Восточные шутки Эрдогана

Вчера мы подробно излагали ситуацию с Илоном Маском, который отыграл РФ и лично Рогозину его шутку с «батутом»,  где пояснили, что пуск ракеты с астронавтами, это было еще не все, а 3 (по нашем времени – 4) июня еще будет продолжение. Но не только Маск оказался таким изощренным шутником.

Уже всем понятно, что президент Турции Реджеп Эрдоган тоже – тот еще шутник. А исходя из наших реалий, следует заметить, что Маск был успешным предпринимателем, а теперь – известный мультимиллиардер и вдохновитель самых отчаянных инженерных идей. Эрдоган же сделал карьеру на политическом поприще, и только после этого и один, и другой заделались юмористами. У нас же все произошло иначе. Юморист попытался заделаться политическим деятелем и в результате, если юморист из него был – очень на любителя, то политический деятель уж точно из разряда «лучше не надо».

Но вернемся к президенту Турции. Перефразируя слова песни из строго совкового фильма, он действует по принципу: «У волшебника Эрдогана все по-честному, все – без обмана!» И в самом деле, Путину очень хотелось впереть в Турцию «Турецкий поток», и он таки его впер, но как оказалось, именно Турция уже и не покупает газа из этой трубы.

Или вот война в Сирии. Путину показалось, что он таки нашел управу на Турцию, пояснив, что дальнейшее наступление под Идлибом приведет к столкновению с регулярными войсками РФ, стоящими в Сирии по приглашению «законного правительства». Вроде бы можно было бы и порадоваться этому, но Эрдоган отыгрался в Ливии, где уже его войска находятся по приглашению законного правительства. Причем, его дронам удалось так «надвухсотить» вагнеров, что россиянам пришлось в спешке грузить свои самолеты ящиками с надписью «Осторожно, цинк!» Причем, его военные сделали это обидным, бесконтактным образом и вагнерам даже отстреливаться не от кого было. Посто, бах – и прилетела увольнительная, а заодно и погашение ипотеки дома, на родине.

Но как оказалось, все это была лишь одна сторона большой шутки Эрдогана. А вторая половина формализовалась аккурат на прошлой неделе, 27 мая. Вот как эту ситуацию описывают в РФ.

«Турция 27 ноября подписала соглашение о демаркации морских границ с правительством национального согласия Ливии. Оно стало частью пакета соглашений о двустороннем сотрудничестве, в том числе, военно-техническом».

Казалось бы, ну разграничили акваторию, нет в этом ничего смешного, что можно было бы предъявить в виде шутки, а тем более – адресованной Путину. Но как давно отмечено: «Восток – дело тонкое!», и шутки там – тоже – тонкие. А тонкость эта вот в чем.

«Турция готова начать работы по освоению нефтяных участков в восточной части Средиземного моря, права на которые получила по соглашению с правительством Ливии, – заявил министр энергетики Турции Фатих Домнез. По его словам, за лицензией для работы на шельфе обратилась Turkish Petroleum Corporation. Процедура оформления займет несколько месяцев, после чего компания будет готова начать бурение».

А вот это уже – действительно смешно. Если Турция быстро начнет работы, а турки умеют быстро и качественно строить, а потому – бурить наверняка станут не хуже, через год – полтора у них будет еще и своя нефть. И что самое главное, Турция не входит ни в какие ОПЕК с плюсом или без оного, и на нее никакие ограничения не распространяются.

Думаю, Путин оценит этот юмор, пусть и восточный, но на больную для его тему. В общем, Эрдоган оказался тем еще шутником, и что-то подсказывает, что это – не последний анекдот для Путина, в его исполнении.

7 Comments on "Восточные шутки Эрдогана"

  1. ЮрийС | 02.06.2020 at 06:15 |

    Эрдогану видимо понравилось новое амплуа, продолжает шутить.
    Турция начала завозить в Идлиб устаревшие Штатовские (в Турции сняты с вооружения), но так себе ничего САУ М107 (калибр – 175 мм, дальность поражения до 32+ км)
    для союзных сирийских военизированных формирований.

    • Дмитро | 02.06.2020 at 09:00 |

      Є єдиний критерій застарілості зброї: можливість чи неможливість ефективно її застосовувати в запропонованих умовах. До прикладу, кулемет Масіма (зразка 1910/30 року) зброя дуже стара, он, ще ангійці бурів з нього кришили. І що ж..? Чув чимало схвальних відгуків від наших вояків, з приводу того, що при відсутності іншого СТАНКОВОГО кулемета Максим цілком себе непогано показує в позиційних бойових діях на стаціонарних позиціях: завдяки водяному охолодженню ствол не перегрівається, дає цілком пристойний темп вогню і влучність. Тому будь-яка зброя має оцінюватись, в першу чергу, з огляду на її ефективність. Якщо в асадівців нічим буде відповісти на ті ж 30 км. – то така “застарілість” туркам нітрохи не мулятиме!

      • Как говорил товарищ Абдулла: “Кинжал хорош для того, у кого он есть…” (с)
        🙂

      • Алексей UKLW | 03.06.2020 at 08:50 |

        В качестве примера можно добавить немецкий MG42. До сих пор состоит на вооружении.

    • parabellum | 02.06.2020 at 10:17 |

      Вот и хорошо! Если не Эрдоган, то кто еще начистит хлебало пуйлу? Трамп всё дружит с пуйлом.. Позорный пердизент достался Штатам..

  2. Оптимус | 02.06.2020 at 19:45 |

    Самое интересное , что если бы лаптеландия оставалась в своем медвежьем углу и не распостраняла себя назойливо по всему миру , то жилось бы им вполне достойно и достаточно прилично . Правда начинать руководствоваться этим “советом” им надо было начинать лет 300 тому назад . Может к сегодняшнему дню все бы и сложилось . А теперь уже поздно . Все то дерьмо , которое теперь там обитает уже не превратить в народ , способный созидать хоть что-то стоящее и хотя бы для самих себя . А они и далее с маниакальным постоянством , с какой-то бухой отключкой мозгов , рвутся рулить всем миром .

    • Vadym Kuzmenko | 03.06.2020 at 05:18 |

      “Самое интересное , что если бы лаптеландия…”

      Уважаемый Оптимус, вы сделали просто классическую подставу под “остроумие” Хуйла: “Если бы у бабушки…”.

Comments are closed.