Ода некомпетентности (Часть 2)

В общем, вызов для США существует объективно. Впервые за почти 4 месяца был показан суточный рекорд почти в 60 тыс инфицированных. Предыдущий рекорд в 39 тыс остался в апреле и просто исходя из этих данных, можно смело утверждать о том, что ситуация как минимум не улучшилась.

Более того, раньше мотором этой ситуации был Нью-Йорк, а теперь Штаты имеют четыре крупных очага: Аризона, Техас, Флорида и Калифорния. Что еще хуже, во время апрельского пика заболеваемость активно росла в 10 штатах, а сейчас это же самое происходит в 40 штатах и это – тоже тревожное изменение ситуации.

И в это самое время, буквально на прошедших выходных, Трамп, так и не «заткнувший свой фонтан», заявил о том, что для 99% заразившихся вирус абсолютно не опасен и потому пора заканчивать вот эти ненужные обсуждения данной темы. Но эта риторика уже давно отвергнута всем вменяемым миром и по разным причинам. Ведь только месяц назад обоснованно был констатирован факт не респираторного, а сосудистого поражения организма вирусом.

А это значит, что часть погибших от инсультов, инфарктов и других сосудистых заболеваний умерли именно от коронавируса, который поразил сосуды соответствующих органов. Но симптомы исключали кашель и то, что было определяющими маркерами Ковид-19, и потому никто уже не может наверняка сказать о том, сколько людей погибло на самом деле, особенно – на начальной стадии эпидемии, когда никому в голову не приходило проверять на наличие коронавируса погибших от инсульта, например.

Особенно это коснулось домов престарелых. Там подозрение вызвало то, что такие заведения начисто вымирали без подозрений на то, что причиной смерти стал вирус. Так что оперировать такими вот процентами может только невежественный человек или мошенник. Ведь Франция, Германия и ряд других стран уже заявили о необходимости выяснения истинных масштабов смертности от коронавируса, с учетом вновь открывшихся особенностей его влияния на организм человека.

Между прочим, американские вирусологи сейчас заявляют о том, что до 20% перенесших это заболевания имеют те или иные отдаленные последствия. Оно и не удивительно, поскольку если бы речь шла о пневмонии, то картина была бы понятной и предсказуемой. Состояние больного можно было бы оценивать по тому, как выглядят его легкие.

Но поскольку удар приходится по сосудистой системе, то и ситуация становится более сложной, поскольку эти последствия могут оказаться в любой части организма. И уже имеется множество подтверждений того, что люди погибают уже после того, как миновал кризис и анализы показывают излечение от этого заболевания.

Не делай Трамп других громких заявлений и по другим поводам, это можно было бы списать просто на его некомпетентность именно в этих вопросах, но с учетом того, что он говорит вещи прямо противоположные тем, что говорят вирусологи множества стран, то это выглядит опасно и вызывающе. Тем более, что все такие заявления делаются в преддверии выборов, где Трамп хочет сбросить с себя персональную ответственность за эту ситуацию. Не имея никаких вменяемых аргументов для своей позиции, он раз за разом говорит: «Нет проблем, опасаться нечего. А статистика – следствие большого количества тестов».

(окончание следует)

5 Comments on "Ода некомпетентности (Часть 2)"

  1. SoldatYdachi | 07.07.2020 at 11:51 |

    Между прочим, американские вирусологи сейчас заявляют о том, что до 20% перенесших это заболевания имеют те или иные отдаленные последствия. Оно и не удивительно, поскольку если бы речь шла о пневмонии, то картина была бы понятной и предсказуемой. Состояние больного можно было бы оценивать по тому, как выглядят его легкие.

    Но поскольку удар приходится по сосудистой системе, то и ситуация становится более сложной, поскольку эти последствия могут оказаться в любой части организма. И уже имеется множество подтверждений того, что люди погибают уже после того, как миновал кризис и анализы показывают излечение от этого заболевания.
    ===========================
    на це саме я вже якось натякав у обговоренні з шановним Domino:

    Domino | 5 Травня, 2020 at 23:42 |

    Как для биологического оружия этот вирус слишком слаб и малоэффективен. Гораздо проще заразить колодцы противника холерой – это будет в разы эффективней, чем пытаться вызвать пневмонию у здоровых и иммунозащищенных 30-40 летних людей, составляющих основу личного состава войск противника или работников тыла любой страны.
    ====================
    SoldatYdachi | 6 Травня, 2020 at 01:13 |

    … та ще невідомо скільки з цих “здоровых и иммунозащищенных 30-40 летних людей” що перехворіли на SARS-CoV2 передчасно загинуть від інсультів, інфарктів, пневмоній й т.п. які спровокує в їх організмах вже подоланий вірус у майбутньому – інформацію по віддаленим наслідкам надасть медична статистика тільки через роки.

    а головне – на нас усіх чекають нові ітерації SARS-CoV-ХХХ й нікому не відомо сьогодні чи будуть вони безпечними чи навпаки стануть більшою загрозою для людства.
    ===========================

    a це ще ж тільки перший рік досліджень, багато чого лікарі ще не встигли дізнатися.
    “о сколько нам откритій чудних готовіт просвещенья дух” (С)

  2. Zirnytsia | 07.07.2020 at 21:53 |

    Як філолог, “відкриваю” для себе, що люди =гинуть= від інфарктів, інсультів та інших хворою (ладно вже цей =привілей= відвели лише ковідним)…
    Про IFR (infection fatality rate) 0,6% повідомив Нью-Йорк Таймз у неділю, 5 липня, з посиланням на ВООЗ. Тобто, =оду некомпетентності= якраз треба співати даній шаражці. До речі, з повним правом. Трамп повторив ці дані. ВООЗ провела дводенну онлайн-конференцію з 1300 фахівців з усього світу і прийшла до таких даних: 0,6%. Бо брехні брехнями, приписки приписками, маніпуляції з цифрами, але більше вибрехати не виходить.
    Правда, конторка з тупим ефіопом на чолі не зупиняється: страшилки випускає регулярно. І “рекомендації” з “прогнозами” та “висновками”, які заперечують один одного. Повідомляють, що Трамп поінформував Конгрес про вихід Штатів з ВООЗ.

    • Дмитро | 08.07.2020 at 03:48 |

      Як філолог філологу (тільки я англо-німецького відділення) — так від хвороб гинуть чи саме помирають?..)

      • Zirnytsia | 08.07.2020 at 04:30 |

        Помирають. Про це як би і без філології відомо, але у новій реальності все навпаки.

        • SoldatYdachi | 10.07.2020 at 21:50 |

          я не філолог, я військовий.
          можливо не дуже вірно (з точки зору філології) підібрав слово “гинуть”
          тому пояснюю – усі хто передчасно помруть в наслідок захворювання (ви ж не будете сперечатися що ці люди могли б жити надалі?) вважаю саме “загиблими”.
          боротьба з вірусом має теж йде як “війна”: є тактика лікування, є стратегічна ціль – подолання пандемії, є засоби протидії – ліки, і є загиблі від ураження вірусом.
          ось тому прошу шановне панство а саме пані Zirnytsia та пана Дмитро пробачити мою помилку.

          https://www.youtube.com/watch?v=Kb6icXsGFX0

          😉

Comments are closed.