Обиженный “Батут” (Часть 4)

Но из всего текста видно, что таки реплика Маска про работающий батут вштырила Рогозина больше всего. В самом деле, SpaceX перехватила у Роскосмоса большую часть клиентов на вывод в космос коммерческих грузов. Так, с недавних 50% рынка у Роскосмоса осталось 10%, а у SpaceX – пропорционально выросло.

Но именно об этом, по-факту – катастрофическом положении, Рогозин вообще не рассуждает. Ведь там только начни рассуждать и прийдется говорить о том, что компания Маска работает надежнее и дешевле Роскосмоса. Но он решил оттянуться именно на пилотируемой программе и тут следует привести еще одну обширную цитату, уже последнюю, хотя весь этот опус можно разобрать на цитаты.

Вот что он рассказал о сегменте рынка, на котором Роскосмос перестал быть монополистом и скорее всего, его судьба повторит ровно то, что было с космическими грузами.

Перед содержательной частью этого куска текста Рогозина (или того, кто для него писал этот текст) порвало на пафос. Чтобы скрасить всю печальную ситуацию, просто необходимо было сравнит свою деятельность с чем-то великим и вечным. Не зря же иконы на МКС возят. Но тут, что называется – блеснули:

«Так же, как картины Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициана не имеют цены, поскольку уникальны и являются достоянием человечества, так и предоставленный Роскосмосом американцам шанс сохранить полётную возможность для доставки астронавтов на космическую станцию бесценен».

Каково? По этому поводу хочу заметить следующее. Живьем Диму Рогозина я не видел и слава Богу, но могу понять, что да Винчи здесь ввернули из-за того, что Рогозин считает, что его улыбка по загадочности, не уступает улыбке Джоконды. Но могу сказать со всей ответственностью, что сходства нет никакого, поскольку именно Джоконду имел возможность рассмотреть лично, в соответственном зале Лувра. А вот насчет Тициана – вполне можно найти нечто общее. На его картинах действительно присутствует упитанная, а местами, явно перекормленная натура. Думаю, что в те времена тучный человек олицетворял собой какого-то знатного и богатого персонажа, который имеет достаточное количество пищи, чтобы щеголять тучной фигурой. И вот с этим у Рогозина – все в порядке. Скафандр ему давно не грозит, кстати и люки – тоже. Но вот еще эмоциональный штришок.

«Да, NASA и Boeing все эти 9 лет оплачивали подготовку своих людей в Звездном городке и на Байконуре, а также счастливый космический билет в оба конца, но эти деньги мы честно заработали, да и не сравнятся они с той колоссальной моральной нагрузкой, которая легла в эти годы на плечи российской пилотируемой космонавтики, в одиночку отвечавшей перед человечеством за сохранение Международной космической станции и доставку на её борт международных экипажей».

Тут просто обратим внимание на пафос, с которым он описывает свои плечи, в отличие от лихорадки НАСА. Между прочим, такая риторика в РФ ведется по самым различным поводам. Послушать их, так они всех спасают и благодетельствуют, а по факту, куда бы они не влезли – везде разруха. Последнее их достижение – Сирия, которая по уровню жизни рухнула ниже Зимбабве и Венесуэлы. Нам ли этого не знать.

Тем не менее, содержательная часть показывает всю красоту не столько Роскосмоса, а того, как в РФ научились не только формировать параллельную реальность, но верить в нее и даже в ней жить.

(окончание следует)

8 Comments on "Обиженный “Батут” (Часть 4)"

  1. Бурнаш | 10.06.2020 at 13:36 |

    все то чудово , якщо МКСи тоже Маск запускати буде, а поки що …

  2. Гость | 10.06.2020 at 13:39 |

    Читал как раз вчера его статью. Поржал. Не думал, что сегодня повеселюсь ещё раз 🙂

  3. Walker | 10.06.2020 at 13:51 |

    Цитата из первого попавшегося, причём похоже ватного(а какого ещё оно может быть…) журнальчика. Там заграничная диаграмма приделана, такшо цифры должны “биться”.

    ” с 1991 по 2003 на Россия истратила примерно столько же как, сейчас тратит в год Индия. А за все годы с 1991 года, столько же сколько потратила НАСА в 2017 году.”

    В общем это все что надо знать.

    • VolodumurzDnipra | 10.06.2020 at 22:05 |

      если учесть что один пишем а две на ум пошло, то цыфирь будет баться, но в истерике…

  4. Did Groza | 10.06.2020 at 14:06 |

    Спесь и глупость – самые верные скрепы путиных-батутиных.
    Уже не только Маск и НАСА подшучивают, весь мир хохочет над убогими.

  5. Наталія М. | 10.06.2020 at 17:20 |

    Пусть лучше Димка Рогозин, который и славится только своим огромным “фюзеляжем”, из-за которого однажды застрял в люке “Арматы”, и его, буквально, вырезали аттудава, “похвастается”, как он вкупе с приближёнными к Тупину лицами, полностью распилили космодром “Восточный”. А на него возлагалось столько надежд! Наверное, им ещё раньше стало понятно, что Расеюшка уже фсьо… сдулась. И поэтому и тратиться на неё не нужно. А денюжка, она всем нужна. Так, что пилили и будем пилить!

    Ничего эти уркаганы уже не создадут. Все мозги, кадры и заводы остались в Украине, а своих не имеется, т.к. работа властей по распространению водки, бояры и наркотиков сделала своё чёрное дело.

  6. “с недавних 50% рынка у … осталось 10%”
    Замість трикрапки можна вписати “Роскосмос”, можна “грязьпрём”, можна нафтовиків.
    А це вже – система (“один раз – випадковість, двічі – співпадіння, тричі – СИСТЕМА)
    І це не може не радувати.
    Та “нам своє робить…”

Comments are closed.