Сказка

Автор: sk tredecim

Тут у флибустьеров наткнулся на книжицу, в целом она показалась мне неудачной, но 4-ая история как-то уж слишком похожа…

Максим Удалов, “Сказки про дракона”.

Цитата.

В одном королевстве, которое королевством не являлось — так себе, купеческая олигархия — жил-был мудрец. Жил он неплохо, являясь одним из советников правящего синклита, и определённо положением своим был доволен. За несколько лет до того ему пришлось бежать из соседнего государства по причине разногласий с тамошним владыкой, деспотом и вообще сволочью, обожавшим в качестве аргументов использовать нанесение тяжких телесных повреждений.

И вот однажды собирал мудрец в лесу то ли грибы, то ли гербарий — истории в моём лице это неизвестно. Накрыло его тенью, смотрит он вверх, а там дракон. Здоровенный, однако дружелюбный. Приземлился рядом, раскрошив пару столетних дубов, и интересуется, мол, не ты ли будешь знаменитый здешний многодум?

Мудрец подтверждает. Дракон тогда разъяснил своё дело — так и так, хочу здесь поселиться и по мере возможности сотрудничать с вашим государством, так что ты, мыслитель, объясни статус кво магистрату. Мудрец соглашается и из чувства юмора приглашает дракона на заседание — послезавтра в полдень, на Ратушную площадь. В ратушу ты не поместишься, но в окно сможешь заглядывать и делиться своим драконьим мнением. Дракон соглашается и улетает. Мудрец выбирается из кустов боярышника, куда его зашвырнуло ветром от крыльев, и спешит в город, порадовать сограждан.

У мудреца в городе был собственноличный враг — местный герой, имевший репутацию непобедимого бойца, а также гениального стратега, и в соответствии с оной репутацией исправлявший должность воеводы. Услышав о драконе, воевода заперся в арсенале, подбирая себе оружие. Остальным членам магистрата с трудом удалось убедить героя, что неплохо бы ящера сперва выслушать, а потом уже резать.

Так или иначе, но заседание началось. Магистрат в ратуше, дракон на площади, едва не спятившие от ужаса горожане заперлись по домам.

Дракон кратко изложил своё предложение. Селится он в близлежащих горах, жрать ему надо столько-то и того-то, а золота в мирное время не надо вообще. В обмен дракон обязуется патрулировать территорию и разбираться с армиями вторжения, накладывая лапу на полагающуюся долю трофеев.

Воевода заорал сразу. Да как же так… Да чтобы мы… Да собственное достоинство… Да я сам с любой армией разберусь… Разве не помните, как я одной левой… Да про меня легенды по всему континенту ходят… Да я… И пошли-поехали воспоминания бурной молодости.

Прервал их городской казначей, взмахнув исчерканной бумажкой. Оказалось, содержать дракона на указанных условиях выходит всемеро дешевле, чем армию той же эффективности.

Дракон тут же усугубил, предложив бесплатно прокладывать дороги на любой местности — весом и температурным воздействием. Купцы оживились.

Потом подал голос первый заместитель воеводы, как везде, претендовавший на его место. Он полюбопытствовал, с какой скоростью дракон перемещается. Дракон ответил. Зам тут же изрёк, что при такой быстроте вообще нет смысла содержать пограничные форты — дракон перехватит любую армию быстрее, чем та вторгнется достаточно глубоко, и быстрее, нежели подойдут подкрепления из столицы. Воевода выматерился.

Потом пошли вопросы чисто технического характера. Молчали двое — воевода и мудрец.

Перед самым принятием решения воевода опять попросил слова и получил его.

Речь оказалась потрясающим образцом военной лирики. Воевода взывал к теням героических предков, утверждал, что dulce et decorum est pro Patria mori, описывал высочайшие взлёты человеческого духа, вызванные войнами. Он говорил, что есть вещи поважнее, чем мир и сытая безопасность, что человек не имеет права называться человеком, если он перекладывает защиту того, что ему дорого, на чужие плечи — или, ещё хуже, крылья. Однако воевода забыл, что говорить на таком языке с купцами бесполезно.

Уже объявили голосование, но. Нехорошо поблёскивая взглядом, решил выступить мудрец.

Оставим в стороне кровавые бредни предыдущего оратора, сказал он. Я бы мог долго говорить о сожжённых городах, голодных сиротах и бесчеловечности войны, но зачем? Сразу скажу главное — я согласен с уважаемым воеводой, и дракону в нашем государстве не место.

У уважаемого воеводы отвисла челюсть.

