Крыса и лодка

Давно известно, что человек – глубоко социальное существо. С детства он учится вживаться и играть какую-то роль или роли, сообразно окружающей обстановке. Это не хорошо и не плохо, поскольку это – неотъемлемая часть человека. Так ему легче выжить в социуме.

Лишь немногие могут себе позволить стать в стороне и наблюдать за этим глазами стороннего наблюдателя. Еще меньше тех, кто не просто стоит в стороне, но даже не наблюдает за тем, что там происходит с этим социумом. Они смотрят в другую сторону, в бездну, а она – смотри на них. Из этого получаются какие-то великие вещи, если такие люди позволяют себе рассказать о том, что они там видят.

Но во всех остальных случаях большинство людей таки играют свои роли. Почему роли? Почему это не так очевидно? А все дело в том, что каждый старается четко вписаться в свою роль так, чтобы она полностью к нему прилегала и не беспокоила в повседневной жизни. В итоге, человек настолько сживается со своей ролью, что считает это своей сущностью. Но все это остается в таком виде, пока он находится в зоне комфорта.

Как только судьба его оттуда вышибает – все сразу меняется. А если привычная зона комфорта утрачена навсегда, то возникает период, когда человек обнаруживает себя уже без грима, без масок и всего прочего. И очень часто бывает так, что ему совсем не нравится то, что он обнаруживает и поэтому лихорадочно пытается перемерить кучу новых масок, чтобы войти уже в новую роль. Но именно этот момент, когда слетает грим, показывает самому этому человеку его «я». Поэтому кто-то избегает этого момента, а кто-то наоборот – ищет, а найдя, не факт, что принимает.

Иногда такие вещи происходят с публичными людьми и тогда это становится эпичным зрелищем. Ведь вряд ли кто-то станет спорить с тем, что сейчас Трамп, Зеленский и многие другие первые лица государств играют роли. В их исполнении они выглядят не очень презентабельно, потому что у них постоянно отваливается грим, сползает маска и так далее.

Но вот у Лукашенко сейчас произошел тот самый момент, когда его зона комфорта кончилась навсегда. Причем, сам он это прекрасно понимает, ведь то, что происходит в стране, которую он считал свои колхозом, никак уже не вписывается ни в один сценарий, который он себе предполагал. Возможно, многие забыли, но я помню, как во время Майдана он с сарказмом заявлял о том, что если бы ему дали несколько дней, то он бы навел у нас порядок легко и непринужденно.

И вот сейчас он получил очень лайтовую версию того, что было на Майдане. Ни по количеству, ни по накалу борьбы, ни по целям, эти события никак не дотягивают до Майдана, но он вряд ли предполагал, что такое может быть в принципе. Уже вроде и Тихановская слилась и перед Путиным постоял на коленях, а протесты не прекращаются.

А ведь массовость протестов имеет свою самостоятельную динамику. В конкретной стране и в определенной ситуации количество протестующих может привести к переформатированию качества самого протеста. Ведь Чаушеску или Каддафи были сметены буквально мгновенно. Причем, в Румынии все рухнуло в тот момент, когда на сторону протестующих перешла армия. Она же, армия, ликвидировала и социалиста-популиста Сальвадоре Альенде в Чили. Между прочим, в последние минуты своей жизни он, как и Лукашенко, бодро рассекал с автоматом Калашникова.

Так вот, сегодня Лукашенко показал свое нутро. Он не просто испуган, он в ужасе. Он утратил даже видимость рационального мышления и его марш-броски с автоматом, это ничто иное, как попытка вжиться в новую роль, поскольку старое амплуа хитрого и мудрого политика уже помножено на ноль.

Теперь ужас перед возможной расправой толкает его на демонстрацию шизофренических этюдов и это говорит лишь о том, что в отличие от легенды, которую он сам себе создавал, он остался туповатым, быковатым и безмерно трусливым председателем колхоза, которого совершенно случайно занесло на вершину власти.

Вот этот набор идиота, который он сейчас последовательно исполняет, является попыткой замаскировать уже натурально животный ужас, поскольку ему докладывают о том, сколько сотрудников МВД уже покинули «органы» и по мере того, как протесты становятся все более массовыми, отток усиливается.

