Победа или смерть (Часть 1)

Перед лицом противника можно либо заглядывать в его глаза и искать там пощады или чего-то подобного, а можно собрать все свои силы и дать такой бой, на который более многочисленный и лучше оснащенный противник даже не может рассчитывать. В первом случае – получишь позор и проклятие потомков, а во втором – победу или смерть в бою, которая станет примером борьбы для потомков.

Самое важное в этой формуле то, что второй случай дает большой процент смертельного поражения, но и первый вариант отнюдь не гарантирует жизни, пусть и позорную. Противник просто презирает тебя за то, что ты не нашел в себе духа и не вел себя как воин. Сейчас не принято рассматривать резню в Нанкине именно с этой точки зрения, но все то, что там произошло, было демонстрацией крайней степени презрения японцев к китайским военным, которые в ужасе бежали от противника, оставив «мирняк» на милость врага. Японцы не показали этой милости.

Причем, тут надо понимать, что бегство не было повсеместным. 88-й батальон одной из дивизий китайской армии, выписал японцам настолько фигурных люлей, известных как бой у склада Сихан, что этот эпизод они хорошо запомнили. Батальон почти полностью был уничтожен, но стал одним из светлых моментов в сплошном потоке позора, который демонстрировала китайская армия.

Но примером того, как воинская доблесть воплотилась в победу над превосходящим, имеющим подавляющее преимущество противником, стала боевая операция, которая произошла ровно через 30 лет и в совершенно другой части мира. Речь идет об операции «Мокеда».

Это сейчас мы знаем о том, что Израиль имеет одну из самых боеспособных и самое главное – самых оснащенных стран мира. По сути, сегодня никто из соседей по отдельности или все вместе не решатся на военную интервенцию против него просто потому, что технологически Цахал как минимум на поколение превосходит любого возможного противника, а его практика применения вооруженных сил изобилует настолько яркими эпизодами, что все это просто не может выветриться или раствориться.

Но к 1967 году все было не так очевидно. Израиль имел целый ряд военных конфликтов с арабскими соседями, но по настоящему крупная драка состоялась 11 лет назад, в 1956 году. Причем, тогда Израиль выступил детонатором для более крупного плана боевых действий, которые были спланированы в Лондоне и Париже.

Вооруженный конфликт назрел после того, как лидер Египта провозгласил о национализации Суэцкого канала. Этому предшествовала эпопея, в результате которой Насер перевел стрелки движения страны от прозападного к просовковому направлению. Формальным поводом стали противоречия Каира и Вашингтона по вопросу финансирования строительства Асуанской плотины на Ниле. Тогда совок вклинился в эту эпопею и естественно, следствием этого изменения курса и стала тяга к национализации всего, что было создано и построено иностранными компаниями, в частности – Суэцкий канал.

Нечто подобное происходило не раз и Венесуэла – один из свежих образцов того, как действует эта совковая зараза. В общем, Франция и Великобритания решили вернуть под свой контроль самый короткий морской путь из Азии в Европу и поскольку для их военного вмешательства нужен был повод, то им как раз и стало обострение военного противостояния Египта и Израиля.

(окончание следует)

16 Comments on "Победа или смерть (Часть 1)"

  1. Укроп | 15.08.2020 at 12:51 |

    Израиль имеет одну из самых боеспособных и самое главное – самых оснащенных стран мира.
    ===
    Армий мира. Описка, исправьте пожалуйста. А мой коммент удалите. Он “технический”

    • rock-n-roll | 15.08.2020 at 13:37 |

      Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

  2. pan_futiy | 15.08.2020 at 13:47 |

    The Telegraph: Турция дает гражданство командирам ХАМАСа, планирующим теракты против Израиля
    https://news.israelinfo.co.il/world/88704