Я спрошу, продолжил мудрец, имеем ли мы право в случае войны бросить дракона на вторгшуюся армию, состоящую из простых, обычных людей, беззащитных перед монстром? Подумайте о цене такой лёгкой победы, представьте себе ту репутацию, которую обретёт наша страна. Мы станем позором и ужасом всего континента. Про нас скажут — здесь травят людей чудовищами! Слова «трус» и «подлец» станут нашими вечными спутниками… Подумайте хотя бы, к чему это приведёт в плане торговли.

Купцы озадаченно загудели. Воевода ухмыльнулся и готов был простить мудрецу все прежние обиды. Однако мудрец продолжил.

Вообще-то, я опоздал с предостережением, задумчиво произнёс мудрец. Чудовище уже здесь, указал он на воеводу. Воевода непобедим. Он покрыл себя неувядаемой славой в несколько слоёв. Весь континент знает его как великого героя. Когда его вызывали в последний раз на поединок? Когда дерзали испытывать его талант полководца? Спросите кого угодно о его деяниях, и вам расскажут многое. Но спросите затем — считают ли его человеком по-прежнему? И в ответ вы получите туманные рассуждения о том, как великие подвиги меняют в глазах людей того, кто их совершил.

Воевода раздавил серебряный кубок, который держал в руке.

Итак, мудрец призвал голосовать «против», и «против» было проголосовано. Дракон буркнул нечто вроде «была бы честь предложена», нагадил прямо на площади и улетел.

На следующее утро воеводы не было на рабочем месте. Он собрал вещмешок, облачился в старые доспехи, присобачил за спину ножны и отправился куда глаза глядят. Повстречав (уже за границей) дракона, он с тем быстро покорешился, и они на пару двинули совершать подвиги и подыскивать себе тёпленькое местечко, благо континент размеров был немаленьких.

Мудрец, узнав о пропаже воеводы, усмехнулся в бороду и отправился в свою личную голубятню. Вскоре почтовый голубь понёс письмо тому самому владыке, с которым мудрец якобы рассорился. В письме сообщалось, что непобедимый воевода-герой наконец-то ушёл, и страну теперь можно брать, считай, голыми руками…

Конец цитаты.

Кхм.. Так что с голубятней будем делать? НАТО улетело, Порошенко почти ушёл, купцы-олигархи нормального языка не понимают, жители безразличны. Может, в сказке есть неучтённая величина, относительно Украины как места событий? Вы уж там прикиньте, что к чему. А то нехорошо получается, с бородатыми-то, у кормила власти.

sk tredecim

28 Comments on "Сказка"

  1. Ярослав | 04.08.2020 at 20:32 |

    Пля…

  2. vim149 | 04.08.2020 at 20:34 |

    А сказка-то когда начнется?

  3. Евгений | 04.08.2020 at 21:10 |

    Ванную. В Бейруте взорвался склад боеприпасов. Феерверк до большого взрыва был характерный для детонации разлетающейся мелочевки. Казалось бы при чем тут Израиль? Но они вроде сразу пошли в отказ. Да и днем, не типично для них.

    • “Ванную” (с)
      *****
      В сенсі, “ванГую”??? 🙂
      Очепатка за Фройдом! 🙂

    • Евгений | 04.08.2020 at 21:39 |

      Вангую. Т9
      Я снял размер здания 24*20 метров. Общая площадь 420 метров. Даже если они хранили навалом на полу то 2700 тонн/420= 6.43 тонны на квадратный метр. При насыпной плотности 0.8-0.9 это минимум 5.1метровый слой по всей площади. Не верю (с)!

  4. Укроп | 04.08.2020 at 21:41 |

    Как же таки хочется автору опуса убедить нас что “НАТО улетело”… И все безнадежно, “Порошенко почти ушел”. Ага, уже имущество распродает по дешевке 🙂 Впрочем, вполне ожидаемо, не так ли? Совсем у звпоребрика плохо стало с агентурой, последних в “это есть наш последний” бросают, или как это понимать?

    • Евгений О | 04.08.2020 at 22:03 |

      Хотел поддержать Вас, уважаемый Укроп, коротким и ёмким комментарием, но своевременно вспомнил о том, что на ЛО использование ненормативной лексики не принято.
      При попытке изложить принятым в приличном обществе языком то, что хотел сказать коротко,понял, что это может вызвать к жизни слишком большой объем текста.
      Посему, скажу просто: присоединяюсь.

  5. В сказке не сказано, какие подвиги воевода с драконом пошли совершать. Это вопрос открытый и предполагает варианты.

