День “Т”

Сегодняшний день можно назвать «Днем-Т» по аналогии с «Днем-Д» ровно 76 лет назад, когда началось практическое выполнение знаменитого плана «Оверлод» по высадке самого крупного  в истории войн десанта на пять пляжей Нормандии. Днем «Т» именно текущий день можно назвать по первой букве слова «Тест». Хотя тест этот имеет предсказуемый и печальный результат, но все же, пару слов об нем имеет смысл сказать несмотря ни на что.

Все, кто сталкивался с изложением истории Второй Мировой войны в совковом варианте не раз натыкались на длинные рассуждения о том, что совок самостоятельно воевал с Германией, а подлые союзники не открывали Второй Фронт. Причем, они вскользь говорили о том, что этот Второй Фронт в конце концов был открыт аж в 1944 году, высадкой десанта на северное побережье Франции.

Понятно, что там ничего не было сказано о масштабах этого десанта и о том, что ни до этого события, ни после него, совок ни разу даже близко не исполнил ничего подобного. Куцые десантные операции были настолько плохо организованы, что не будь Брежнев участником сражений у Новороссийска, то этот глухой угол, с Керченской десантной операцией, никто бы и не вспомнил.

Этот вывод можно сделать по аналогии с воздушно-десантной операцией, которая предваряла общее наступление на Киев в 1943 году. По сути, это была единственная крупная операция с использованием воздушного десанта, в исполнении красной армии, но о ней никто не вспоминает, поскольку она завершилась полным провалом.

Дело в том, что любая десантная операция средних или крупных масштабов требует очень тщательного планирования самой операции, а также – подготовки сил и средств, обеспечение взаимодействия и безусловно – четкой логистики, поскольку без нее любой десант – обречен. Так вот, у США к этому времени был опыт проведения таких операций за тысячи километров от своих берегов, и все они оказались успешными.

Проще говоря, совок никогда не смог бы организовать даже меньшую по масштабам операцию. Тем не менее, совковая историография эту тему обходила стороной, расписывая фейковое «самое крупное танковое сражение  в истории» под Курском и так ничего и не рассказав о том, какие были самые крупные сражения в воздухе, на море и какая  десантная операция была самой крупной.

И между прочим, россияне не просто что-то спрятали (почти все), но и солгали в самой своей сути. Второй Фронт Запад не открывал вовсе, поскольку у него он был первым с 1939 года. Это Москва начала войну союзником Германии, а свой «второй фронт» открыла вынужденно, 22 июня 1941 года. Британия все это время сражалась с Рейхом в небе и на море.

Но и это еще не все. США вступили в войну 7 декабря 1941 года и менее чем через полгода уже разделили свои усилия на два театра военных действий – против Японии на Тихом Океане и против Германии, в Северной Африке. Именно там была проведена первая крупная десантная операция, направленная против германских войск в Северной Африке, известных как «Армия Роммеля». И надо заметить, что американцы ликвидировали эту группировку, рвавшуюся к Суэцкому каналу. Потом была высадка на Сицилию и тоже – в результате десантной операции. Потом – высадка в Италии, опять – морским десантом. Но об этом ни совки, ни россияне вообще ничего не знают. Они сглатывают жвачку о том, что «второй фронт» был открыт в 1944 году.

Ну хорошо, пускай 44-й. Но где статьи, посвященные годовщине этого невероятного, по масштабам, события? Где статьи, посвященные этому, фильмы и прочее? Нету. Вот это и есть тот самый тест. Это для нормальных людей сегодня – годовщина «дня Д», а для скрепонсцев это – день «Т» или день проваленного теста.

15 Comments on "День “Т”"

  1. rock-n-roll | 06.06.2020 at 17:23 |

    В фильме “Спасти рядового Райана” очень хорошо показан ад этой высадки в Нормандии.

    • parabellum | 06.06.2020 at 19:23 |

      Да.. И это фото тоже кадр из того фильма..

