Пошаговый вирус (Часть 2)

Вот об этом и пишет французское издание, разложив ситуацию по шагам. И вот оказывается, что из всех изложенных там шагов, нам известна только первая половина, и по этой половине мы судим об опасности заболевания и отсюда у нас возникает бестолковая беспечность. Но начнем с самого начала. С того, что многие и так знают.

ШАГ 1

Капля жидкости, вылетевшая изо рта человека при разговоре или кашле, содержащая тысячи вирионов SARS-CoV-2 , так или иначе, попадает на слизистую рта, носа или глаз. То есть, на теле человека есть всего три места, через которые вирус может попасть в организм и два из них прикрывает маска.

ШАГ 2

Вирус быстро проникает в слизистые оболочки, особенно те, в носовой полости, где он будет воспроизводиться лучше всего. При контакте белок S (спикула-шип) вируса реагирует с ферментом ACE 2 рецептором, присутствующим на поверхности определенных клеток человека, что позволяет вирусу надежно связываться и проникнуть в клетку менее чем за пятнадцать минут. Затем его мембрана сливается с клеточной мембраной, высвобождая в ней содержимое вируса: некоторые белки, но особенно его геном, присутствующий в форме РНК (рибонуклеиновой кислоты).

ШАГ 3

Поэтому вирус, неспособный размножаться сам по себе, задействует химический механизм пораженной клетки. Его геном, цепь РНК, реплицируется в клетке и затем транспортируется на рибосомы, белковые фабрики клетки.

Эти рибосомы «читают» вирусную РНК (как инструкция по сборке), а затем производят белки вируса, которые там кодируются.

Они будут в основном использоваться для «экранирования» РНК (капсидов) а затем для формирования мембраны вируса. Все эти компоненты затем собираются в новые вирионы, которые затем удаляются из клетки-хозяина: вирус размножается.

Причем, количество вирионов, которые может создать и высвободить одна инфицированная клетка, зависит от вируса (от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч). Эта цифра составляет в среднем 6000 для вируса гриппа A, но остается неизвестной для SARS-CoV-2.

ШАГ 4

Иммунная система, которая обнаружила присутствие патогена и реагирует на инфекцию своим основным противовирусным оружием: интерферонами типа I, химическими мессенджерами, которые позволяют клеткам, которые их получают, активировать свою защиту, чтобы они приобрели устойчивость к вирусу, и блокировали его репликацию.

ШАГ 5

Кроме того, иммунная система «на месте» отправляет первую защиту организма: макрофаги, натуральные клетки-киллеры (НК), нейрофилы и дендритные клетки (все это – элементы иммунного ответа организма на патоген).

ШАГ 6

Дендритные клетки первыми реагируют и играют центральную роль: они переваривают вирионы и мигрируют в лимфатические узлы, где они предъявляют «удостоверение личности» агрессора иммунной системе для лучшего прицеливания в дальнейшем.

Тем временем макрофаги, NK-клетки и нейтрофилы борются с инфекцией, проглатывая как вирусы, так и инфицированные клетки.

(продолжение следует)

1 Comment on "Пошаговый вирус (Часть 2)"

  1. Сергей | 14.06.2020 at 21:52 |

    В шаге 6 допушена небольшая неточность: “Тем временем макрофаги, NK-клетки и нейтрофилы борются с инфекцией, проглатывая как вирусы, так и инфицированные клетки.”
    Макрофаги клетки не проглатывают, он “питаются” объектами меньшего размера. Кажется, микроб – сабое большое, что может пожрать “большой пожиратель” (макрофаг). Натуральные киллеры (NK) тоже не “питаются” инфицированными клетками. Они их уничтожают химическим оружие – активными формами кислорода

Comments are closed.