    • Евгений О | 04.08.2020 at 22:32 |

      Ну да. А пока три четверти акций “Мотор Січ” у китайцев….
      И Ярославский вместе с ними будет развивать…
      Мои поздравления…

      • Ничего страшного, Корпорации такого уровня должны быть или международными или никакими, Американцы ничего не предложили кроме пожеланий, да есть определенные риски, но есть и шанс на нормальную работу,

  6. Вовк | 05.08.2020 at 00:07 |

    панове, не переймайтесь!
    жити треба ТАК, щоб праправнуки гордились, а воювати – щоб на ВСІХ візантіях та ІНШИХ любителях курок-мутантів був ПРИБИТИЙ ЩИТ з тризубом та куркою-гріль! як казав Святослав Хоробрий, МЕРТВІ сорому не матимуть, а грецьких вдов араби втішатимуть… А Саркел з ашкеназами прийшлось закарфаґенити, нехай ЗВИНЯЮТЬ нас друзі-семіти. І це хлопцю було всього лише 28 (!) років, на момент вбивства печенігами. До речі, мадьяри, кроевні вороги печенігів – вижили, а печеніги – ДЕ вони??? щезли, як піна морська та вітер в полі…

  7. АртиШок | 05.08.2020 at 00:13 |

    Схожесть есть в некоторых моментах.
    Но логика в сказке слегка хромает на все 4 конечности.
    Мудрец бежал из соседнего государства от деспота и сволочи. А в конце мудрец оказался муд*ком, продавшимся этому деспоту и сволочи.
    Воевода то спаситель, то вдруг с перепугу мудреца называется чудовищем, живет себе отличненько, пьет брагу из серебряного кубка, и вдруг наутро с бодуна собирает монатки и айда с драконом скитаться по миру без дела…
    В общем сказочник натянул сову на глобус по самые гланды.

    • Евгений О | 05.08.2020 at 00:22 |

      И все ради последнего абзаца?
      Стоило ли?

      • Укроп | 05.08.2020 at 06:43 |

        Причем, если бы “для тупых” в последнем абзаце не было разжевано кто есть кто, то может и сошло бы на “акакиевашидоказательства”, а так хорошо бы спросить что подразумевается под “дракон нагадил прямо на площади”, если имя дракона названо явно? В сказках такого толка все имеет смысл. Здесь я вижу один – нагадить нам в душу. Между прочим, автор никак не отреагировал на наши комменты. Как оно мелко – это копошение черни где то там, у подножия Олимпа и как недостойно внимания божества, имеющего право гадить статьями на сайте напрямую, без перепоста материалов Автором, который скорее всего и не видит что там было опубликовано. Благодарю, уважаемый Евгений! Мысли были те же – те выражения, что просились в первую очередь, здесь не приветствуются.

    • АртиШок | 05.08.2020 at 00:24 |

      Мораль сей басни такова:
      где глобус – там всегда сова.

  8. Martin | 05.08.2020 at 00:35 |

    мацковське фентезі (суто по автору) це ще той вінегрет (непотріб) з абсурдом та хаосом, а все від скрепного бажання здаватись загадковим.

    • Укроп | 05.08.2020 at 06:46 |

      Висновок – чи не пора б переглянути список авторів, які можуть писати на сацті статті нарряму без відома власника сайту? Бо щось пан “рамси попутав”…

      • Евгений О | 05.08.2020 at 07:01 |

        Цілком можливо.
        Бо ж в котре повторю тезу про те, що здебільшого, чи, мабуть таки, взагалі, причини тих, чи інших дій учасників природних процесів значення на мають. Важливий, причому, як для оточуючого світу, так і для них самих лише результат.
        Для дуже багатьох цілком розумних, адекватно, в принципі мислячих, людей не є зрозумілим той факт, що зроблене, написане, чи сказане ними живе абсолютно своїм життям. Абсолютно не залежним від первинного замислу і мотивів зазначених дій.
        Нажаль.

      • Я раніше теж майже завжди пропускав не читаючи дописи від цього автора.
        В цей раз око зачепилося за останній абзац. Почитавши коментарі, зрозумів, що добре зробив, що і в цей раз не читав цю московитську мульку на мотив іллі муромця 🙂

      • sk tredecim | 05.08.2020 at 08:26 |

        Укроп, может начнёте с фактов? Автор опуса один, а разместивший (posted) — другой. Я не размещаю сам свои опусы.
        К тому же смысл статьи ясен: если даже российский автор способен смоделировать то, что произошло в Украине, то какими частями тела думали украинцы?
        Может, Вы слишком агрессивны?