    Турция предоставила свое гражданство нескольким видным командирам ХАМАСа, использующих территорию этой страны в качестве базы для планирования терактов против израильтян и сбора средств в пользу организации.
    Британская газета The Telegraph сообщила на днях, что ее корреспондент видел, по меньшей мере, один турецкий паспорт, выданный одному из 12 деятелей ХАМАСа.
    Высокопоставленный источник сообщил редакции газеты, что семеро из них уже получили турецкое гражданство и паспорта и еще пятеро находятся в процессе оформления документов. «Это не какие-то пехотинцы, а самые крупные члены ХАМАСа, действующие за пределами Газы. Они активно собирают пожертвования и руководят действиями боевиков, готовящих теракты в настоящее время», — заявил неназванный источник.
    Британское издание пишет, что пресс-секретарь турецкого правительства отказался комментировать сообщение, назвав это «безосновательным поклёпом иностранного государства на Турцию».
    В отличие от США и ЕС Турция не признает ХАМАС террористической организацией. Более того считает ее братской структурой (правящую в Турции партию АКР многие расценивают как филиал «братьев-мусульман»).
    Турецкие паспорта дают террористам ХАМАСа большую свободу действий против израильтян во всем мире. В частности, они смогут въезжать без виз в Южную Корею, Японию, Сингапур, Сербию.
    В конце 2019 года The Telegraph сообщила со ссылкой на источники в израильской полиции, что ряд деятелей ХАМАСа координируют из Стамбула террористическую деятельность своих ячеек в Иерусалиме, Иудее и Самарии. Среди прочего ими было запланировано убийство мэра Иерусалима. Турецкие власти это отрицали.
    Между тем известно и доказано, что планированием похищения и убийства троих израильских юношей в июне 2014 года руководил находящийся в Турции террорист ХАМАСа Салех аль-Арури. Израиль добивался его высылки из Турции в рамках соглашения о нормализации отношений в 2016 году.
    После того, как в середине июля, после объявления Св. Софии мечетью, президент Эрдоган пообещал освободить «Аль-Аксу», израильские газеты назвали турецкий режим «растущей угрозой» для Израиля.

    ***

    …после того, как лидер Египта провозгласил о национализации Суэцкого канала…

    Выделенное в тексте новости ничем не напоминает цитату из статьи Автора?

    • Укроп | 15.08.2020 at 16:55 |

      Мир – очень сложен в своих многоуровневых кошмарной сложности связях. Мы восхищается Израилем и его армией и тем мастерством, с которым они противостоят враждебному окружению. Мы восторгаемся и Турцией, которая объяснила своим противникам в Сирии и Ливии что такое “искать сусликовую нору чтобы в ней спрятаться”. И среди тех, кто “не успел спрятаться” , были наши “друзья из эрефии”, и немало. Разве это не чудесно, чтобы иметь повод восторгаться турками? В то же время Турция оккупирует часть Кипра, а мы знаем что такое “дыры-лыры”… А Израиль водит непонятные шашни с рашкой и Нетаньяху был замечен с колорадкой. И как к этому относиться, может тоже с восторгом? Возможно, в будущем Турция будет заниматься физически вышибанием русни с Крыма. Можем ли мы надеяться что Израиль будет сотрудничать с Украиной? Это даже не смешно, увы… Не правда ли, какая то “односторонняя симпатия”? Поэтому, да, мир сложен и однозначных друзей в политике нет. Честно, мне это прискорбно, но уж что есть… И, надеюсь, после Зеленского, еврею быть Президентом Украины, долго не светит. Аллергия…

      • Сергей | 15.08.2020 at 18:06 |

        “после Зеленского, еврею быть Президентом Украины, долго не светит. Аллергия…” – о да!!

      • pan_futiy | 15.08.2020 at 18:08 |

        Укроп | 15 Серпня, 2020 at 16:55
        …надеюсь, после Зеленского, еврею быть Президентом Украины, долго не светит…
        Вы не поверите, но я тоже!
        Уважаемый Тимур уже как-то тут объяснял, почему еврею в диаспоре ни в коем случае нельзя садиться в первое кресло. Можно занимать любые, достаточно высокие должности, даже в правительстве, но – нельзя становиться главой государства.

        …Израиль водит непонятные шашни с рашкой и Нетаньяху был замечен с колорадкой. И как к этому относиться, может тоже с восторгом?..
        Я тоже отношусь к этому не то что без восторга, но и вообще крайне отрицательно.
        Единственное объяснение этому, которое я могу этому придумать – это попытки избежать конфликта в сирии и, как следствие, открытой конфронтации с паРашей.
        Не потому, что Израиль не умеет воевать, а потому что, ввиду слишком большой разницы в численности населения и, следовательно, армии, паРаша способна просто завалить трупами. Даже без выстрелов и бомбежек – просто сбрасывая с самолетов безоружных “десантников” без парашютов.

        А по поводу всего остального – я уже много раз говорил: расчитывайте только на себя. Не надейтесь на чью-либо помощь. И никому, ни чьим обещаниям не верьте. Помогут, поддержат – хорошо. Нет – не будет разочарований. “Не верь, не бойся, не проси”. Печально, но факт: правило тюремного выживания становится правилом выживания в современном мире…

        • Вуйко з Донецька | 15.08.2020 at 18:26 |

          Останній абзац – підтримую. Переконувати інші країни, добиватися підтримки від них та всього міжнародного товариства треба. Але розраховувати виключно на свої сили.

