Полгода вирусной эпопее. Тенденции (Часть 1)

За последнюю неделю произошел ряд событий, которые придали картине пандемии несколько обновленный вид, который дает представление о том, как все будет выглядеть на ее исходе. Общее количество зафиксированных случаев заражения китайским вирусом перевалило за 5 миллионов, а верхняя часть глобальной таблицы, отражающей количество инфицированных по странам, полностью изменилась.

Штаты сохранили и уже сохранят свое лидерство, но вот на второе место вышла РФ и буквально пару дней она второй, после США, преодолела отметку 300 тыс. А на третье место, с высокой динамикой, вышла Бразилия, которая до конца недели тоже пройдет отметку в 300 тысяч и станет третьей страной, которой это удалось. Тем самым, Бразилия поставила жирную точку на рассуждения о том, что жаркая погода как-то влияет на способность вируса размножаться и передаваться от человека к человеку.

Кроме того, уже 12 стран по этому показателю превысили официальные данные Китая, что лишний раз говорит об искусственности и даже никчемности любой статистики, которую предоставляет КНР. На нее можно просто не обращать внимания, поскольку она не несет никакой смысловой нагрузки, кроме того, что целая огромная страна способна настолько тотально манипулировать любой, даже самой критической статистикой.

Между прочим, там наконец началась реальная кампания по запрету отлова, разведения, продажи и употребления в пищу диких животных. Говорят, что нечто подобное пытались предпринять еще после первой волны атипичной пневмонии, но сейчас это делается более решительным образом и не только запретительными мерами. Якобы, уже начали действовать правительственные программы, направленные на перепрофилирования деятельности лиц, которые были заняты в этой отрасли деятельности.

Удивительно, что эти меры стали предприниматься через полгода после первой вспышки эпидемии в провинции Хубэй. Напомним, на самом начальном этапе этой вспышки официальный Пекин докладывал, что она обусловлена заражением людей от летучих мышей, которых продавали на местном рынке.

На этих позициях Китай стоял почти до конца января, то есть – полтора месяца. Но за это время зараженных становилось все больше, а официальные власти все продолжали настаивать на том, что заражение происходит не от человека к человеку, а от животных к человеку. Но эта позиция имеет обратную сторону, которая обязана быть неотъемлемой частью официальной позиции, но ее не было.

Просто представим, что произошел подобный инцидент, очень напоминающий то, что происходило с эболой и рядом других смертельных заболеваний. Там вирус переходил от летучей мыши к человеку, но не в процессе поедания мыши, а непреднамеренного контакта с нею. То есть, нулевой пациент не искал себе приключений, а они нашли его либо опосредованно, через инфицированные фрукты, а потом – через домашних животных которые поедали эти фрукты, либо на человека попали экскременты летучей мыши, либо ребенок решил поиграть с животным, но никто намеренно не искал мышь.

Но во всех тех случаях, будь то Индия, Малайзия или Западная Африка, местные власти сразу предупредили население об источнике инфекции и наглухо запретили любые контакты с носителями вируса. В Китае этого не произошло. Удивительно, на даже после того, как количество зараженных пошло на сотни и появились первые погибшие, не было издано распоряжения, подобного недавнему. Диких животных продолжали ловить и есть.

Более того, Ухань, только что переживший все эти кошмары с жестким карантином, с этими дикими блокировками и горой трупов, только вернулся к нормальной жизни – тут же восстановил торговлю дикими животным как пищей. Все это как-то не вязалось с элементарной логикой.

(окончание следует)

7 Comments on "Полгода вирусной эпопее. Тенденции (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 21.05.2020 at 11:09 |

    “Тем самым, Бразилия поставила жирную точку на рассуждения о том, что жаркая погода”

    В Бразилии зима начинается.

  2. Walker | 23.05.2020 at 19:47 |

    Да не важно что там в Бразилии начинается, зима, или карнавал. Важно, ЧТО заканчивается. А заканчивается там лето. А вирусу это не помеха, что вообще не радует.

Comments are closed.