Немецкая головоломка для взрослых (Часть 1)

Ситуация вокруг вывода американских войск из Германии уже обросла массой комментариев, оценок и даже пророчеств. Оптимисты говорят о том, что российская угроза – слишком преувеличена и что именно Германии бояться особенно нечего. Другие утверждают, что этот период будет использован с максимальной пользой и Германия, совместно с Францией, наконец избавятся от американского давления и сами обеспечат развитие собственных вооруженных сил перед лицом военной угрозы. Союз Франции и Германии рассматривается как действенная замена американскому присутствию в центре Европы.

Правда, тут надо заметить, что Германия настолько сильно и долго экономила на своих вооруженных силах, что почти по всем компонентам отстала не только от того, чем располагает вероятный противник, но просто от современных армий развитых стран мира. Оно понятно, что в этом вопросе Берлин полагается на коллег из Парижа и на ядерные аргументы, которые имеются в арсенале французских коллег, но с такой позицией диссонируют фактические обстоятельства этой эпопеи.

Скажем так, в Германии, как и во Франции, сами отметили, что существующая авиация уже достаточно сильно отстала от требований сего дня. Обе страны воздержались от участия в программе выпуска самолетов пятого поколения F-35 и пока американцы и их партнеры продвигали проект к стадии серийного выпуска самолетов, вообще ничего не делали, просто скептически наблюдая за развитием ситуации.

А когда оказалось, что самолет таки пошел в серию, а первый опыт боевого применения машин указал на их высокую эффективность, европейские партнеры запустили собственную программу создания новейшего самолета, но не пятого, а непосредственно – шестого поколения. И в общем, такая подача вполне понятна, ведь американцы уже выпустили более полутысячи самолетов нового поколения, а лет через пять, а тем более – через десять, их будут тысячи. Что тут важно, жизненный цикл американской машины уже приблизится к своей половине, когда  германо-французское изделие войдет в стадию создания прототипов.

И это примерно совпадет по времени с новейшими разработками американцев, которые будут продвигать концепцию самолета нового поколения. То есть, речь идет о середине 30-х годов, где европейцы планируют сравняться с американцами. Только вот у американцев уже будет полный комплект ВВС из самолетов пятого поколения, а европейцы будут оперировать самолетами предыдущего поколения и только надеяться на то, что в начале 40-х годов будет запущено серийное производство новых машин, а это – вряд ли.

Ведь любой технологический барьер преодолевается за счет мобилизации всех сил, в плане технологий и финансов. Не секрет, что именно такие прорывные проекты всегда выходят за рамки определенного финансирования и сроков прохождения важных этапов этого мероприятия. Так было всегда и у всех. Те же американцы, переходя на самолеты пятого поколения, вынуждены были несколько раз переносить сроки запуска машины в серию, а потом – сроки комплектования эскадрилий серийными самолетами.

Причем, они не перепрыгивали через поколение, а действовали эволюционным путем, от более простого, к более сложному. Европейцы же полагают, что переход от четвертого сразу к шестому поколению пройдет у них спокойно и по графику. Причем, ни военные, ни промышленность не будут иметь багажа опыта и знаний по созданию самолетов пятого поколения.

То есть, инженеры не смогут даже получить обоснованное техническое задание от военных, поскольку это все равно, что перейти от метательных дротиков и арбалетов сразу к пулемету 50-го калибра. Это значит, что такие работы будут иметь намного меньше шансов на успех, и если таковой случится, то очень мало вероятности, что именно в начале 40-х годов промышленность сможет освоить серийное производство таких самолетов.

(окончание следует)

7 Comments on "Немецкая головоломка для взрослых (Часть 1)"

  1. Германская наследственность явно подпорчена кцп-малафьей… Это просто очевидно
    С кем поведешься, того и наберешься

  2. SoldatYdachi | 07.08.2020 at 11:09 |

    Европейцы же полагают, что переход от четвертого сразу к шестому поколению пройдет у них спокойно и по графику. Причем, ни военные, ни промышленность не будут иметь багажа опыта и знаний по созданию самолетов пятого поколения.
    ========
    то може вони, європейці, сподіваються на методи розробки як у заліссі – “цап-царап”?
    й все піде по графікам й навіть дешевше…

    • На определенных этапах даже цап-царап не помогает. Совок, в свое время, кроме документации и оборудования еще и персонал заводов на несколько лет вывозил. Есть такое понятие: ноу-хау, что в вольном переводе означает тонкости техпроцесса, без которых получается паровоз шестого поколения. Так вот, этот ноу-хау нарабатывается десятилетиями от первого эскиза до полностью готового изделия, и даже дальше – при всех последующих модификациях.

      • Puzat-Pasuk | 07.08.2020 at 19:27 |

        у вільному перекладі воно означаємо:ми точно ЗНАЄМО,ЯК це зробити

      • nadfasderter | 08.08.2020 at 21:12 |

        Ну да.
        Только западный ноу хау у совков (а теперь и китайцах) все равно при обратной инженерии и попытками создать что то революционное, получается как леворуционное хау ноу….

  3. Метода перехода от четвертого поколения сразу к шестому явно провальная.Выход один : не тратить время и силы на шестое поколение и переходить к седьмому-восьмому. Хотя, зачем мелочиться , давай сразу восемнадцатое поколение!

  4. nikodimyutch | 08.08.2020 at 21:07 |

    Есть вопрос по поводу шведов.
    Немцы и французы явно видят что их вытянут мощности инженерии Шведов, которые в связке с англичанами, голландцами и финами (Израиль под вопросом, но и он может быть в связке) вытянут новые идеи по поводу 6го поколения.
    Как и танки, и броню и прочее оружие.
    Англичане как и израильтяне пока в отказе, но их может заменить мощность работы Италии, но и там свои нюансы.
    Вобщем. На данный момент моего эгзпёрдного мнения вижу что франко-немцы надеятся на кого-то другого, что бы показать американцам свою неприклонную волю.

Comments are closed.