Очень простой вопрос

Еще задолго до войны с РФ и с учетом того, что школу я заканчивал именно там, а потому – там осталось много одноклассников, я имел наивную надежду на то, что путем линейной логики, мне удастся вразумить хоть небольшую часть россиян в том, что они напрасно гнут пальцы и что по большому счету, у них ситуация намного более тяжелая, чем у нас. Хоть было это давно, но мои месседжи были в двух направлениях. Первое – мы имеем работающую сменяемость власти, до Майдана это было пару раз, и я даже постил туда картинки, наподобие этой, уже более новой.

Второе направление касалось экономики. Тогда были если не самые максимальные цены на нефть и газ, но где-то близкие  к пиковым показателям, и потому их эйфория и даже раж, было невозможно перебить никакими доводами, хотя последний из них я запомнил навсегда. При этом тогда я решил, что если и это не поможет – ставлю крест на дискуссиях, поскольку в таком случае речь идет о необратимой деградации психики.

А довод был простой. Я им писал о том, что хотя Украина не имеет нефти и газа даже для того, чтобы обеспечить им себя и вынуждена все это покупать у РФ, но тем не менее, какого-то уж совсем катастрофического отставания по части части благосостояния у нас нет.

Отсюда следует, что для корректного сравнения, от доходов РФ надо не просто отнять все то, что приходит от нефти и газа, но и изъять из него суммы, необходимые для закупки всего этого на стороне по ценам, которые продавец назначает Украине. Вот тогда можно бы и посмотреть на то, кто и чего стоит.

Не помогло, и я закрыл эти темы ввиду их бесполезности. Но после этого на РФ еще несколько лет подряд лился дождь из нефтедолларов и в общем, это должно было как-то отразится на уровне жизни населения, и вот российская пресса показала то, во что все это вылилось по состоянию «на сейчас». Вот как это выглядит.

«Россия семимильными шагами двигается в сторону государства Африки по уровню жизни населения. Почти половина российских граждан – 45% – имеют месячный доход в размере не больше 15 тысяч рублей, показало исследование страховой компании «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива».

В пересчете на твердую валюту каждый второй в России живет на 7 долларов в день. У 70% населения доход за месяц не превышает 25 тысяч рублей, что соответствует сумме в 833 рубля в день, или 11,5 доллара. 8,5% населения находятся в экстремальной нищете, имея возможность потратить за месяц не больше 5 тысяч рублей. Это 166 рублей, или 2,3 доллара в день.

Доля граждан с доходом в диапазоне 25-35 тысяч рублей составляет всего 13%, и по сравнению с докризисным периодом снизилась на 2,3 процентного пункта. На сумму 35-50 тысяч рублей в месяц имеют возможность жить 8,5% граждан РФ. Это на 3 процентных пункта меньше чем, в феврале.

Доход выше 50 тысяч рублей в месяц имеют, согласно исследованию, всего 3,5% населения. За время кризиса эта группа сжалась более чем вдвое: в феврале таких было 7,6%»

И это при том, что Путин назвал РФ энергетической сверхдержавой и прочими грозными эпитетами. А теперь еще раз попробуем представить, во что бы это все превратилось без нефтегазовых доходов? А если бы Московия была вынуждена это покупать у саудитов и Штатов, где бы они были, вместе с их величием?

14 Comments on "Очень простой вопрос"

  1. АртиШок | 07.07.2020 at 20:25 |

    сам много дискутировал с совко- и рашкофилами в Украине.
    они смотрят по телеку на маскву, ностальгируют по величию совка и думают что как в маскве по телеку харашо, так же и везде харашо по рф…
    когда уж совсем нет у рашкофилов аргументов, в ход идет последний.
    зато броня крепка, и танки наши быстры…мы победили фашистов, а также в области балета мы вперде планеты фсей!

  2. “сам много дискутировал с совко- и рашкофилами в Украине.”-а я і зараз дискусую совками на різних ресурсах. Ерефія ще не все проїла, що було накопичено в “жирні” роки і там холодильник ще не переміг телевізор. А у нас свої проблеми, що створили зелебобіки- асоціація з Євроунією не працює, Безвіз фактично відмінили і доходи від заробітчан скорочуються.

    • АртиШок | 07.07.2020 at 21:08 |

      проблемы свои, но корень один – телевизор!
      по телеку в рф все хорошо, а молодец кто-вот они и голосуют за путина.
      по телеку в Украине все плохо а виноват кто?-Порох.вот и выбрали “кто угодно только не Порошенко”…
      теперь маемо те що маемо…

  3. Ghennadiy | 07.07.2020 at 20:51 |

    45% – имеют месячный доход в размере не больше 15 тысяч рублей
    У 70% населения доход за месяц не превышает 25 тысяч рублей
    Наверное и за новую конституцию так же голосовали

    • Федір | 07.07.2020 at 21:59 |

      а че? почаму бы и нет?
      это здесь мы апеллируем к разуму, к логике и знаниям!
      а вне границ “умных форумов” твориться Трешъ и Тьма лютая, прол_овский нервный узел не вмещает сколько причинных связей между вещами в экономике и большой политике ))

