Путин-Трамп. Странные отношения (Часть 1)

Глава комитета Сената США по международным делам, республиканец от штата Айдахо Джим Риш вчера дал оценку «референдуму» в РФ. Он заявил о том, что прошедшее шоу лишило Путина остатков легитимности. И в общем, с этим спорить сложно, и то, спорить можно лишь в той части, где сенатор усмотрел эти самые остатки. Но в любом случае, это – очевидно и требует соответствующей реакции.

Просто заметим, что венесуэльский диктатор Мадуро был объявлен вне закона, а его «президентство» – не легитимным. После этого ему и его правительству сообщили, что на Мадуро и ряд лиц его правительства более не распространяется дипломатический иммунитет. А кроме того, в ряде стран им было отказано в распоряжении активами Венесуэлы, о чем мы недавно писали.

Но если уже так ставится вопрос на уровне сенатского комитета, то такая позиция требует формализации, а потом и соответствующих действий. Но все так складывается, что даже будучи поставленным, этот вопрос не найдет поддержки в Белом доме, а раз так, то и у республиканской фракции Конгресса.

И будь это отдельный или единственный случай, тут можно было бы рассуждать о причинах такого двойного подхода к легитимности номинальных лидеров стран, но только в течении недели это уже второй случай. Скандал с российскими «премиями» за головы американских и британских солдат в Афганистане в Белом доме пока оставили без реакции.

В данном случае уже второстепенным является то, что и как обстояло с докладом об этом Трампу. Сейчас этот факт предан гласности и его подтвердила британская разведка и даже министр обороны Великобритании. Если в марте (когда об этом доложили Трампу) не было соответствующей реакции, то сейчас она просто обязана появиться. Но вместо Трампа отреагировала спикер нижней палаты Конгресса, демократ Нэнси Пелосии. Она призвала к немедленным и жестким санкциям в отношении Москвы и тем самым, взяла на себя инициативу, которая должна бы исходить от Трампа.

Но в Белом доме сейчас идет риторика иного порядка. Директор ЦРУ взял огонь на себя и парирует ситуацию как может.

Ведь изначально в Белом доме говорили о том, что все это «Утка Нью-Йорк Таймс», что это – дикая выдумка, направленная на дискредитацию Трампа. Но в этот раз пресса обложилась доказательствами и мгновенно сослалась на британские источники, которые мало того, что подтвердили эти данные, но также указали, что сразу же поделились ими со своими американскими коллегами, поскольку это прямо касается жизней военнослужащих США.

Трампу пришлось заткнуться, и директор ЦРУ стал вещать о том, что он действительно получил эту информацию от союзников, но не доложил Трампу потому, что она была не подтвержденной.

Читая речь главы уважаемого ведомства, возникает стойкое ощущение того, что у Трампа не просто короткая скамейка запасных, а она уже кончилась. Вдумаемся, если принять его слова на веру, то вместе с этим заявлением, директор должен был положить и прошение об отставке. Ведь подтвердив факт передачи этой информации от англичан, он одновременно подтверждает и все остальное. В частности, он подтверждает, что данные получены в январе, а сейчас – июнь.

Это значит, что ЦРУ, со своими возможностями, штатом и бюджетом за полгода не смогло найти ни подтверждения, ни опровержения этой информации. Если бы эта информация была признана фейком, он сейчас об этом доложил с фактами на руках. Но вместо этого, директор ЦРУ сказал «Батя, мы стараемся».

(окончание следует)

1 Comment on "Путин-Трамп. Странные отношения (Часть 1)"

  1. Vadym Kuzmenko | 04.07.2020 at 05:02 |

    А что же этому ЦРУшнику было делать?
    Скажешь, что доложил – проблем (летальных) не оберёшься.
    А он ведь не хочет пойти по следам представителя Дойчебанка в США, который самоубился.

Comments are closed.