Четвертый шанс (Часть 1)

Сегодня мы писали о том, что в Хабаравске впервые за то время, которое прошло после развала совка, удалось пусть пока и робкое, но главное – стихийное восстание. Там люди впервые ощутили вкус самоорганизации. Насколько он там сможет закрепиться – трудно сказать, но скорее всего, ситуация откатится.

Тем не менее, для них это совершенно новый опыт, когда столько людей поднялось не по призыву вождя, лидера или партии, а двигал ими общий интерес и это – очень ценно хотя бы потому, что они смогли вынуть голову из телевизора и посмотреть на реальный мир и на то, как много людей думают примерно также, как и они сами.

Это крайне важно, поскольку вождя можно купить, запугать, ликвидировать в конце концов, а здесь все действует иначе. И насколько можно понимать, правоохранительные органы РФ не понимают, как бороться именно с такого рода протестными акциями. Ведь вождистский протест понятно, как ликвидировать. Он обезглавливается, а неуправляемая толпа, утратившая ориентиры и цели, механически дробится на квадраты и рассеивается или пакуется.

Но самое главное здесь то, что решительными действиями ликвидируется общее управление. А в  ситуации с Хабаровском, управления как такового – нет, обезглавливать некого, а масса народу движется внутренней энергией, а раз так, то любые активные действия против таким образом сплоченного количества людей в десятки тысяч человек будет иметь другие последствия.

Люди не нуждаются во внешнем управлении и сами будут реагировать на то, что против них вставляют силовики. В каждом конкретном месте будет срабатывать чувство локтя и единого порыва и резать стадо на блоки уже не получится. Так вот, полиция это поняла. Той ударно-штурмовой группе, которая должна была захватить или ликвидировать руководителей акции – нечего делать, а дальше – все идет по цепочке, алгоритм действия рушится как домино..

К вечеру стало известно, что краевое руководство уже получило информацию о том, что Москва планирует провести в Хабаровске крупную чистку среди чиновников, которые это допустили и не смогли адекватно среагировать. Скорее всего, что дальнейшего развития событий не последует и постепенно ситуация затухнет и вот почему.

В РФ (может быть где-то возникнет исключение) нет представления о том, что делать со свободой, если ее даже удастся получить, свергнув местную власть. В таком случае, возникает две возможности, либо грабить, либо создавать новые правила игры, которые дадут новую власть и сформируют новые отношения между властью и населением.

То есть, свержение власти не самоцель, а надо четко представлять, что делать дальше. Если этого представления нет, то будет бунт и грабеж. В отличие от нас, у них такого опыта нет и этот фактор может оказаться решающим. Вот сегодня полиция практически перешла на сторону протестующих. В таком случае нельзя расходиться или останавливаться. Надо двигаться вперед и главное – понимать, какой именно этот самый «перед».

(окончание следует)

5 Comments on "Четвертый шанс (Часть 1)"

  1. Віктор | 11.07.2020 at 21:42 |

    До відома:
    Хабаровськ – це там, де “Зелений клин”. Територія в Сибіру, де до 1917-го і трохи років після нього був великий відсоток українців. Реальних українців, навіть із мовою відповідною.
    Природно, що при есесері мову зачистили. Але щось українське ще є.

  2. Moisha | 11.07.2020 at 22:10 |

    При справжньому Гетьмані хлопці Луньова та Грицака вже були би там.

    • pan_futiy | 12.07.2020 at 08:09 |

      Moisha | 11 Липня, 2020 at 22:10

      “Экспорт революции”? Такое уже бывало и ни к чему хорошему не приводило…

      • moisha | 12.07.2020 at 12:36 |

        Чому одразу “експорт”? Все, що йде на руйнування тилу ворога, нам на кормить.

  3. “В РФ (может быть где-то возникнет исключение) нет представления о том, что делать со свободой, если ее даже удастся получить, свергнув местную власть.”-в ерефії ці винятки-національні автономії. В Хабаровську теж не все так просто- люди вийшли не просто за сумнівного губернатора, а й того, що він вимагав більше відрахувань в місцевий бюджет від доходів ресурсних компаній з московською припискою.

Comments are closed.