Японские авианосцы. Вопрос решен

Какое-то время назад мы писали о том, что в Японии принято решение о переоборудовании десантных кораблей класса «Изумо», которые там почему-то называют эсминцами, в легкие авианосцы. В общем, идея эта не новая, поскольку строить огромные супер-авианосцы долго и дорого, а кроме того, они дороги в эксплуатации, а вот легкие авианосцы – другое дело, в прямом смысле слова.

Они намного дешевле как в строительстве, так и в эксплуатации, и безусловно – имеют иную сферу применения. Если американские авианосцы являются центральным элементом концепции глобальной концентрации силы, то легкие авианосцы используются в тактических целях. Но Япония и не ставит себе цели доминировать в Мировом Океане. Ей нужно организовать защиту своей территории с моря от все более возрастающей угрозы со стороны Китая. В этом случае, легкий авианосец является идеальным выбором.

Но относительно небольшие габариты корабля вносят ограничения по составу авиакрыла. Обычный палубный истребитель не может ни взлететь, ни сесть на его палубу, поскольку там просто нет места для разгона, катапульт и систем торможения, а потому – нужен специализированный самолет с коротким взлетом и вертикальной посадкой.

Единственным более или менее удачным самолетом этого класса был британский «Си-Харриер», который долгое время был на вооружении Королевского флота Великобритании, а также (и в основном) на вооружении Корпуса Морской Пехоты США. Совковый Як «Хочу быть Харриером» вошел в историю под названием «Летающий гроб» и по сути – так и не получил боевого применения. Поэтому авиакрыло кораблей такого класса состояло из вертолетов или морально устаревших Харриеров.

Но американцы предусмотрели именно такую модель в своей линейке самолетов 5 поколения F-35B (STOVL). Только наличие такой машины позволяет оперировать легкими авианосцами. Будь у Китая и РФ такие самолеты, они бы уже настроили себе флот подобных авианосцев. Только у них ничего такого нет и близко. А Япония имеет возможность закупить эти самолеты у США.

До последнего времени, из Японии шла информация о носителях, но было не вполне понятно, как дело сложится с самолетами. И вот недавно Госдепартамент США одобрил продажу Японии 105 самолетов F-35. Причем, 42 из них в модификации F-35B, а остальные F-35А.

В официальном заявлении Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности (DSCA) говорится следующее:
«Правительство Японии запросило одобрить покупку шестидесяти трех (63) F-35A обычных самолетов TakeOff  взлета и посадки (CTOL), сорок два (42) F-35B короткого взлета и вертикальной посадка (STOVL). Кроме того дополнительно – сто десять (110) двигателей Pratt и Уитни F135 (включает в себя 5 запасных).

В контракт также включены системы радиоэлектронной борьбы; командование, управления, связи компьютеры и разведки, навигационное оборудование и системы распознавания «свой-чужой»; Автономная логистическая глобальная система поддержки, автономная логистическая информационная система; Тренажер полетной миссии; Возможности интеграции оружия и другие подсистемы, особенности и возможности; Уникальные инфракрасные приборы F-35; перепрограммирование доступа к центру и логистике на основе производительности F-35; разработка/интеграция программного обеспечения; приборы летных испытаний; поддержка воздушных судов-танкеров; запасные и ремонтные детали; вспомогательное оборудование, инструменты и испытательное оборудование; технические данные и публикации; подготовка персонала и учебное оборудование.

Правительство США обеспечивает и услуги по инженерной, технической и логистической поддержке; и другие связанные с этим элементы материально-технического обеспечения. Ориентировочно оценивает в $23,11 млрд».

В общем, если сделке ничего не помешает, она станет второй самой крупной в истории, после другой рекордной сделки с Саудовской Аравией на поставку ей самолетов F-15SA на сумму $ 29,4 в 2010 году. А кроме того, этот контракт поставит вопрос обретения Японией легких авианосцев уже в практическую плоскость.

