Что это было?

По разным данным, в РФ идет подготовка к неким боевым действиям крупного масштаба, под прикрытием учений Кавказ-2020, на южных границах Украины и в оккупированном Крыму. Путин уже ввел в действие частичную мобилизацию, которая в его указе названа «призывом на военные сборы» военнослужащих запаса. Для справки, вторжение в Крым и на Донбасс проводилось тоже под видом учений. То же самое было и во время вторжения в Грузию.

То есть, Москва действует шаблонно и предсказуемо. Видимо, там уже удовлетворены тем, как зеленая власть развалила и деморализовала ВСУ, и понимают, что руководство вооруженных сил перешло к лицам, имеющим сомнительную репутацию или откровенно контактирующим со спецслужбами РФ. Этими же лицами под верх забиты высшие эшелоны власти.

Причем, разоблачение этих лиц в прессе не приводит ни к каким серьезным последствиям или даже минимальным проверкам. То есть, по мнению нынешней власти, вскрытые контакты целого ряда лиц, занимающих ключевые должности, в связях с различными структурами страны-агрессора, не является чем-то незаконным и не пахнет ни изменой, ни чем-то другим.

И вот вчера стало известно, что именно на южном направлении, в Херсонской и Одесской областях, сотрудники ДБР фактически вывели из строя системы ПВО, которые прикрывают именно то направление, где противник открыто концентрирует свои войска. По сути, это является диверсией в чистом и уже открытом виде, и складывается впечатление, что под видом государственной структуры, у нас работает филиал ГРУ или подобной российской спецслужбы.

Причем, эти действия никак не беспокоят ни руководство вооруженных сил, ни ту кучу правоохранительных органов, которые регулярно получают свои немалые зарплаты. Еще раз, ни одна структура не ударила в колокола тревоги.

Если в этот раз все обойдется, то всем пора делать выводы, просто исходя из того, какие угрозы несут Украине эти люди. Но если таки учения перейдут во вторжения, то надо четко понимать, кто все это обеспечил. В любой нормальной стране все, кто на фоне такой угрозы обезоружил нашу противовоздушную оборону, уже до конца дня были бы задержаны органами контрразведки и давали бы соответствующие показания, а все оборудование вернулось бы на место и вернуло боеспособность подразделениям ПВО.

Но как мы видим, у нас – полный ноль, поскольку власть волнует вопрос об игровом бизнесе и прочий бред, который вообще не имеет отношения к чему-то актуальному. Вот это избрали год назад, и теперь все те, кто бил себя пяткой в грудь и кричал, что он «патриот», но против Пороха, пускай просто подумает о том, могло ли такое быть при предыдущей власти, а потом пускай сами оценят свой выбор, пока еще есть возможность это сделать, глядя видосики или ржач шоу, а не то, как на его город валят ракеты или бомбы.

Думай – те.

27 Comments on "Что это было?"

  1. О развале армии может говорить вот это маленькое обстоятельство описанных вчерашних событий. Позиция систем ПВО – не коровник. Это означает, что территория, на которой находятся средства ПВО безусловно охраняется несущими круглосуточную службу дежурным нарядом караула. Согласно уставу караульной службы, караульный подчиняется только начальнику караула и своему разводящему. Без команды этих лиц караульный не имеет права пропустить на охраняемый объект кого бы то ни было, хоть министра обороны, хоть янелоха, и в случае неподчинения его требованиям караульный обязан открыть огонь на поражение. Значит, команду на разрешение прохода на территорию позиции ПВО и изъятие критического и секретного оборудования отдали офицеры, лучше всех прочих понимающие, что это означает и чем все это может закончиться. Без возражений и вопросов. Пришла информация, что все изъятое уже вернули. Но осталось очень неприятное ощущение, что обороноспособности Украины нанесен серьезный удар. Прежде всего, что могли сотрудники ДБР расследовать за менее чем сутки, пока оборудование находилось у них? Они не специалисты, для них это просто какие то железки. Складывается стойкое впечатление, что цель всего мероприятия была двойная: 1. Проверить, насколько легко можно “разоружить” систему ПВО Украины? Проверили: очень легко. 2. Получить некую секретную информацию во время пребывания на позиции и передать ее заказчику всего мероприятия. ДБР оказалась отличным прикрытием. Есть ощущение, что все произошедшее – еще один элемент подготовки россии к будущему нападению.

  2. parabellum | 03.07.2020 at 06:25 |

    Прискорбно, но пока всё так оно и есть 🙁

  3. Евгений О. | 03.07.2020 at 06:54 |

    Когда начнет исчезать с горизонта зеленорылое, значит скоро.
    А еще это была проверка адекватности армии, как таковой. Проверили.
    Результат голосования, если не ошибаюсь, у армейских тоже мало отличался от общей массы.
    После того, как были высказывания боевых, говорят, генералов о том, что зе “как главнокомандующий заметно вырос”, чувство беспокойства за будущее стало постоянным.
    А тут еще и кадровая чехарда в оборонке.
    Оччень все не хорошо, знаете ли.