        • Укроп | 15.08.2020 at 21:03 |

          Увы, Вы совершенно правы… И спасибо что не обижаетесь. Да, еврею лучше не садиться в первое кресло любой страны, кроме Израиля. К вам можно относиться как угодно, но в мудрости – вам не отказывают даже враги. А Зе, похоже, даже вы “не празднуете”? Потому что шлемазл 🙂 Хотя я уже много раз говорил что он не дурак, а очень хитрая сволота, прикидывающаяся дурачком…
          Насчет колорадок и прочего – Вы же и ответили сами, “надейся на себя” и этот мир циничен, надо “водить шашни с рашкой”, что ж поделаешь, значит на данный момент так надо… Тем более, мы не имеем права морального осуждать за это кого то, кроме граждан своей страны.
          Израиль воевать умеет, нет в этом ни малейшего сомнения. И если что – применит ЯО, уверен, оно у вас есть, не разубеждайте меня потому что мне будет неприятно узнать, если на самом деле его нет 🙂 По кому вы его примените не знаю, но “чалмоносцы” очень напрашиваются, аж стонут от предвкушения как их отмудохает Израиль 🙂 Засыпят ли вас трупами русни? Думаю что нет. Во первых – вы слишком умны чтобы такое допустить, а во-вторых, эти трупы еще доставить надо и в самолетах, сбитых ЗРК, они падают в море компактно и аккуратно 🙂 Но опять же, я вам не желаю чтобы вам это пришлось делать. А надеюсь, мы еще дождемся времени, когда рашка опять будет гавкать, что “ножки Буша” (или как там они на этот раз их будут называть, может “ножки Байдена”) недостаточно питательны и суховаты 🙂 Впрочем, гадить в “кормящую руку” это фирменный стиль русни, надеюсь, на этот раз у них в обмен на те “ножки” таки заберут их хоть и ржавое, но все таки ЯО.
          А там – попустит… То, что вы не очень уважаете нынешнюю Украину, то понятно и по сути справедливо – население оказалось тупым быдлом большей частью. Если мы сможем победить, то лет за 10-20 ситуация изменится, вымрут особо тупые совки, а молодежь, как вся молодежь – “граждане мира”… И однозначно, если выбирать между чалмоносными фанатиками и израильтянами, то симпатии – на вашей стороне, хотя вы нас и презираете, за что – уже объяснил. Надеюсь, это все исправимо.

          • Andriy Moderator | 15.08.2020 at 21:06 |

            “а во-вторых, эти трупы еще доставить надо и в самолетах, сбитых ЗРК, они падают в море компактно и аккуратно”

            Море выйдет из берегов и все затопит.

          • Укроп | 15.08.2020 at 21:08 |

            Море выйдет из берегов и все затопит.
            ===
            Им это уже не поможет, не оживут 🙂

          • Andriy Moderator | 15.08.2020 at 21:23 |

            Так Израиль затопит. 🙁

        • “Уважаемый Тимур уже как-то тут объяснял, почему еврею в диаспоре ни в коем случае нельзя садиться в первое кресло. Можно занимать любые, достаточно высокие должности, даже в правительстве, но – нельзя становиться главой государства” (с)
          *****
          І я готовий це повторити скільки завгодно разів, якщо треба!
          Але біда в тому, що наш Зю – він не шлемазл, ні…
          Для нього єврейство – пустопорожній звук. Він саме “совок” – член “нової історичної спільноти людей”, підстрижених під один гребінець. Для таких, як Зю, етнічні, національні, націокультурні, ментальні особливості є порожнім звуком рівню “да какая разница”?! Тому він з такою легкістю порушив віковічну традицію.
          🙁
          До речі, заради справедливості знов-таки повторюю: першим її порушив Ґройсман, який став прем’єр-міністром – повноцінним главою уряду. Бо Звягільський був лише в.о.прем’єр-міністра.

          • pan_futiy | 16.08.2020 at 11:28 |

            Премьер-министр – глава правительства. Т.е., просто исполнитель, хоть и высочайшего ранга. Но не глава государства. Второе кресло, не первое.
            Так что еще можно, хотя на грани фола.
            (В Израиле, кастати, наоборот. Первое лицо – именно премьер-министр, глава правительства. А президент – фигура чисто декоративная.)

      • ” Возможно, в будущем Турция будет заниматься физически вышибанием русни с Крыма.”-я вже один раз писав, чому це Туреччині нецікаво. А от якщо зміниться влада в Грузії, то турки можуть дуже зацікавитися Північним Кавказом(тим більше, що в них проживає 4-х млн. черкеська діаспора.

        • Укроп | 15.08.2020 at 21:07 |

          А татари? Мусульманська татарська держава в Криму? Нам – не ворожа. Час покаже…

Comments are closed.