Терроризм. Внутреннее противоречие (Часть 3)

Скорее всего, что пока пишутся эти строки, засветились новые колонны вагнеров и рейсы самолетов. Это не удивительно, поскольку для эвакуации их из района Триполи и Тархуны турецкие военные дали времени до 22:00 27 мая. Насколько известно, россиянам дана гарантия безопасности прохода колонн в направлении от Триполи и Тархуны с предупреждением о немедленном уничтожении всего, что попытается двинуться в обратную сторону.

Но что же получается на этот момент? Только под Триполи и в районе Тархуны стояла как минимум – бригада вагнеров! А ведь они еще стоят на востоке Ливии, в Судане, ЦАР, два батальона было в Мозамбике, никуда они не делись и из Сирии. Ну что получается, дивизия? Как показали отступающие колонны, на вооружении ЧВК находится ствольная и реактивная артиллерия, ЗРК «Панцирь», бронетехника, включая танки (пусть и не новые), БТР и довольно свежие бронеавтомобили «Тигр», которых точно Каддафи не покупал, как и Панцири, кстати.

Теперь посмотрим на мировую практику применения ЧВК. Вооруженные группы таких компаний всегда играют роль защищающей стороны. Проще говоря, есть просто охрана каких-то объектов, есть вооруженная охрана и есть военизированная охрана, но всегда – охрана. В Ираке американские войска вели активные наступательные действия, а ЧВК охраняли критические объекты инфраструктуры. Трудно даже представить, что в атаку идут морпехи, а фланги им прикрывают ЧВК. Еще сложнее представить, что ЧВК идут в атаку вместо морпехов, а на Донбассе, в Сирии и Ливии дело обстоит именно так. ЧВК Вагнер ведет наступательную войну. Мало того, они вообще не приспособлены к охране и обороне хоть чего-то.

Как мы видим, они не выдержали наступления ни в Аль-Ватии, ни в пригородах Триполи, ни в Тархуне. Точно так же они бегут в Сирии под ударами турецких или американских войск. То есть, они просто неспособны вести оборонительных боевых действий в принципе. И напротив, вагнеры всегда работают как атакующая и захватывающая сторона.

Причем, именно для этого им и нужны все те вооружения, которые мы видели при их отступлении. Но ведь примерно в таком же ключе действует ИГ. Они избегают оборонительных боев и в случае атаки противника, стараются рассредоточиться и отступить. Правда, у них почти нет тяжелого вооружения, кроме трофейного и потому рассредоточение там более эффективно. Вагнерам просто нельзя бросать свои Панцири, хотя и это они умудрились сделать.

Отсюда следует, что на самом деле, группировка Вагнер не является классической ЧВК просто по роду своих действий. Это – наемники, которые не попадают под конвенции, предписывающие правила ведения боевых действий. Они и не придерживаются требований этих конвенций. За ними идет кровавый шлейф военных преступлений. Более того, даже российское законодательство не предусматривает существования подобных структур. В таком случае Вагнер – незаконная, с точки зрения международного права и законодательства РФ, организация. Проще говоря это – террористическая вооруженная группа уже международного масштаба, на счету которой ряд военных преступлений в Украине, Сирии и Ливии.

(окончание следует)

4 Comments on "Терроризм. Внутреннее противоречие (Часть 3)"

  1. Ясно видящий | 26.05.2020 at 12:19 |

    Судя по количеству л/с, характеру вооружения и наличия тяжелой техники, термин “Частная военная кампания”Вахнер” это чистой воды блеф. Воюет самая настоящая армия РФ, контрактники. Просто цинизм москалей настолько велик, что они просто берут свою регулярную армию называют “ЧВК” и перебрасываю целыми дивизиями и соединениями в чужую страну. От и всё.

    • Читатель | 26.05.2020 at 12:31 |

      Це абсолютно класичні іхтамнєти і це ще один військовий злочин фашистської Росії та її регулярної армії.

  2. Кейн | 26.05.2020 at 14:17 |

    “Еще сложнее представить, что ЧВК идут в атаку вместо морпехов”.

    У середні віки не було класичної морської піхоти (були пірати), а ПВК воювали всюди і по-всякому.

    “Более того, даже российское законодательство не предусматривает существования подобных структур. В таком случае Вагнер – незаконная, с точки зрения международного права и законодательства РФ, организация”.

    Згадуючи, як швидко по запросу Путіна вирішилося питання про введення російських військ у інщі країни, вносяться відповідні правки у російське законодавство, Дума приймає закон, Путін підписує, і вуаля – вагнерівці у законі. Хай навіть у Росії, де їхні закони переважують міжнародне право.

  3. АнтонОвич | 26.05.2020 at 15:31 |

    Я не знайшов ніяких даних про те, що є така офіційна організація, яку називають “чвк вагнера”. Десь ніби є кацапські ПВК “Єнот” та “Патріот”, але це, звісно, якась дрібнота, на яку не звертають уваги. А от такі собі “вагнеровці” – це звичайні найманці під крилом офіційного МО мосляндії, які повністю фінансуються з бюджету (чому ті статті і засекретили), наповнюються зброєю і боєприпасами із складів МО і керуються діючими офіцерами МО. Ми всі це добре знаємо, знають це теж у Європі та США, але якоїсь адекватної реакції немає. Тільки Туреччина має час і натхнення потовкти мосляків рилом об пісок. Та й то, робить це якось культурно, цивілізовано – а даремно…

Comments are closed.