Технология стрижки (Часть 3)

Вот же, открытым текстом написали баранам, что хотели это сделать раньше, но не хотели пугать перед голосованием. Проголосовали? Отлично! А теперь – ловите. И похоже это лишь начало, по двум причинам. Первая основана на очевидной обратной зависимости мировой и внутренней цены. Известно, что мировые цены на нефть и газ стали падать с 2014 года (не надо было влазить в Украину) и вот накопленным итогом за последние три года газ для россиян подорожал на 8%, с 2014 года – почти на 20%. А «значит – справитесь», как было в той юмореске Аркадия Райкина.

Ну а вторая причина связана с тем, о чем говорят российские же эксперты: «Повышение газовых тарифов в разгар экономического кризиса производится, чтобы компенсировать потери «Газпрома» на внешнем рынке». Вот же оно! Как официально заявляет сам Газпром, он не намерен сокращать своих проектов по строительству все новых и новых газопроводов и анонсирует вложение в них миллиарды новых долларов. Хотя кому он собирается продавать газ из этих труб, уже непонятно. Кроме того, в Газпроме плюнули на катастрофическое положение компании и анонсировали выплату гигантских дивидендов, по итогам провального года.

Поэтому, огромные дыры в бюджете надо чем-то залатывать, а делать это теперь можно только путем усиленной стрижки стада, а потому – анонсированное повышение цен для населения всего на 3% это – всего лишь пристрелка. Если стадо привычно сложит уши и не задаст вопрос о том, когда эти господа нажрутся, будет и 10, и 20 процентов роста. Но вопросов не будет, поскольку стадо умеет лишь мычать.

Правда, для того, чтобы эта эпопея не выглядела уж совсем грустно в плане ближайших перспектив, надо успокаивать стадо и говорить ему, что завтра будет лучше, чем сегодня. Оно (стадо) ждет именно этого и тут главное правильно морщить лоб и расписывать радужные перспективы, без дрожи в голосе, чтобы выглядело это примерно так.

«Цены на газ в Европе, вероятно, прошли нижнюю точку и будут восстанавливаться, — заявил во вторник главный финансовый директор «Газпрома» Александр Иванников, и заплакал.

И надо сказать, плакать есть от чего.

«В июне «Газпром» продавал топливо в Европу по 94 доллара за тысячу кубометров, что ниже точки безубыточности для компании, которую Fitch оценивает в 105 долларов за тысячу кубов. По итогам второго квартала экспортные доходы «Газпрома» рухнули до минимума за 18 лет. Компания получила 3,5 млрд долларов от зарубежных покупателей – втрое меньше, чем за тот же период год назад…

Первый квартал 2020 года «Газпром» впервые за 5 лет завершил с чистым убытком по МСФО в 116 млрд рублей. По итогам года кассовый разрыв в бюджете компании может составить 10 млрд долларов.

На год компания закладывает среднюю цену в 133 доллара за тысячу кубометров, что почти вдвое ниже, чем в прошлом году (250 долларов). Объемы экспорта снизятся на 15%, до 166 млрд кубометров».

А все это говорит о том, что стрижка предстоит основательная, и как было сказано у классика, в конце концов уже будет не очень понятно, что именно делают со стадом, еще стригут или уже режут.

Так что и с русской словесностью, за которую они якобы воюют, у россиян не сложилось. Будь это иначе, они бы давно перенесли защиту в Кремль, Ново-Огаревои иди Ямантау, в зависимости от того, где именно сейчас находится Путин. Ему бы сделали то, что случилось с Каддафи в Ливии, ну а потом очередь должна бы дойти до его кентов. В частности, до Лёши Миллера, которого Путин привез из Питера. И что характерно, этих путинских упырей не так много, чтобы на них не хватило фонарей даже в центре Москвы.