  4. Вовк | 03.07.2020 at 07:24 |

    клістрон – дуже НІЖНИЙ прибор! неправильне транспортування могло ВБИТИ його запросто. Вилучили з ЗІПу, вийняли з ящика, завантажили в машину, прокатали в оХВіс, повернули взад – може вже бути металоломом. Тим, що має виску вартість.
    якщо чесно, мене дивує ІНЕРТНІСТЬ офіцерів. Я б як мінімум, поклав Дебілів (Диверсантів) оБмежених Розумово (ДБР) пиками на асфальт та викликав контрозвідку армійську та Службу Божу України, перед допуском на позиції та в склади… Згідно Статуту караульної служби

    • Володимир | 03.07.2020 at 08:32 |

      Радше не металоломом, а розбитою склотарою, враховуючи, що таке клістрон. Так що все по класику:”Спочатку розбивається склотара, а потім підкрадається п**” ©

  5. Санто | 03.07.2020 at 07:41 |

    Якщо тих спивробітників ДБР трохи копнути, у них ще й російські паспорти, мабуть, виявляться. Тільки для нинішньої влади це – плюс. Як же, самі “мьішебратья” соізволили пожаловать…

    • Евгений О. | 03.07.2020 at 08:05 |

      Наголосовало быдло…
      Они не захотели в нормальном стойле жвачку жевать, так появила сь вероятность, что будут это делать в вонючем и засраном кацапском хлеву…
      Какая уж тут демократия, когда генпрокурирша заявляет, что в суде надо доказывать невиновность.
      Шо она курит?
      Гецеговину Флор, что ли?
      Вот уж фантасмагория…

      • “Они не захотели в нормальном стойле жвачку жевать, так появила сь вероятность, что будут это делать в вонючем и засраном кацапском хлеву…”-це ще питання, чи дасть їм хто-небудь ту жвачку. В 1920р. багато хто повівся на комуняцьку пропаганду, а коли наступило прозріння в 1932р., то було вже пізно.

  6. Boeing | 03.07.2020 at 09:07 |

    Вчера штафирки вывезли с позиции ключевое оборудование. все прошло гладко. Значит, завтра можно дать приказ на сворачивание войска с линии фронта. Капитуляция уже неизбежна. Они уже свои тридцать серебреников не только получили все, но и потратили. Торопятся.

  7. Читатель | 03.07.2020 at 09:23 |

    Нічого собі!

    ***
    Пздц. Пишут что одна из бригад отказалась отдавать клистроны “следователям ДБР”, и те пообещали взять воинскую часть штурмом с помощью “спецназа ДБР”. Еще раз: ДБРовские гниды собирались атаковать украинских военнослужащих, защищавших воинскую часть
    ***

    https://twitter.com/natohawks/status/1278763805376479232

    Доки ця зедена гнида залишається в кріслі, а медведчуки в раді, Україні загрожує смертельна небезпека.

  8. Насчет массированного наступления, мягко говоря не верю, хотя от кацапов и нужно ожидать идиотизма, Есть такое понятие как демонстрация флага, Принятие на вооружение турецких дронов, крылатой ракеты “Нептун”, это как раз от туда, Это дает возможность применить аналоги другими ихтамнетами не объявляясь, И традиционное утопление черноморского флота пройдет четырьмя украинскими ракетами, И это прекрасно понимают в ГШ РФ, Максимум может вспомнят старые задачи, отодвинуть ВСУ от Донецка, Может еще где то, но на таком уровне, Согласен с Гостями, В этой истории вопросы только к охвицерам караульной службы, и руководству ВСУ, Не хочу обвинять в спец-операции врага, а вот идиотизм и хмурый совок так да,

    • ” Максимум может вспомнят старые задачи, отодвинуть ВСУ от Донецка,”- в Криму нема води, “гуманітарна катастрофа”! Саме на пробиття коридору до Н.Каховки і може бути спрямований удар. І це не ідіотизм.

  9. Читатель | 03.07.2020 at 09:35 |

    Ще пишуть, що ті покидьки почали копати під Пастора (він займався відродженням ракетної програми), в зв’язку з приєднанням до команди Пороха.