    • Игрушка,”древняя”, упс. игрушка “Медаль за отвагу” “Нрмандия” попробуйте сами…

  2. Kot Bazilio | 06.06.2020 at 17:44 |

    А тем временем толик мюрид злиться – хафтаровцы оставили Сирт без боя и оставили дофига и больше трофеев.
    Акела все больше и больше промахивается…

    • Oleg Casap | 06.06.2020 at 19:14 |

      Да плевать на всех этих толиков, мюридов скопом и в розницу. Вирус кацапства(рашизма) давно уже проник в хромосомы балалаечников. И совсем неважно поёт ли данный кацапопитЭк осанку Окурку или «оппонирует». Пофиг. При любом мало-малайкой возможности вся кацапская гниль мигом проявляется. В общем, перефразируя первых переселенцев Америки, «хороший кацап – только мёртвый кацап». Аминь!

  3. сильне фото, за хвилину до вічності, їх мабуть всіх скосили кулеметами

  4. Евгений О. | 06.06.2020 at 19:37 |

    Нынешний кадровый состав смишат и в мордоре и у нас, в Украине, к великому сожалению, весьма схож.
    Да и чего можно было ожидать от тех, кто остался в этой, с позволения сказать профессии, после многолетней четко направленной селекции. Да еще и с применением разнообразных репрессий. Вплоть до летальных.
    Именно по этой причине всю эту публику абсотлютно не интересуют действительно важный вещи.
    Тираж, спрос публики и ничего более. Прибыль и ничего другого.
    Если в части промышленного производства и сферы услуг это дает результат позитивный.
    То применение тех же законов к информресурсам, как можно видеть, чревато.
    В том числе и высокой вероятностью их покупки с потрохами с далекими от порядочности целями. Весьма деструктивными в ьбольшинстве случаев.
    С этим можно соглашаться, или не соглашаться.
    Но результаты – вот они по всему миру.

  5. Гость | 06.06.2020 at 21:14 |

    Кстати, войлочная обувь, т.е. валенки (!) для советской армии изготавливали в США! Даже пуговицы со звездой для советских шенелей, у меня в детстве была такая, на обратной стороне было написано “made in usa”. Дед тайно подарил мне, и сказал никому не показывать. Жаль, потерял её уже до конца каникул 🙁

  6. Евгений | 06.06.2020 at 21:59 |

    “Британия все это время сражалась с Рейхом в небе и на море.”

    А с 1940 и на суше.

  7. Док | 06.06.2020 at 22:29 |

    Уважаемый автор запамятовал еще одно событие, связанное с этим днем. В 2014 году, воспользовавшись тем, что на празднование 70-летия с начала операции “Оверлорд” собрались все лидеры ведущих мировых держав, П.А. Порошенко провел с ними “переговоры на ногах” с целью создания мировой коалиции в поддержку борьбы Украины с российской агрессией. Позже это событие было увековечено в названии “Нормандский формат”

    • Евгений О. | 07.06.2020 at 05:53 |

      Спасибо.
      Это событие действительно должно войти в историю.
      Но, согласитесь, оно вызывает не малое число вопросов совсем не к Украине.
      Впрочем, как уже отмечалось, в истории 2МВ многочисленные “нюансы” опускались не только записными фальсификаторами из эрэфии….
      Ничто не ново в этом, ставшим сегодня таким маленьким, мире

  8. РОМАН | 06.06.2020 at 22:54 |

    Ось стаття В Вікіпедії: https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=533027 Операція «Оверлорд». А ось текст з сьогоднішнього вигляду головної сторінки вікі: 6 червня в історії: “1944 — на Півночі Франції, в Нормандії, почалась висадка військ союзників по антигітлерівській коаліції.”

  9. РОМАН | 06.06.2020 at 22:57 |

    Крім того в вікі є стаття https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=568296 Операція «Нептун» (морська десантна операція) та https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=500496 Нормандська повітрянодесантна операція

  10. Укр | 08.06.2020 at 00:02 |

    Украина их не забыла, до сих пор под Букрином поднимают останки бойцов того десанта.
    https://memory-book.ua/stories/489-tragediya_i_podvig_bukrinskogo_desanta

Comments are closed.