Big Brother is watching you. Part 3

Mitre не первый год помогает властям получать биометрические данные. В еще одном контракте 2014 года указано, что корпорация помогает ФБР в разработке инструментов по распознаванию лиц вплоть до «создания списков под наблюдением с возможностью отмечать подозрительных граждан». Кроме того, Mitre помогает ФБР в создании системы идентификации нового поколения (NGI), одной из крупнейших в мире баз данных с лицами преступников, отпечатками и другими характерными признаками. По данным ФБР, NGI – «крупнейшее и самое эффективное в мире хранилище биометрической информации и данных о преступлениях». Проект реализуется с 2007 года и уже стоил ФБР не менее $500 млн. Большую часть этих денег получил ранний разработчик, компания Lockheed Martin.

Еще одна сфера работы Mitre – интернет – вещи. В рамках контракта на $500 000 от 2017 года Министерство внутренней безопасности поручило предприятию разработать систему, которая сможет определить местоположение и взломать умные часы, фитнес-трекеры, устройства умного дома и прочие подобные гаджеты. Согласно контракту, технологию могут использовать правоохранители или пограничники. Она могла бы пригодиться в случае с людьми, пересекающими границу США с Мексикой: инструменты отслеживания сканируют все проходящие устройства. Когда устройство находится на подозреваемом или преступнике, то с него можно быстро загрузить данные и получить комплексные сведения, от текстовых сообщений до геолокации.
Возможность взлома умных устройств может быть крайне полезна федеральным агентствам. «Умные устройства фиксируют много телеметрической информации, и это может принести пользу во многих областях», ― признает Джейк Уильямс, бывший аналитик Агентства национальной безопасности. Он добавляет, что был шокирован, когда узнал, что подобный инструмент будет взят на вооружение в пунктах пограничного контроля. Такая перспектива устрашает и юристов. «Человеку, использующему устройство, будет достаточно просто находиться в диапазоне сигнала перехватывающей системы, причем нет необходимости даже в физическом доступе к гаджету. К тому, как правоохранительные органы станут распоряжаться полученной информацией, будет множество вопросов, и трудно будет также привлечь их в этой связи к какой бы то ни было ответственности», — говорит Джером Греко из Общества юридической помощи.

Другой проект, которым Mitre занималась для американской пограничной службы, — исследование эффективности технологии быстрых тестов ДНК. Этот инструмент возмутил правозащитные организации. По их мнению, технология вторгается в приватную жизнь иммигрантов. Быстрые тесты ДНК позволяют определять родство тех, кто пересекает границу США вместе, и выявлять обманщиков.

Mitre помогает властям не только с технологическими аспектами дознания, но и занимается исследованиями в сфере допросов. В 2009 году была основана лаборатория Mitre под названием «Институт проектирования и разработки систем внутренней безопасности». Она работала над исследованием под рабочим названием «Человеческий запах как биометрический показатель обмана». В ходе необычного испытания, вроде тех, что традиционно приписывают ЦРУ, Министерство внутренней безопасности решило выяснить, есть ли научное подтверждение выражению «учуять крысу». В ходе исследования планировалось изучить возможность использования «уникального человеческого запаха» как «показателя обмана». У добровольцев были взяты образцы перед тем, как они солгут и после этого. Аналогичные образцы были взяты, когда они говорили правду. Исследователи также хотели получить доказательство «в пользу гипотезы о том, что индивидуальный запах человека можно использовать в качестве биометрического идентификатора». Суть сводилась к простому: есть ли у нас уникальных запах, когда мы лжем? По данным Министерства внутренней безопасности, ответ был положительным, однако на другие вопросы Forbes министерство не ответило. В аналитической записке финального отчета за 2011 год авторы заявляли: «Результаты показывают, что, исходя из измеримых вариаций в запахе человеческого тела, можно допустить существование отличий между лицами, говорящими правду и ложь».

Это может послужить примером более необычных исследований Mitre, информация о бóльшей части которых по-прежнему хранится в архивах офисных зданий в Маклейне или засекречена на серверах Белого дома. Но таково положение организации – даже когда ценность работы под сомнением, названия Mitre оказывается достаточно, чтобы работу принимали всерьез в правительстве. Фага, бывший глава Mitre, остающийся членом консультативного совета предприятия, вспоминает недавний визит в Пентагон, где прошло совещание, на котором обсуждались уязвимости GPS. Один делегат, желавший узнать, оправдано ли беспокойство по поводу брешей в безопасности, спросил, откуда Пентагон получил информацию. Когда в ответ прозвучало название корпорации, атмосфера в кабинете поменялась. По словам Фага, все поняли: «Ладно, тогда это правда».

11 Comments on "Big Brother is watching you. Part 3"

  1. parazels | 17.08.2020 at 08:00 |

    По поводу реакций человека на ложь, есть техники которые позволяют обходить контроль, типа искренне верить в то что говоришь. По этим причинам почти все совковые воры в законе, авторитеты и шушера поменьше смогли пройти собеседования в консульствах и въехать в Штаты.