Но стадо не учит ни своей словесности, ни истории, а потому – паситесь мирные народы…

PS Кстати, у нас тоже имеется стадо и завтра оно попытается что-то пропихнуть о русском языке…

19 Comments on "Технология стрижки (Часть 3)"

  1. Gala SS | 15.07.2020 at 12:00 |

    повышение цен для населения всего на 3% это – всего лишь пристрелка
    ++
    Всі зміні в парашкостані проходять по “просьбам трудящихся” і підвищення цін також. Можна і референдум замутити:
    -на скока ценьі повьісить? 10 али 20?
    голосуй за 20!!!! (ну что бьі два раза референд не проводить.бюджет нужно єкономить)

  2. Ну как тут не вспомнить “страну рабов, страну господ”!
    А со знанием своей же литературы и вообще с грамотностью у них точно беда. Причем не только в границах эрефии. В давние-давние времена, где-то накануне Оранжевой революции, тоже поднялась волна “защиты языка”. И я обратил внимание, что чем ярее (от слова “ярый”) кто-то выступает, тем он безграмотнее. А когда я попытался на одном форуме указать на вопиющие ошибки, тут же получил обвинение в троллизме.
    А еще вспоминается, как то ли мадам Сливной бачок, то ли Замша Унылой Лошади бросила вызов в грамотности и кому? Петру Алексеевичу! Предложила писать диктант! Типа, что она сделает меньше ошибок! То есть, в куриных мозгах не умещается, что интеллигентный, образованный человек, к тому же, занимающий определенное положение в обществе, ВООБЩЕ не должен делать ошибок! (ну, за исключением очепяток при наборе со смартфона 🙂 ).
    ПС. Кстати, сказку о Золотой рыбке у них даже высшее руководство не читало.

  3. Санто | 15.07.2020 at 12:48 |

    Нажаль, наші “регуляторні органи” теж не відстають від запарєбрикових в технологіях стрижки лохторату. І наш нарід теж поки що поводить себе так, як і “та сторона”. Хоча, свому свій час і може ті “регуляторні органи” як не повідривають, то покоцають…

  4. DmitryKherson | 15.07.2020 at 13:18 |

    16 линия
    9.00 під ВР
    Засунемо бужанському проект у дупу

    • Зараз на Прямому розповідали, що багато депутатів навіть від СН не згодні підтримувати цей законопроект. Тобто це власний піар означеної особи у певних електоральних кодлах.
      Але Ваш заклик я все одно підтримую!

      (Очепятку помітив – *колах, але вирішив не виправляти – так навіть гарніше!)

      • Центровий | 16.07.2020 at 19:18 |

        як українською “гравер выгравировать”?
        ну в сенсі написати на ломові номер того закону, а потім Бужанському, так як ви пропонували, щоб аж із горлянки виліз)

    • Вовк | 15.07.2020 at 14:58 |

      ЗаПроБуУДу!
      акція ЗаПроБуУДу відбудеться 16 Лі Пеня 😉

  5. DmitryKherson | 15.07.2020 at 13:19 |

    Липня

  6. Yaroslav | 15.07.2020 at 13:38 |

    В Україні маємо своїх баранів і своїх стригалів:
    https://politica.com.ua/efir-novostej/70132-v-genprokurature-zanyalis-aferami-predstaviteley-oligarha-kurchenko-v-doneckoblgaze.html

  7. Вовк | 15.07.2020 at 15:05 |

    по СУТІ.
    навчився тролінгу ще в школі, мав ударно-(майже) поетичну змогу вести словесні баталії. З руськомєрзькими вперше стикнувся на просторах чату банка Аваль в 2004/05 році. Благо, що адміни були в Києві. Хоча банили – разів п”ять… І це БЕЗ матів, але з українськими фразеолоґізмами, щоб насєлєніє Крима та майбутнього ОРДЛО мене розуміло.
    найбільше ВБИВАЄ безграмотність: коли слово з ТРЬОХ букв (ещё) пишуть з ЧОТИРМА помилками (исчо). Ну а “хачю” – то мабуть така СКРЄПА…

    • pan_futiy | 15.07.2020 at 19:59 |

      Вовк | 15 Липня, 2020 at 15:05
      …слово з ТРЬОХ букв (ещё) пишуть з ЧОТИРМА помилками (исчо)
      А трехбуквенное слово с пятью ошибками не хотите?

  8. Валентин | 15.07.2020 at 20:17 |

    А еще ставят точки на “И”.А зачем?

  9. Микола | 15.07.2020 at 21:42 |

    Парамберлум.

    Так ім и надо.

  10. справедливости ради, у нас вон тоже атомную энергетику прогибают под солнечные поля одного рыжего татарина…

Comments are closed.