В общем, в таких случаях принято говорить: «Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит». Но сейчас в Беларуси тот случай, когда ее уже стошнило, только другим способом. И силовики, наблюдая мечущегося в припадке старика, считывают эти сигналы. Другое дело, что они с этим сделают.

40 Comments on "Крыса и лодка"

  1. Зачем-то “космонавтов” разбавили вояками. Л/с уже не хватает, гребут на охрану тела кого попало?

  2. Gala SS | 24.08.2020 at 07:00 |

    ну пацани на тих фотках свої нагороди заслужили (за три знищених з фаусптрн савєтських танка давали хрест).Єдине, що шкробає на душі, що це не дитяча робота.Дітвора думала, що вона бавиться в “танчики”.

    • Медж | 24.08.2020 at 07:29 |

      Ну так совок Лука нагороджує мусорів за поламані кістки співгромадян і верещить з місцевим “шойгу” – Хрєновим про “фошістів”. Зліва реально хоч ворогів били, заслужено, і нагороди заслужені, а справа – совки, одним словом все сказано)
      х.з. нащо порівнювати те що порівняти нібито неможливо.

      • Gala SS | 24.08.2020 at 16:09 |

        Я й не порівнюю: дітвору шкода. Режим (Лука) в агонії кине “дітей під танки і пустить води Шпреє в метро”.Виникає питання: а що після Луки? Повстання заради повстання? Майдан хоч ставив конкретну ціль.

        • Медж | 24.08.2020 at 18:49 |

          та я не до вас, звісно. я про фото, яке тут недоречне.

  3. Сергій-Львів | 24.08.2020 at 07:14 |

    “Она же, армия, ликвидировала и социалиста-популиста Сальвадоре Альенде в Чили” –
    Ще до цього, у школі підійшов до вчителя історії та запитався, чи будують в Чилі соціалізм, ось такі були дітки. У відповідь почув: “Ні, не соціалізм.” Це настільки мене вразило на загальному фоні розхвалювання Альєнде, що запам’яталось досі. А це було в кінці 70-х років, коли ще “застой” тільки починався. Тепер думаю, звідки ми такі взялися? 🙂

    • Сергій-Львів | 24.08.2020 at 07:16 |

      Вибачте, помилився, на початку 70-х років.

  4. Медж | 24.08.2020 at 07:35 |

    Сазонов видать нагло лжет – пишет шо Уссатый вообще не испугался и скоро разгонит змагарей:

    https://site.ua/kirill.sazonov/30644-protesty-v-belarusi-mirnyy-format-suitsida/

    • А я, при всем неоднозначном отношении к Сазонову, в этом случае с ним согласен. И не увидел я в кадрах из Минска страха у Лукашенко. Неадекватность – да. Дикая злость – да. Желание прямо сейчас порезать протестующих из пулемета – да. Мирный протест против окончательно свихнувшегося убийцы заведомо обречен на поражение, ведь силовой блок в целом под контролем Лукашенко. Причем не просто поражение – этот негодяй будет мстить, увольнять, сажать, и еще не один человек пропадет без вести навсегда

      • Учитывая антропометрию, лука должен был бегать с АГС-17 в руках. Это должно было бы еще больше “впечатлить” его народ.
        Этот цирк с автоматом окончательно показал беларусам, какой он конченый долбо*б. И это начало его конца, который может длиться и две недели, и два месяца, а может и четыре… Если начнут стрелять – всё посыпется быстро.

    • Сергій | 25.08.2020 at 08:51 |

      Не читайте того балабола Сазонова. Він бабки від зелених отримує й строчить що дурний.

  5. Ну и кто там из митингующих не за Москву? Кто их возглавит после Луки? Вся их оппозиция создана ФСБ. Мы должны быть рады бунтам организованным Кремлём?

    • Damian | 24.08.2020 at 08:08 |

      А это вопрос, конечно, интересный. Кто мог бы взять руководство страной, если (что маловероятно) падет Лукашенко? По логике,- без поддержки армии никак. Это просматривается?

      • Damian | 24.08.2020 at 08:14 |

        Армия должна не просто поддержать, а взять управление на себя, привлекая походу уже гражданские руководящие структуры. Неужели там нет вменяемых генералов? Хотя, конечно, для них принять такое решение очень стрёмно.

        • Там все генералы учились в СССР и РФ, а полковники в РФ, так что с армейским командованием все мрачно – одни саламатины.

