Слухи и варианты (Часть 1)

Из нескольких источников пришла информация, часть из которой помечена как «инсайд» о том, что отечественный олигархат лихорадочно ищет замену самому великому архитектору эпохи щедрости и честности. Как отмечается, олигархов устраивает иметь номинальную власть, но даже марионетка должна обладать каким-то набором деловых качеств, чтобы все не завалилось, даже схема грабежа бюджета и всего остального, а в этом случае – нет и этого.

В самом деле, исторические примеры говорят о том, что олигархат успешно «доит» страну при наличие какого-то арбитра. В РФ таким является Путин, хотя и он стремительно утрачивает свои позиции. Тем не менее, 20 лет подряд именно он замыкал на себе роль бандитского авторитета, который разруливал как внутренние проблемы, так и решал проблемы местные. Если бандитский авторитет налаживает отношения с правоохранительными органами и властью, чтобы братва могла спокойно делать свои дела, то Путин решал нечто подобное на международном уровне. Правда, теперь именно с этими функциями он перестал справляться и потому – теряет авторитет внутри страны, поскольку ты либо решаешь нужные братве вопросы, либо это будет делать кто-то другой.

Тут нет ничего удивительного, поскольку совковая и постсовковая система работала в режиме мафиозного клана, где внешние законы, пусть и писанные в кодексах и прочих правильных бумагах, не имели никакого отношения к тому, что делалось в самой ее верхушке. А там действовали именно бандитские законы, где важны другие принципы – авторитет, верность и польза для «общака», например. Если не учитывать этого момента, то понять все то, что происходило в совке и в квази-своковых государствах после совка не получится.

Пример с Брежневым – очень интересен именно для нас. По состоянию здоровья, Ильич №2 практически вышел из строя уже во второй половине 70-х годов прошлого века. Но система была так устроена, что любая смена высшего руководства вела к изменению баланса между структурами, которые и были настоящей властью в стране. Именно в случае с Брежневым, сложился хрупкий клановый баланс, и если убрать больного генсека, неизбежно возникнет борьба за нового обладателя совковой короны, а это – разрушение баланса и внутренняя драка, всегда заканчивающаяся плохо или очень плохо, для всех участников драки.

Но к тому времени все предводители кланов были возрастные деды, недалеко ушедшие от Брежнева по состоянию здоровья, а драка – удел молодых. Именно поэтому решили юзать фигуру Брежнева до последнего. Он сам не хотел, да и не мог ничего решать лично, а когда приходилось отбывать обязательную программу и выступать на публике, он с трудом, но читал тексты, которые были для него написаны. Скорее всего, на рубеже 70-80 годов, он уже просто не понимал того, что читает просто по состоянию своего здоровья.

Тогда это обросло таким количеством анекдотов, что наверное, вряд ли кто-то еще их собрал в таком количестве. Тем не менее, дожить до такого состояния – никому не пожелаешь. Умереть вовремя – большая удача, а ему она изменила. По сути, страной правили другие люди, просто прикрываясь именем и видом больного генсека.

Сейчас у нас возникла примерно такая же ситуация. Правда, к чести Брежнева надо заметить, что в более молодом возрасте, когда болезнь еще не отключила ему мозги, он был довольно деятельным и даже что-то такое пытался делать, чтобы отгрести от большой войны. Только потом он сдал и по сути – устранился от управления страной.

В Украине это произошло не по состоянию болезни, как у Брежнева, а просто потому, что у первого лица нет ни знаний, ни навыков, ни желания, ни энергии делать хоть что-то самостоятельно. А в результате, страной правит кто попало. Такого еще не было, чтобы получив по сути – верховную власть, тут же ее отдавали кому-то не в виде ее формального и фактического перехода, а как бы в аренду. В итоге, какие-то завхозы прямо осуществляют полномочия первого лица, слегка прикрываясь его именем, а лицо – время от времени читает написанные ему тексты. Глядя на все это, ловишь себя на мысли, что сейчас мы наблюдаем реинкарнацию Брежнева и ситуацию полного самоустранения от исполнения обязанностей.

Но ведь наши олигархи, с которыми новая власть обещала покончить, уже оформили свой реванш и вернулись на те кормушки, с которых их согнали ранее. Но при этом возникли и трения, неизбежные в ситуации, когда эти джентльмены полностью уходят из правового поля и действуют в более привычных полях.

(окончание следует)

5 Comments on "Слухи и варианты (Часть 1)"

  1. “Но ведь наши олигархи, с которыми новая власть обещала покончить,”-покажіть це місце в програмі клоуна чи партії “слуга урода”. Навіть у своєму фільмі він нічого не робив проти олігархів.

    • Просто у нас один олигарх – Порох. Остальные – мелочь, их можно в расчёт не брать. И не знаю, в каком месте программы у вовы было написано про посадку пороха, но на лбу – точно. До сих пор еще след остался. Правда, поблёк несколько.

  2. Вовк | 13.05.2020 at 20:47 |

    штамп про посадить Пороха припав порохом, припорошився коксом від бородатої бабусі…
    головне – ЛОХторат купився!

  3. Кейн | 13.05.2020 at 21:06 |

    А мені “із несколькіх істочніков”, прямо сьогодні прийшла інформація, що команда Зеленського роздумує про другий президентський строк.

    І раз Автор не привів своїх джерел, чому я буду приводити свої.

  4. Укр | 14.05.2020 at 11:36 |

    …зю роздумує??.. Вже сміщьно, чо-та ржу )))

Comments are closed.