаваньнем для нашага грамадзтва стала эпідэмія каранавіруса Ковід-19. Эпідэмічнага выпрабаваньня палітычна ня вытрымаў антыбеларускі рэжым (што яго і падкасіла).

    На вірусную навалу таксама не зважае (і не зьбіраецца зважаць) Газпрам-гэбісцкая альтэрнатыва рэжыму на выбарах прэзыдэнта.

    Усе перадвыбарчыя пікеты і мітынгі з ўдзелам штабістак і Ціханоўскай (гэтак жа як і сустрэчы з выбаршчыкамі ў Лукашэнкі) праходзяць з ігнараваньнем эпідэмічнай сітуацыі. Ніхто (ні штабісткі, ні Ціханоўская ні абсурдная іхняя “ахова”), ніхто ня думае пра людзей, не карыстаецца засьцерагальнымі медыцынскімі маскамі, дызэнфэктарамі і пальчаткамі.

    Ніхто не запрашае людзей вытрымліваць фізічную дыстанцыю (1,5 — 2 м). Тысячы людзей (практычна, амаль усе) прысутнічаюць на пікетах бяз масак стаяць, шчыльна без засьцярог. Праз два-тры тыдні настане павелічэньне захворваньняў на каранавірус і потым новыя сьмерці людзей. Такі чакаецца фізіялагічны вынік гэтых мітынгаў. (А ўвогуле гэта справа для суда).

    Калі мы зьвернемся ў пачатак руху “Стоп-таракан”, то Сяргея Ціханоўскага мы ўвогуле ня бачылі бяз маскі. Ён і прамаўляў у масцы. Нават фотафігура яго жонкі Сьвятланы, наклееная на фанерным шчыце, была ў масцы. Тут дэманстравалася пазыцыя і разуменьне народнай бяды. Цяпер ў акружэньні пустапарожніх штабістак (“всем прівет!” і “машут” ручкай) Святлана пра ўсё забылася. Шкода, але такія яе адносіны, як і адмаўленьне ад байкоту, шмат пра што кажуць.

    Зянон Пазьняк

    • Йовіш | 02.08.2020 at 17:22 |

      ‘Газпрам-гэбісцкая альтэрнатыва рэжыму’ – гэта прама ў кропку.

    • albert | 02.08.2020 at 17:28 |

      смотрел одно интервью с Тихановской. Милая женщина, но колеблюсь между 2 ощущениями, что Хйло съест её на полдник или что она сама предложит ему это сделать

      • “смотрел одно интервью с Тихановской.”-я теж дивився в Ютубі її виступ на телеканалі “Білорусь-1”. 22хвилини за все добре проти всього поганого, жодної конкретики. Мої висновки- за будь-яку ціну повалити Пор. пардон, Лукашенка, далі випустити всіх “політичних в’язнів”(включаючи фінансового афериста Бабаріко), через пів-року нові вибори, з реальною перемогою Бабаріко, бо на нього працюють ресурси “Газпрома”. Коротше кажучи, лялька “Мальвіна”, аналог нашого клоуна.”Бацька” може реально поплатитися за закупку американської нафти.

Comments are closed.