Самый влиятельный (Часть 1)

Если вас кто-то спросит о том, кто сейчас является самым влиятельным человеком в мире, можете не задумываясь отвечать: «Президент Порошенко». Наварное, многие, прочитав эти строки, подумают о том, что это шутка или лесть, но мы сейчас попытаемся пояснить, почему это так и есть на самом деле.

В самом деле, сам термин «влиятельный» можно трактовать как угодно и каждый это может сделать на свой вкус. Если на этот вопрос отвечать стандартно, то автоматически всплывут фамилии глав самых крупных государств, США или Китая, а кто-то вспомнит Путина, который оказался занозой во многих ситуациях и для многих стран. Но если быть уже совсем дотошным и скрупулезным, то окажется, что ответ этот не соответствует действительности.

На самом деле, здесь перечислены лица, которые занимают высшие государственные посты и мы ведем речь не так о человеке, занимающем этот пост, а скорее, о тех полномочиях и возможностях, которые этот пост дает. Просто вспомним Трампа, Путина и Си до того, как они заняли свой пост. Можно ли говорить, что без поста они могли претендовать на звание самого влиятельного в мире? Вряд ли.

Трамп был эксцентричным миллиардером, причем, надо было еще внимательно смотреть на то, о каких миллиардах идет речь: о тех, которыми он владеет или о тех, которые он должен? Си, очень быстро продвинулся из опалы, когда он пересиживал бурю в Сеуле, где его спасли от неприятностей и о нем вообще мало кто слышал, а влиять он мог только на то, что будет есть сегодня и где будет спать. Путин же был контрабандистом и наркоторговцем, и если на что и влиял, то на порядок прохождения партий кокса от картеля Кали.

Но на этих персонажей можно посмотреть и с другой стороны. Допустим, что Трамп не выиграет выборы осенью этого года и уступит президентское кресло своему сопернику. Насколько он будет влиятельным на следующий день после того, как за ним закроется дверь Овального Кабинета? О Путине и Си, в таком ключе, даже и рассуждать бесполезно, поскольку они из своих кресел выедут вперед ногами, так что – просто нет смысла.

Ну и кроме того, в очных баталиях и переговорах никто из них не смог показать своего явного превосходства над соперником, потому даже со всей мощью возможностей и полномочий, которые им дали высшие государственные посты, вряд ли кто-то смог возвыситься над другими. Что касаемо Трампа, то ему не удалось даже Кима поставить на место. В общем, это – не те люди и не тот критерий, по которому можно было бы вычислить соискателя этого звания.

Второе, что приходит на ум – богатые люди. Тут можно долго и жарко спорить, но тема эта закрывается легко и непринужденно. Да, многие из очень богатых людей очень влиятельны, но все равно, влияние это локально либо в плане географии, либо в плане той отрасли, в которой этот человек активно себя проявляет. Но тем не менее, самым богатым человеком на планете является президент РФ Путин. Ни огромное богатство, ни совмещенная с ним власть не дали ему оснований стать самым влиятельным человеком в мире. А это означает, что размер богатства не идентичен силе влияния.

Возможно, еще можно рассуждать по поводу каких-то духовных или моральных авторитетов, но таковых сейчас не наблюдается и максимум о чем можно говорить, это о каких-то конфессиональных лидерах или чем-то подобном, что совершенно не подходит к нашему ранжиру. Поэтому просто отложим в сторону спортсменов, певцов и прочих деятелей и перейдем к ответу на вопрос: «Почему Порох?»

(окончание следует)

5 Comments on "Самый влиятельный (Часть 1)"

  1. Тому що не маючи максимальних посад чи статків, продовжує рухати нас і світ вперед

  2. А чому не Ілон Маск?!

  3. Sergio | 01.05.2020 at 21:22 |

    А як відносно Ердогана

  4. Мені приємно жити в часи Порошенко. Незважаючи на зелені шмарклі, совковість наріду та всі негаразди. Єдине бажання – побачити його з командою знову при владі.

Comments are closed.