Тегеранский синдром

Эту небольшую заметку как нельзя лучше проиллюстрирует старый еврейский анекдот:

«Рабинович в регистратуре поликлиники просит записать его к врачу ухо-глаз. Ему объясняют, что есть окулист, есть отоларинголог, а врачей ухо-глаз не бывает.

— Но мне нужно! – настаивает Рабинович.

— А на что вы, собственно, жалуетесь?

— Я слышу одно, а вижу другое».

Анекдот  старый, но в эпоху коронавируса, когда заболевшие этим недугом утрачивают обоняние и вкус, его следует воспринимать вне современного контекста.

Как мы писали ранее, с 26 июля, с шагом в пару дней, но тем не менее, очень регулярно, происходят взрывы газа и другие «хлопки», возможно, произведенные ушами одного из правящих аятолл. И вот сегодня проигралась ситуация, описанная в миниатюре Жванецкого о собрании в транспортном цехе. В исполнении Карцева это выглядело живописно, когда директор в третий раз поднял для доклада «начальника транспортного цеха» и тот (похоже от себя, а не Жванецкого сказал): «Да что же он ко мне привязался, у меня уже текст кончился».

В общем, ряд информационных агентств сообщили о мощном взрыве на западно окраине Тегерана. Что интересно, место взрыва совпадает со складом, на котором хранятся ракеты. Если раньше взрывы происходили на производствах, замкнутых на ядерной программе, то сейчас он произошел на военном складе ракет, где никакого производства нет.

Это важно, поскольку поясняя предыдущие взрывы, комментаторы предполагали, что израильтяне запустили какой-то компьютерный вирус, который вывел оборудование на запредельные режимы работы, что и привело к взрыву. Здесь же взрыв произошел в месте, где никакого производства нет в принципе, поскольку по технике безопасности это строго запрещено. Здесь действует принцип Николая Коперника: «Мухи отдельно, а котлеты – отдельно».

Что самое неприятное, в этой ситуации никак нельзя рассказать о компьютерных вирусах или бытовом газе, поскольку в это не поверит никто ни в Иране, ни в мире, а потому они пошли другим путем. В Тегеране же заявили, что никаких таких взрывов не было и что вот эти все слухи распускают злые мужики, которые не любят их святого великомученика Хомейни.

Но мы живем в такое время, когда рассказывать можно что угодно, а технический прогресс может поставить твои слова под сомнение самым неприятным образом. В данном случае это случилось с двойным перекрытием. Сразу после взрыва отключилась электроэнергия в ближайших населенных пунктах, Кудс и Шахриар.

А кроме того, в Сеть попало видео этого взрыва.

В нем есть две особенности. Первая – сам взрыв оказался спаренным. Возможно, первый, слабый взрыв произошел от боеприпаса, примененного по цели, а большой – от сдетонировавшего ракетного хранилища. В любом случае, видно, что взрыв произошел довольно далеко от автора съемки и тем не менее, взрывной волной человека сшибло с ног.

Если это видео достоверно, а оно уже пошло гулять по Сети, то заглавный анекдот описал ситуацию как нельзя лучше. Тем более, что анекдот чисто еврейский.

12 Comments on "Тегеранский синдром"

  1. parabellum | 10.07.2020 at 21:18 |

    Молодцы израильтяне!

  2. Капітан запасу | 10.07.2020 at 21:42 |

    Вибухова хвиля йшла приблизно 6 секунд – відстань приблизно 2 (!) км.
    Непогані та голосні анекдоти розповідають ізраїльтяни.

    • nebastron | 10.07.2020 at 22:14 |

      Скорость ударной волны в первые 2-4 сек. значительно превышает скорость звука, значит расстояние значительно больше 2-х км.

    • Dmytro Podkowa | 11.07.2020 at 07:18 |

      За моїм досвідом – відстань кілометрів 7.

      • Как бы не больше, снимали с высокой точки, а объект – почти у горизонта.
        Но даже если и семь, то жахнуло все равно основательно.

  3. pan_futiy | 10.07.2020 at 22:42 |

    Причем, что интересно, эти хулиганистые инопланетные ксеноморфики явно в курсе земных политических реалий!
    После того, как 1 июля 2020 г. Путин, Роухани и Эрдоган обвинили Израиль в подрыве сирийского суверенитета http://newsru.co.il/mideast/01jul2020/summit_202.html ксеноморфы перестали хулиганить в Сирии.
    Ну и действительно, что им за интерес хулиганить по мелкому, в розницу уничтожая по нескольку штук ракет, которые Иран через Сирию пытается передать Хизбале в Ливан, если можно, не нарушая сирийский суверенитет, похулиганить по крупному и хлопнуть эти ракеты оптом, так сказать, не отходя от кассы..

  4. ЮрийС | 11.07.2020 at 00:29 |

    Кстати, а концовку анекдота все знают (первый раз я его слыхал году в 1978-1979)?
    “— Я слышу одно, а вижу другое”
    Записали Рабиновича для начала к окулисту,
    зашел он в кабинет и повторил свою жалобу врачу,
    а тот в ответ – уважаемый, от развитого социализма не лечим.

  5. strelok17 | 11.07.2020 at 07:07 |

    Кстати нынешний бабах абсолютно не исключает, что в предыдущих случаях была вирусная атака на оборудование.
    Чем смогли тем и бахнули.

  6. Олександр Яковлєв | 11.07.2020 at 08:59 |

    После просмотра ролика напрашивается следующий диалог:
    – Господин полковник. Отправляю видеоотчет о проведенном мероприятии.
    – Спасибо за работу, майор. Ваши премиальные утверждены. Однако. За несоблюдение индивидуальных мер безопасности при проведении мероприятия объявляю выговор и предупреждаю, что возможные полученные вами травмы производственными считаться не могут и в оплате больничных вам отказано.
    А почему и нет? Ведь видео в сети намного быстрее, чем почтовая открытка с нейтральным текстом, написанным левой рукой на французском языке, отправленная через три границы…

  7. pan_futiy | 11.07.2020 at 14:07 |

    New York Times: Ирану понадобится два года для восстановления ядерной программы
    https://news.israelinfo.co.il/world/87911
    Новые спутниковые снимки иранского ядерного центра в Натанзе демонстрируют значительно большие разрушения, чем предполагалось ранее…
    https://static01.nyt.com/images/2020/07/09/us/politics/09dc-iran-nukes2-sub/09dc-iran-nukes2-sub-jumbo.jpg?quality=90&auto=webp
    … удар был настолько сильным, что на возвращение к ядерной программе иранцам понадобится не менее двух лет.
    Авторство и природа ударов по ядерному центру в Натанзе остаются неизвестны,.. специалисты считают наиболее вероятным взрыв рядом с трубой газопровода, но не исключают и использования компьютерного вируса… За последние две недели в Иране прогремели еще несколько взрывов — то на электростанции, то на базе ВВС Корпуса стражей Исламской революции. Во втором случае, по информации иранской оппозиции, речь идет о складах ракет.
    В ситуации невозможности адекватного ответа иранские власти лгут, отрицая сам факт взрыва на базе. На следующий день они заявили, что ничего не произошло, а позднее добавили, что на базе проводились учения ПВО.

  8. Андрій Бровари | 12.07.2020 at 08:05 |

    хуйло не може ірану своїх ракет насипати,щоб ті далі Ізраїль тероризували?

Comments are closed.