        • Укроп | 05.08.2020 at 19:37 |

          Хорошо что Вы пришли. Так вот – факт состоит в том, что тот, кто “принес” нечто, несет ответственность за то, что сделал, особенно если он имеет право публиковать материалы напрямую. Надеюсь, Вы не станете отрицать что это именно так, это не владелец сайта опубликовал, а Вы сами? Так вот, маленьким детям говорят чтобы они” на тянули каку в рот”, а взрослые дядьки должны нести ответственность наверно пропорционально своему возрасту?
          Что произошло в Украине мы видим. Я понимаю намек “идиоты выбрали клоуна потому что безмозглые”, частично это правда, но давление на электорат было беспрецедентное, войдет когда то в учебники… А тому российскому автору хорошо бы проанализировать поведение как раз российского народа, допустившего у себя абсолютно нелигитимного “обнуленыша”, за котрого голосовали в картонный ящик, установленный на нартах, или на пеньке. Так что перед тем, как рассказывать какие мы глупые, хорошо бы порассуждать на тему какие умные русские, сделавшие это. Причем, в пропаганду, направленную на избрание нашего клоуна, были вгачены сумасшедшие деньги потому что в Украине выборы таки были. Да, мы, которые не поддались этому, оказались в меньшинстве, но в России ситуация то куда позорнее, не находите? Там просто сказали что Хуйло остаётся “а что, вы разве против?” Т.е. для быдла не стали тратиться на пряник, а щёлкнули кнутом, так дешевле. Так что тому автору, которого Вы притащили, хорошо бы порассуждать о “бревне в глазу” сначала у себя, а не задаваться вечным вопросом “а че там у хахлов?”. Так что не убедили Вы меня что дезинформация об “улетевшем НАТО” и “почти уехавшем Порошенко” через авторитетный ресурс не является спецоперацией по дискредитации ресурса и деморализации доверяющих ему людей. А отвечаете за этот материал лично Вы сами! Я достаточно подробно объяснил почему не собираюсь извиняться потому что считаю себя правым?

          • Евгений О | 05.08.2020 at 23:43 |

            Сформулировано отменно.

          • Укроп | 06.08.2020 at 08:26 |

            Сформулировано отменно.
            ===
            Благодарю! Как смог уж… 🙂 Достала эта ситуация с “засланными казачками”. Ну откровенный же вброс по принципу “девяносто процентов правды на десять лжи”, а мне что то там пытались доказать что “я не такая, я жду трамвая”… Причем, попытка опять кого то дураком сделать! Да, формально опубликовал это Антиколорадос, но он сам сказал (в переписке на тему), что материал этот не читал потому что автор был якобы “доверенный”. Вот так они и работают эти “товарищи майоры”… Но не тот сайт, чтобы тут прошли их вожделенные “десять процентов дерьма” 🙂 Поймаем и вышвырнем! Мы этот персонаж не увидим уже с публикациями, разве что снова переименуется и какое то время будет “гнать девяносто процентов адекватных материалов”, это можно, но как только проявится попытка воткнуть “десять процентов”, так и получит снова 🙂 “Священных коров” здесь нет и пусть нас всех судят по делам нашим текущим, а не по былым заслугам. И нормальному человеку это ограничение аж нисколько не мешает, а скурвился, или проявил свою “засланноказачковую натуру” – на выход 🙂 Уж сколько сайтов эти “понабежавшие” изгадили и испохабили своим “альтернативным мнением”, собственно, то и была цель… No Pasaran! 🙂

  9. Вовк | 05.08.2020 at 08:20 |

    народе, АГОВ!!!
    що ви, їй Богу, як малі діти! КОЖЕН має ПРАВО на власну думку!
    КРАПКА.
    ми ж не в мокшанських болотАх, і не в тайзі. Автор написав, як йому на ДУШУ лягло. Жвава дискусія – це завжди добре: значить не в болоті одобрямс! живемо…

    • Bordos | 05.08.2020 at 08:38 |

      Підтримую! І хай клован ще трохи порулить! Ми ж не москалі, у нас демократія “смєняємость власті” є! І взагалі за нього 73% мудрого наріду проголосувало! А ще є голоси бамбасу! 🙂

  10. Bordos | 05.08.2020 at 08:39 |

    Підтримую! І хай клован ще трохи порулить! Ми ж не москалі, у нас демократія “смєняємость власті” є! І взагалі за нього 73% мудрого наріду проголосувало! А ще є голоси бамбасу! 🙂

  11. albert | 05.08.2020 at 08:57 |

    наверное , сказку нужно было переписать полностью и
    по-своему, учтя нюансы
    А,может…. дракон был “друг-ой”, вполне приличный и только пукнул, но оставил 300 млн.

Comments are closed.