Обиженный “Батут” (Часть 3)

Но то, как это действует в США, отторгается скудным сознанием самого Рогозина и просто никак не может дойти россиянам. А раз не доходит этот базовый принцип, то им непонятно и другое. Заказчик, а именно – НАСА, является именно заказчиком, который выдает подробное техническое задание для участников конкурса.

А это задание как раз и включает в себя ряд технологий, которые заказчик считает обязательными в конечном изделии. По сути, Рогозин сказал вот что. Он полагает, что заказчик должен был дать задание такого плана: «А запилите мне ракету, чтобы она могла возить людей». Ничего подобного не может быть в принципе. Техническое задание описывает все критические моменты и как они должны быть решены. Мало того, заказчик указывает на то, из какого материала должны быть изготовлены критические узлы и агрегаты и почему это именно так.

По сути, конкурсанты поучают очень жесткие условия конкурса, и поскольку SpaceX был новичком в этом бизнесе, контроль НАСА был и есть жесточайший. Только 3 июня НАСА дала согласие на использование повторно используемых ускорителей и других частей ракетно-транспортного комплекса для запуска грузов и людей на орбиту, в части государственных программ. Скажем так, Lockheed Martin и Boeing имеют намного более долгую историю сотрудничества с НАСА и многие их процессы изготовления изделий давно сертифицированы и заказчику понятен технологический и инженерный уровень исполнителей, то есть, у них уже давно сложилось понимание сути требований заказчика. Тем не менее, именно SpaceX обогнала именитых конкурентов и первой отправила людей к МКС.

Но самое смешное в пассаже Рогозина, заключается в том, что все три конкурсанта предоставили транспортные системы, соответствующие требованиям заказчика, и все три получили «зеленый свет» для производства окончательных изделий. И Рогозин – врет. Все они – не государственные, а коммерческие компании, а финансирование их разработок это просто условия, на которых работает заказчик. В конце концов, именно заказчик получает в свое распоряжение готовые изделия в нужном ему виде и нужном количестве. Еще раз, производители разрабатывают и изготавливают свои системы не так, как им хочется или нравится, а как то требует заказчик.

Вот новую систему SpaceX Starship с кораблем и ракетой Super Heavy, SpaceX начала строить на собственные и привлеченные в качестве инвестиций деньги. Именно такое изделие компании никто не заказывал и она строит его на свой вкус, уже используя накопленный опыт работы над предыдущей транспортной системой. И вот тут уже она сама генерирует новые технологии в добавок уже к тому, что уже освоили в работе с комплексом Crew Dragon+Falcon-9.

Рогозин на этом не останавливается и врет о том, что Маску отдали космодром на мысе Канаверал. Ничего подобного. Авиабаза как была в собственности ВВС США, так и осталась, а SpaceX получила только стартовый комплекс 39А и он на базе не единственный. Другие компании получили свои стартовые площадки и соответствующую инфраструктуру. Мало того, рядом со своим стартовым комплексом, SpaceX прямо сейчас уже строит две посадочные зоны, для своих ускорителей – L1 и L2. Более того, сам стартовый комплекс был полностью переделан и от старого комплекса осталось только бетонное основание. В этом было легко убедится, наблюдая тот белый коридор, по которому астронавты шли на посадку в свой дракон.

Просто опустим «мелкие шалости» Рогозина по оценкам того, что их «Орел» дешевле Дракона, ведь если ты такое утверждаешь – приводи цифры и откуда ты их взял, если ты ответственный и высокопоставленный чиновник. Почему не в пять, например или десять?

Но ответ на то, как Дима считает, лежит в конце его цитаты его же текста. Ничтоже сумняшеся, он сравнивает мягкое с белым и говорит о том, что ракета у Маска в 2,5 раз дороже, чем их «космодром» «Восточный». Еще раз, ракета, это то, что летит, а космодром – то, что стоит на земле. Но он решил, что пипл схавает. А в самом деле, он же и не такое хавал.

(окончание следует)

2 Comments on "Обиженный “Батут” (Часть 3)"

  1. Walker | 10.06.2020 at 13:37 |

    До слёз умиляет забота об американских налогоплательщиках! И о бюджете. Ведь бюджет с т.з. “простых” лапотников нужно “взять и поделить” (раздать-и-пропить), а с т.з. “сложных” – распилить, а опилки освоить. То же “поделить” в принципе, но более сложно. Идея что его можно инвестировать, причём в будущее тех же налогоплательщиков, это за гранью понимания.

  2. Puzat-Pasuk | 11.06.2020 at 12:24 |

    наш простийнарiд такий самий.Не цiнує досягненьтаких людей,як Маск

Comments are closed.