          • Oleg Casap | 24.08.2020 at 13:49 |

            Все верно. Армия могла брать на себя судьбу страны в Турции, Чили, Греции и где там ещё… Но армия в Российской Империи, в Совке, в ЭрЭФии никогда не была самостоятельным игроком. «Рылом не вышла».

  6. Лукафюрер бросил на защиту рейхстага свой последний резерв – фольксштурм, набранный из 65-ти летнего деда (сам) и 15-ти летнего мальца (сынок). Похоже даже пиарщики его сливают. Казалось уже падать было некуда, а тут…

  7. strelok17 | 24.08.2020 at 08:03 |

    Медж
    Нашли кого читать, зелёного по уши Сазонова.

    • Puzat-Pasuk | 24.08.2020 at 09:26 |

      і тим не менш,у тій ситуації Сазонов правий

  8. Лучшее доказательство того, кто ПЕРВЬІЙ взял в руки оружие…

  9. Vladimir | 24.08.2020 at 09:28 |

    Войска:мiнистр абароны – сын расейскага афіцэра, адукацыя у РФ, пачатак службы-РФ, першы намеснік – кіраўнік генштабу, тое самае, министр унутраных спраў – асяцiн и так далей, нажаль, малюнак таки. Што тычыцца сярэдняга камсаставу, справы иншыя. Хто такия Цiханоуская, i, у першую чаргу, Цэпкалы, Бабарыкі и так далей, большасць разумее. И “слилась она или нет” для большасцi не мае розницы. На маю думку, зараз падзеі будуць разгартацца адным з дзьвюх напрамкаў:першы – зноў кроу, вялікая нажаль и тады сапраўднае паўстання супраць улады, другі – пасiунае “непавиновение, саботаж” да моманту калі улада зноў зробіць памылку i паднясе чарговую запалку да грамадзкага паліва. Галоўнае што адбылося, людзі прачнуліся i ужо амаль не палохаюцца,пачалося аб’яднання. Нажаль Еўропа зноў, акрамя Литвы, Польшчы i Чэхии зноў схавала галаву в пясок, Злучаныя Штаты – Трамп, у вас – сами ведаеце. Расея робіць тое што робіць заўжды. Ну нічога,нічога.
    Напрыканцы:ня трэба ужываць назву, “змагары” у гумарыстычным сэнсе, гэта тое самае, як маскавіты ужываюць “свядомыя” не ведаючы, што гэта значыць, гэта просьба да аднаго з каментуючых.
    Усё будзе Украіна, усё будзе Беларусь. Пагоня трывае!

    • Андрій Дар | 24.08.2020 at 17:38 |

      Тримайтеся, брати! Народ переможе!
      “Змагар” – це той, хто ЗМОЖЕ.

    • Wolodymyr | 24.08.2020 at 22:20 |

      Спасибі за крижану оцінку подій. Трива, трива змагання. Усё будзе Беларусь!

  10. федір | 24.08.2020 at 10:00 |

    (с) в последние минуты своей жизни он, как и Лукашенко, бодро рассекал с автоматом Калашникова.
    вау, у Автора есть интересная информация, как я посмотрю 😉

    • Никогда здесь не даю ссылок на кацоресурсы, но для Вас сделаю исключение – Здесь фото Альенде , бегающий по Ла Монеда с автоматом калашникова – http://www.agitclub.ru/front/ch/golpe.htm
      А луку с автоматом вчера на ютубе видел весь мир. Так что и у Вас теперь “есть интересная информация”.

    • Сергій-Львів | 24.08.2020 at 10:38 |

      Можна туди й не заходити, тому що є така фото у вікі: https://tr.wikipedia.org/wiki/Salvador_Allende#/media/Dosya:Allende_son.jpg

      • судя по реакции, человек черпает инфу с ресурсов с расширением .ru, поэтому даже википедия не подходит.