    • Укроп | 17.08.2020 at 10:25 |

      “Управляемая шизофрения”, сознательно “расщепить свою личность” и “сохранив себя в первой”, оперировать второй, а вторая “знает во что верить и для нее это правда”. Но поскольку это легко сказать и черта с два найдется много людей, владеющих этой психотехникой в совершенстве, то молодцы – надо вывести брехунов на чистую воду 🙂 Почему то эти технологии уныния у меня не вызывают. Если будет применяться на благо людям, то чем плохо? К примеру, в аэропроту Катара недавно ввели через телекамеры возле порта массовую идентификацию лиц и поэтому людям, ожидающим транзитного рейса, стало возможным выйти погулять в город если позволяет время. По дороге на выходе из аэропорта лицо будет гарантированно опознано через массу телекамер и если ты не в базе террористов – гуляй себе на здоровье…

  2. Вовк | 17.08.2020 at 10:16 |

    якщо всьо так ПРОСТО, то ЧОМУ АНБ не відловило тих злочинців, які в втручались у вибори в 2016 році та розганяли інформ”хвилі”??? чи їм то не цікаво?

    • Укроп | 17.08.2020 at 10:28 |

      Тому що мудаку при владі то було не втручання, а “дружня допомога” і він не хоче здати подєльників і зараз.

    • pan_futiy | 17.08.2020 at 19:06 |

      Вовк | 17 Серпня, 2020 at 10:16
      … ЧОМУ АНБ не відловило тих злочинців…
      Хотя бы потому, что АНБ – сугубо техническая разведка, не имеющая своих “полевых агентов”, не ведущая “оперативную деятельность” и даже не имеющая на это полномочий. Для этого есть ЦРУ и ФБР.
      А вот на каком этапе собранная АНБ информация “застряла” и не дошла до оперативных спецслужб, или почему по ней не были предприняты должные действия – это вопрос, на который следует поискать ответ.

  3. андрій | 17.08.2020 at 11:36 |

    а так звана “разрешаюшая способность” камери потрібна?

  4. Главное, чтобы на работу в Mitre не попадали придурки, типа Сноудена, который сдал мордорской гопоте все эти наработки. Поэтому тестировать системы надо в первую очередь на своих, и обеспечивать надёжную защиту от утечки. Ведь именно после Сноудена в 2013 году у гэбни случился прорыв в работе с информационным оружием. И в выборах Трампа Москва наверняка использовала привезённые им файлы. То-то дедушка Донни заговорил о возможном его помиловании.

  5. Андрій Дар | 17.08.2020 at 14:33 |

    Спасибо, Gotelier Banderovec интересная информиция.

  6. Алексей Ш | 17.08.2020 at 16:46 |

    Ё!
    Ну соберут пусть обо мне хоть всю информацию, включая анлиз кала…
    Да жило человечество в условиях когда все всё про всех знали подавляющую часть своей истории. Все жили в одном помещении без перегородок. Дети сызмальства наблюдали и секс, и рождение, и вскармиливание, и лечение, болезни и травмы, и смерть.
    Вся жизнь была на виду, как под рентгеном. “Не уйти от придирчивых глаз”, ага.
    Какие там психологические тайны? Какая интимность? О чем вы говорите?
    Ну и вмешательство в личную жизнь у государства могло быть ого-го какое. Вспомните хоть ту же Спарту, где детей с раннего детства отчуждали от родителей и воспитывали в “специнтернатах”…
    В общем не пугает меня ни капли накопление какой-то там информации обо мне. Собирайте хоть до усра..и. Говно у меня такого же цвета как и всех остальных, и не пахнет оно розами ни одного раза.
    Собирайте, если нравится.

    • pan_futiy | 17.08.2020 at 17:39 |

      Алексей Ш | 17 Серпня, 2020 at 16:46
      …жило человечество в условиях когда все всё про всех знали… Все жили в одном помещении без перегородок… Вся жизнь была на виду… Какая интимность?… и вмешательство в личную жизнь у государства могло быть ого-го какое…
      Так чего же вы в отдельной квартире, а не в коммуналке предпочитаете жить? Компютером пользуетесь! А человечество к оному непривычное, никогда комппьютеров не было! Зачем вы вообще из пещеры-то выбралиь, с пальмы-то слезли? Возвращайтесь обратно!

      • Алексей Ш | 18.08.2020 at 10:02 |

        pan_futiy | 17 Серпня, 2020 at 17:39

        “Так чего же вы в отдельной квартире, а не в коммуналке предпочитаете жить?…Зачем вы вообще из пещеры-то выбралиь, с пальмы-то слезли? Возвращайтесь обратно!”
        Уважаемый pan_futiy, а кто Вас информировал о моих предпочтениях и жилищных условиях? С чего Вы вообще решили, что у Вас есть право давать мне какие-либо советы?
        Принимаю на первый раз ваше высказывание за полемический перехлест и предлагаю в обсуждении соблюдать вежливость и в дальнейшем не переходить на личности друг друга.
        Если считаете себя порядочным человеком, можете принести извинения ;).

        Ваше возражение понято мной следующим образом: “Личное пространство, как внешнее, так и внутреннее, есть достижение человечества и насильно отнимать его нехорошо.”
        Кто ж этим спорит? Да, личное внутреннее пространство, начинавшееся внутренности небольших сундучков в средние века – великое достижение.
        НО!
        Но, если Вы помните диалектику, всякая система в своем развитии переходит в антисистему. И с личным внутренним пространством происходит то же самое. Чему данная статья является примером.
        Личное пространство, начав взаимодействовать с окружением, перестает быть личным.
        А что находится на другом конце диалектической спирали?
        Вот то-то и оно.
        А человек почувствовавший ветер перемен должен строить стену от ветра или ветряную мельницу?
        А почему бы при “строительстве ветряной мельницы” не опереться на опыт истории времен, когда личного пространства у людей практически не было?

        Я пояснил свою позицию?

Comments are closed.