  4. Федір | 07.07.2020 at 21:54 |

    угу 🙂
    надеюсь не за горами проверим – как московская область будет покупать ресурсы у Суверенных субъектов. да они пафосные, московский пром-раен это круто. блаблбала , да да – как раз и посмотрим чего их промышленность стоит, в чистом сферическом виде так сказать, без ОТНЯТЫХ у коренных народов РФ ресурсов

  5. Ясно видящий | 07.07.2020 at 22:04 |

    Однажды в российской глубинке (ну занесло, ну чьо…) в обычном магазине был поражен скудостью тамошнего ассортимента: килька в томате, скумбрия, карамель слипшаяся в брикеты, водка, папиросы (сигареты “быват привозят”), бочка из-под селедки (самой “ржавой” селедки уже не было), соль, вонизьм … По-моему все. В сравнении с нашими украинскими магазинами, даже сельскими …
    Вслух произнес: “Как ж вы живеть то ?!”
    Тетка, без тени сомнениев: “Дык а чьо плохо шоль? Хлеб быват, соль вон есть, сахар быват привозят нямного, чтоб самогонку то ня гнали. А так чьо ? Нам чьо нада то ? Да мы лучше и ня жили то никогда … Нам и то хорошо. А ты иди! Бяреш, не береш чьо, дык иди неча тут ! ”

    У нас проблема, пановэ украйинци. И она в том, что оне “лучче и ня жили то никогда” Им ВСЕРАВНО ! Они НЕ ПОНИМАЮТ как это жить лучше. У них в лясу грибы, капуста в огороде, самогон “в анбаре”, брага в чулане. Они не понимают что значит нормальная жизнь. Им всеравно кто правит страной. Им можно закручивать гайки сколько угодно – им по барабану, потому, что другой жизни они просто “ня знають”, “оне к ентой привыкши” “С ентой формой жисти нам сподручнее и привычнее. А другой нам не надоть”. Сегодня им царь впору. Завтра царь прикажуть пороть по пятницам – будуть пороться по пятницами. “Знать так надать!” Примут закон “О нормах бития челом о стену” – будут биться, поверьте!.
    И в этом наша проблема. Когда в доме пъющий неадекват это проблема всего дома. И дом не может его напугать ни штрафами через суды, ни возмещением убытков, потому, что у него дома голые стены, а из мебели только стол на кухне и две табуретки (у одной обязательно сломана ножка).
    Нет ничего хуже нищих народов, собранных в суррогатное государство. Им по….й все, потому что им невозможно сделать “хуже чем было”, потому что они сегодня живут “хуже, чем то хуже, которое уже было”. Поэтому они так легко и идут вовевать к соседям у которых и “ремонт сделан и дом – полная чаша”. Как можно объяснить скотоводу-кочевнику, что санкции привели к упадку нефтегазовой отрасли ? Он сядет в нарты и уедет на оленях в тундру – “тама санкция нету …”
    В крупных городах хоть и живут по-врепейски, но приехали они в енти города из тундры, степей бескрайних, из аулов и кишлаков горных. А родители их жили в саклях, чумах, ярангах, юртах, иглу … так что крупные города тоже “не дають проценту лекторату за оппозицию” …

    • Санто | 07.07.2020 at 22:51 |

      Колись закинула мене доля в Томськ – відрядження на місцевий телецентр, де місцевий кулібін створив на базі “Електроніки-60” вельми пристойну графічну станцію. Подивилися, записали демо-ролик на здоровенну бобіну відеомагнітофона “Кадр” і швидко зрозуміли, що повторити девайс не вдасться – він його паяв більше року на “собачнику” просто емальованим обмоточним дротом від ніжки однієї мікросхеми до ніжки іншої. І якщо з боку деталей плата виглядала пристойно, то з боку монтажу це була суцільна “подушка” з дротів, а схеми того чуда – в основному в голові творця. Їздив я туди не один, а з інженером лабораторії. І от заходимо ми з цим інженером до директора телецентру, і така німа сцена – виявилося, що вони обидва навчалися разом в одеському інституті електрозв’язку. Ну тут цьомки, спогади, застілля ясно дєло. Застілля – нормальне, українське. А от в магазинах – все як ви написали. А ще нам показували місцеву пам’ятку – яр, куди розлючеий натовп перекидав міліцейські “бобіки”, коли мєнти приїздили утихомирювати алчущих місцевих в момети привозу горілки в магазин – парочка особливо пом’ятих так і валялися в тому яру догори колесами… Сам же Томськ – в центрі – ще якось, а віддалені вулички – де жив той кулібін – дерев’яні будинки ще царських часів, почорнілі, покривлені. У дворі – колонка з водою і туалет тіпа сортір. А в тому Томську взимку не дуже курорт. Але люди – звикли так жити. До речі, такий собі Єльцин тоді був секретарем томського обкому КПСС. І вирішував він тоді не питання побуту томичів, а трохи інше – тоді, навесні, річка Томь сильно розлилася і підмила високий берег. Стався зсув, і оголилися ями з сотнями скелетів. Виявилося – це розстріляні більшовиками томичі, які не дуже хотіли радянської влади. І от Єльцин якраз заминав скандал, який виник в місті. Мабуть, зам’яв успішно, раз його потім забрали до Москви. Боже, позбав нас від “мишебратства” у будь-яких його проявах!