  11. александр | 24.08.2020 at 10:04 |

    ЛЮБОЕ явление во времени (кульминация или затухание) – имеет свою антитезу.
    Чтобы породить любое явление необходимо создать центр этого явления.
    В результате нарушается равновесие в Природе. Автоматом порождается антитеза – полюс противоположного явления и последовательный переход к нему.
    Закон циклов, сэр.
    Другими словами.
    Видя двуногую радость – следует ожидать двуногое горе.
    Ближе к нам.
    Зелебобики выбирали янелоха эмоционально. Полные штаны радости.
    Из вышеизложенного становится понятно чем заменится эта радость в их штанах.
    Тоже к луке. Очень долго насиловалась воля народа. Обратка неизбежна.
    Для контроля ситуации необходимо учится спокойствию и равновесию.
    Держа равновесие, утверждаем полную власть над обоими полюсами событий и можем управлять ими.
    Вопрос следующего порядка.
    Нам действительно нечему учиться у нашего ПРЕЗИДЕНТА ПОРОХА?
    Может имеет смысл прекратить его критику и давать ему указания, что и как делать?
    Знание – сила!
    Знание примененное на практике – расширяет со-знание!

  12. Рядом Стою | 24.08.2020 at 10:09 |

    Єсли намерены стоять до конца – чётко сформулируйте видение своего будущего и доставайте оружие. Мордор вас не отпустит без драки. Вполне возможно ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ драки.

  13. Виктор | 24.08.2020 at 13:30 |

    В связи с вашими кукесами и закрытым контентом рекламой – это последний раз, когда я захожу на ваш сайт. Надоело!

    • Владислав | 24.08.2020 at 17:07 |

      А дарма. Ви писали цікаві коментарі, а тут нерви підводять. На Лінії Оборони нерви мають бути 12Х18Н10Т.

    • Андрій Дар | 24.08.2020 at 17:58 |

      Великое оправдание для собственного незахода. :))

  14. Андрей | 24.08.2020 at 13:52 |

    В Минске людей вчера было почти столько сколько на Майдане. В этом видео не видно конца и края шествия и не видно прилегающих улочек, где тоже много людей. Смотреть с 30 сек по 45 сек. https://youtu.be/ydPU0Rm9UYU

  15. Наталія М. | 24.08.2020 at 16:48 |

    Видела ЛУКАвого в чёрной военной форме, в берете и с АК в руках. Колхозник не понимает, как он смешон! Толстый и лысый изображает из себя мачо, а воно давно уже маразмачо! Говорил, что “силовики произвели блестяшшую операцию по разгону зачиншиков беспорядков”! И, если нужно, он будет “защищать(ся) страну”! Типпо “я не здамся без бою”… Но, если люди пойдут волной и будет много крови, то тут, кто угодно озвереет! Они просто сметут этих негодяев при власти! Хотя, сейчас, Чипполино обещает и народу (многодетным – квартиры и повышение з/пл всем) и своим силовикам – квартиры в Минске! Хотя, где он столько квартир возьмёт и повышение з/пл, если сидит на дотации у мацквы? Он, что, волшебник? Нет, он просто дурак и убийца своего народа! Попросту говоря, серийный маньяк, как и все остальные диктаторы были и будут! У них природа такая! Потому, что диктатор не может быть умным и образованным. Такие всегда понимают, когда им нужно уйти. А эти сидят до последнего, а потом получают черенок лопаты в анус или пулю в затылок! Сейчас, самое главное, чтобы военные перешли на сторону людей, тогда Майдан в Беларуси победит! Но только отчасти. Другая половина успеха – выбрать достойных людей во власть, а не ФСБ-шных марионеток.
    Усё будзе Украіна, усё будзе Беларусь. Пагоня трывае!

    П.С. Из сети: “Получается, что Лукашенко второй после Гитлера, кто оккупировал Беларусь”.

  16. Гость | 24.08.2020 at 19:00 |

    Больше всех очкует Коленька. Ведь ему так сладко жилось за папиной пазухой.

  17. Оптимус | 24.08.2020 at 21:38 |

    Автомат – то таке ! А от вертолет колхозного ВВС гонялся за воздушными шариками с белоруским флагом , запушенными из Литвы и колхозник после этого на полном серъезе обговаривал с Пуйлом возможность “обострения с Запада” – это уже клиника и конвульсии .

  18. Макіївський | 25.08.2020 at 20:09 |

    У С. Альенде были охранники, набранные из кубинцев. Они его и уничтожили, чтобы не болтал. Потом усадили в кресло и вложили калаша, чтобы сделать героем.

  19. Valentin | 28.08.2020 at 18:25 |

    Псіхологія-клас!!! Немає смайлика (

Comments are closed.