7 Comments on "Японские авианосцы. Вопрос решен"

  1. pan_futiy | 12.07.2020 at 08:31 |

    Иранский доклад: украинский Boeing был сбит “из-за неправильных настроек системы ПВО”

    http://newsru.co.il/mideast/12jul2020/iran_boeing_105.html

    Вечером в субботу, 11 июля, Организация гражданской авиации Ирана опубликовала доклад, согласно которому самолет Boeing 737-800 компании “Международные авиалинии Украины” был сбит около Тегерана 8 января “из-за неправильных настроек системы ПВО”. В докладе сказано, что система распознала объект, как движущийся с юго-западного направления в сторону Тегерана (на самом деле самолет удалялся от Тегерана).
    “Один из комплексов ПВО Тегерана был перемещен. Это привело к изменению его географического положения и направления… После перемещения не была выполнена перенастройка”, – сказано в этом документе, цитируемом агентством ТАСС.
    Две недели назад Иран передал во Францию для расшифровки бортовые самописцы сбитого украинского самолета. Иранские власти заявляют, что “черным ящикам” был нанесен ощутимый ущерб, и для расшифровки информации требуется специальное оборудование. При этом, по версии Тегерана, расшифровать информацию самостоятельно иранским специалистам не удалось “из-за санкций”.

    *****

    У меня другое мнение по поводу “неправильных настроек”.
    В таком варианте – это, ИМХО, попытка свалить все на стрелочника и скрыть реальные “неправильные настройки”.

    • Что-то похожее на “кривизну земли”

      • Евгений О | 12.07.2020 at 11:56 |

        Полагаю, можно предположить несколько иную цель.
        Равно, кстати, как и уничтожение МН17.
        И эрэфы и, по их, вероятно, наущению аятолисты предпринимают тестирующие международное сообщество действия.
        Выясняется способность западного общества давать адекватный ответ на агрессию и эрэфов и их молочных братьев-исламистов.
        В даном случае,как и в ситуации с МН17 тема Украины используется вполне осознано.
        С каждым разом, после того,как “цивилизованные” фактически проглотят очередную оплеуху, все эти пухани с хомейнями будут наглеть все больше.
        И только Израиль демонстрирует и возможность и результативность.
        При том, что ресурсы его куда как меньше, чем у Европы.

    • Вовк | 12.07.2020 at 18:38 |

      Пояснення як для дебілів квадратноголових!
      Зплутати не тільки зліт/набирання висоти зі зниженням це півбіди. А ось поплутати СТОРОНИ СВІТУ – це вже занадто! Що для кокаїністів, що для вгашениш гашишників…

  2. pan_futiy | 12.07.2020 at 12:12 |

    Иран развертывает в Сирии систему ПВО, чтобы сдержать Израиль

    http://newsru.co.il/mideast/12jul2020/syr_202.html

  3. Антип Терен | 12.07.2020 at 16:53 |

    F-35B – це то й же «Харієр» тільки, звісно, іншої технологічної епохи. А всі літаки скороченого злету/вертикальної посадки поступаються палубним, але звичайним, однокласникам – менша дальність, меньше озброєння, через необхідність мати додаткове пальне на такий специфічний злет/посадку. Рішення небеззаперечне, тим більше, китайці створюють класичну палубну авіацію і не граються у цю екзотику. Можливо, тут грають політичні мотиви – хоч і формально, але Японія мілітаризована мінімально, з відомих причин. Також, ймовірно, американці з обережністю відносяться до ідеї повноцінних авіаносних сил японців (є що згадати!).

  4. С “Харриером”, совковые специалисты намучились.
    Копирование – провал.
    Решили, делать, как есть… Итог, известен.
    А “Харриеры” (две модификации) показали себя, очень даже прекрасно. Несмотря на “Миражи”, “Даггеры” и “Скайхоки”.
    История самолёта “Харриер” НЕ закончена.
    Как и прекрасного А-10.
    В “гаражных” разговорах летающих лётчиках (Су-27 и Миг-29 и Су-25), предпочтение отдают А-10. Притом “штурмовики”, закатывают глаза от МЕЧТЫ!

Comments are closed.