    І продовжують копати під Пороха, знову шукають “свинарчуків”.

    https://twitter.com/freeukrman/status/1278768655724134403

  10. Leonid | 03.07.2020 at 09:49 |

    По факту пуціну по цимбалам хто є Президентом України. Його цікавить перехідний період під час якого намагається відгрібти побільше чужої території. Сон про сесесер його до смерті (і після також) буде дрючити. Тому і план використовується якісний: якісний заленобобікам на чолі з козирним, план по нібито посадці Пороха і план по зміні влади. От під цей перехідний період і розраховані навчання в РФ і блокування ППО України. Іншими словами навіть кацапня розуміє, що зєлю довго не втримати в кріслі навіть до кінця кінця, тому і готуються до захвату територій заПланованих пуціним: все Чорноморське побережжя України з територією в глибину 50-100 км як вдасться.
    ПС. Надія що в цей раз Пастор і Порох цей «перехідний період» зведуть до дня – три і зламають всі плани царьпутіна.

  11. алекс | 03.07.2020 at 09:52 |

    Пора бить в набат на колокольне Михайловского златоверхого. Пока не поздно…

  12. Федір | 03.07.2020 at 10:04 |

    повторяется 2013-2014… тогда пресса в открытую(!) писала про российские блестяшки-медальки у руководителей “сбу” на мундире и про развал армии..
    но военным конешно “антиреспект”!! вместо покрошить на подступах, вот это все вот ….. 🙁
    п.с и там же не только охрана периметра , караул тасскать, там же купа офицеров, несущих боевое дежурство, всерьез и по взрослому

  13. Читатель | 03.07.2020 at 10:15 |

    Ще пишуть, що це чергові спроби цих покидьків підкопати під Порошенка (“свинарчуки”, “барига”, “поставки запчастин з расії”), а також під Пастора (він активно займався відродженням ракетної програми), оскільки він приєднався до команди Порошенка.

  14. Владимир | 03.07.2020 at 10:16 |

    “Пришла информация, что все изъятое уже вернули.” Вернули, с перепрошитыми базами данных, где самолики и ракеты РФ это свои.. .

    • Клістрон — лампа, перепрошити її можна лише в хворобливій уяві зелених клованів. Швидше за все, могли просто пошкодити. Та й малоймовірно, що вони були наявні лише в одному екземплярі.
      Гірше, що ППО, вочевидь, не підпорядковане командуванню ООС.

    • Андрій Дар | 03.07.2020 at 12:17 |

      Клистро́н — сам по себе – электровакуумный прибор, Коды содержать не может. Но могли забрать часть электроники с кодами….

  15. Станислав | 03.07.2020 at 11:04 |

    Получается, что командование части ПВО должно пойти соучастниками, раз не отказалось вьіполнять незаконньій приказ (или все сложнее7)

  16. Это типа ГИ19Б?какое мусорня может иметь отношение к этому девайсу?Зеленая сволочь ,на днях,собрался на Юг Одесской области.Может ссыт,что геликоптер собьют?Хотя ,при желании,и ПЗРК подойдёт.Боюсь,к осени,по улицам Измаила поедут кацапские танки.И погранцы,с ментами-будут их приветствовать.Это те,которым я зимой 15-го.отдал последние 4 свитера и денежку ложил постоянно.Сволочное население здесь-80 процентов.

  17. Ось і вималювався “сценарій”. 1. Через суди, дбр та іншу наволоч накладається арешт на зброю. 2. Активних патріотів – в СІЗО. 3. “місцеві мешканці” перекривають виїзд тої техніки що лишилася в ЗСУ по всій країні. 4. кацапські “асвабадітєлі” заходять практично без бою.
    Питання, може час стояння під судами вже завершився? Чи є якийсь інший сценарій розвитку подій, який не веде знову до ГУЛАГу?

  18. Недо | 03.07.2020 at 11:55 |

    Какой-то мелкий районный судьишка, козявка-бумагомарашка даёт распоряжение обследовать боевую часть ПВО, и ДБРовские псы легко проникают на секретный объект, плюс к тому превышают полномочия (что-то изымают), вместо того что-бы их останки уже волки доедали! Вместе с трупиком судьишки…Полный пердюмонокль! Во что деградировала армия за год? Какую казнь заслуживают эти зеленые промокашки.

  19. Евгений О. | 03.07.2020 at 11:58 |

    Одно могу добавить.
    Сегодня жутко тяжело чувствовать себя старым малоподвижным пнем.
    А еще тяжелее видеть, как оправдывается препротивная поговорка прр опыт отцов, который не ствновится достоянием детей…
    А поезд уходит…

  20. Саботаж

  21. ЮрийС | 04.07.2020 at 01:47 |

    Мне четыре дня назад друг сообщил (из Крыма), он на 100% в достоверности не уверен, но среди крысчан ходят разговоры, что в Крыму начали чистить Северо-Крымский канал.
    В принципе, может просто слухи, чтобы крысчан слегка успокоить/отвлечь, может что-то там на местном уровне ковыряют, может отвлекающие действия и паРашка ломанется с другого направления, а может таки будут с юга к Днепру прорываться…
    Но принять к сведению не мешает.

Comments are closed.