  6. Тетяна | 07.07.2020 at 23:52 |

    В Томську керував не Єльцин, а Лігачов, що в принципі, не так і суттєво, але Єльцин народився і зробив кар’єру у Свердловській області та Свердловську, тобто він уралець, а не сибиряк.

    • Санто | 08.07.2020 at 19:11 |

      Дякую за підказку. Просто багато років минуло, забулося хто саме з рашен партійних діячів яку пакость творив…

  7. Й-ода | 08.07.2020 at 00:49 |

    К вопросу о ВВП ( внутреннем валовом продукте, а не о уродах  )

    2013 год. Как- то был в Архангельске. Гостиница – 120 USD сутки. Белье – чистое. И это все. Туалетная бумага – 1 рулон однослойный. Полотенец вафельных – 1 на одного. Мебель – ДСП 90-е годы. Туалет – плитка харьковская, крашенная (так называемая «метлахская», если кто-то помнит). Жили в номере вдвоем вместе с комарами. Шведский стол утром, бар, ресторан, Wi-Fi – не смешите мои лапти.
    Через месяц был в Одессе с женой. Номер 180 грн сутки ( 23 USD) – реально по европейскому стандарту 3***. Кроме того можно было доплатить по 56 грн за завтрак (без ограничений по объему хавчика)
    Они по статистике в ВВП засчитали 120 долларов, мы – только 23.
    И как это считать?

    Невольно на ум приходит анекдот о двух ковбоях, которые на спор наелись говна за 1 доллар.
    С точки зрения экономики:
    – 1-й поднял говно с земли -1 доллар (рента)
    – 1-й съел – и получил от второго 1 доллар ( по спору)
    – 2-й отдал отдал доллар, поднял говно (другое) и съел – 3 доллара с оборота
    ВВП совместный – 5 долларов.
    И все довольны.
    Так они и считают

  8. Sergey | 08.07.2020 at 06:13 |

    Согласен с автором в Украине есть большое преимущество перед РФ это сменяемость власти а значит ее контроль или обратная связь с народом. Это стоит ценить и не потерять.

    • Pavlo N. | 08.07.2020 at 09:34 |

      Сменяемость то есть, нет рычагов её “сдерживания”, как в США, например. Сейчас зелёная пена, выползшая из всех щелей благодаря телевизору в головах большинства, творит, что хочет, не взирая на законы, их же под себя перекраивая… А остановить этот беспредел законными методами нельзя, т.к. их нет, или они выхолощены до нуля. Такими темпами страна скоро скатится в точку невозврата, а там её “подберут” довольные рашисты во главе со своим недофюрером-ху..ло. Поэтому на данном временном отрезке это преимущество обратилось в недостаток, и единственный выход оченб жёсткий, с непредсказуемыми последствиями…

  9. Больше всего забавляет, как они пытаются потешаться над заробитчанами.
    Заробитчанин едет в ЕС, зарабатывает, привозит бабло и не просто бабло, а еще и опыт европейской жизни, строит здесь дом, открывает бизнес, организуется с соседями для чего-либо, если нужно — едет на Майдан. Как ни крути, профит — страна становится более европейской и по уровню жизни, и по общественному сознанию. Вслед за заробитчанами и здесь создаются новые рабочие места с более достойной оплатой, ниши для бизнеса и т. д.
    С точки зрения ваты ВСЁ это какая-то “катастрофа” — “х0хлы совсем обнищали и едут сортиры чистить!”. Ну ок, пусть даже и сортиры — за это платят деньги и немалые, почему бы не заработать? Нет, оно будет продолжать сидеть в своей развалюхе с фекальными сталагмитами и высказывать презрение к труду и трудовой мобильности, как будто оно какой-то имперский помещик царских времен, а не ватный нищеброд из Урюпинска. Московская вата иногда может еще тачкой хвастаться, но тачка эта припаркована под человейником в каменных джунглях без единого клочка зелени и чем тут вообще гордиться, хз. Также она, когда нет карантина, любит хвастаться, что путешествует в Европу, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что ее тупо развели на бешеные бабки за один только перелет из дефолт-сити и/или отель, а нормальный человеческий способ путешествовать для ватника ужас и кошмар, а не “отдых” — как это ехать самостоятельно в “нищебродский” отель 3-4*, а как же язык? а как же не квасить в олл инклюзиве, ради чего тогда ехать? И так оказывается, что вся хваленая разница в уровне жизни уходит в ж0пу даже при нефтегазовой халяве, а без нее они скатываются в ж0пу полностью в буквальном смысле.

Comments are closed.