Искусство и санкции (Часть 1)

Путин вручает героя Аркадию Ротенбергу

Мы уже до тошноты насмотрелись на персонажей с украинскими паспортами и даже с депутатскими и прочими удостоверениями, которые открыто или завуалированно действуют в интересах страны-агрессора. Мы прекрасно знаем руководителей стран, которые образовались после распада совка, но оставшись колониями, поддерживают РФ в ее агрессивных действиях против Украины.

Мы знаем, представители каких стран постоянно голосуют в ООН, синхронно с РФ по важным для нас вопросам. Знаем, но ни в коем случае не дожны забывать. И когда где-то и когда-то услышим фамилии типа Лукашенко, Пашинян или что-то подобное, обязаны помнить – что это такое.

Но с другой стороны, многие ли слышали фамилию сенатора Портмана из США? Наверное – нет и я – тоже. Если бы не публикация в издании «Политико», так и не знал бы. А между прочим, он за океаном борется за наши интересы так, что нашим проституткам это даже в кошмарном сне не снилось.

Причем, делает он это таким образом, что такое даже придумать сложно. И тем не менее, он нашел очень болезненную уязвимость в позиции людей близкого круга Путина, в частности тех, кто попал под американские санкции. В данном случае, речь идет о друзьях Путина по детской борцовской секции – братьях Ротенбергах,

Это те самые Ротенберги, которые снимают сливки с гигантских распиловочных проектов, наподобие олимпийской деревни Сочи, «крымского моста» и прочих. Собственно говоря, за это они и попали в ряд санкционных списков и в том числе – самых первых, наложенных еще Бараком Обамой.

Кстати, именно с теми санкциями связан интересный эпизод. Президент Обама объявил о санкциях, после чего стало известно о том, кто входит в санкционный список и какой характер этих санкций.В числе прочего, речь шла о заморозке счетов санкционированных субъектов. Но был фокус в том, что объявление санкций и их фактическое введение министерством финансов отстояли друг от друга на протяжении четырех дней. За это время только Ротенберги успели вывести из США $122 млн.

Наверное, для них это не бог весть какие деньги, но тем не менее, санкции имени Обамы они обошли легко и непринужденно. Да, какие-то мероприятия стали стоить дороже или стали сложнее в исполнении, но самой болезненной части санкций им удалось избежать. Можно предположить, что за эти четыре дня из Штатов ушло намного больше денег и суммы исчислялись миллиардами. В итоге, вроде бы санкции и есть, но вот толку от них не то, что нет, но всем понятно, что они должны вводиться иначе.

(окончание следует)