По закону жанра (Часть 1)

В демократических странах, где претендент на любую, а тем более – первую выборную должность, вынужден бороться за голоса избирателей, ему приходится действовать в рамках устоявшихся тенденций и предвыборных стратегий. Например, есть расхожее мнение о том, что избиратель не любит неудачников и вот претендент на первое кресло уже не просто акцентируется на собственных победах и замалчивает неудачи, но начинает перекладывать вину за собственные промахи на кого-то еще.

Когда этот кто-то не так очевиден или он не возбудит массы, то можно апеллировать к абстрактным и экзистенциальным категориям, в конце концов приходя к формуле «за все хорошее, против всего плохого». А когда ты накосячил так, что спрятать это уже невозможно, то можно рассказать о том, что ты борешься с абсолютным злом, но оно, это самое зло – сильное, коварное и вероломное и потому тебе – доброму, белому и пушистому, просто в голову не приходило, что такая бяка будет вытворять подобные вещи, но ты борешься со злом и даже ему угрожаешь.

Как это не странно, такие приемы легко срабатывают на большей части публики. А ведь каждый, кто ведет подобную риторику, на самом деле расписывается в своей безответственности. И это – в первую очередь. Просто пациент отрабатывает определенную тактику, когда нельзя себя ассоциировать с чем-то негативным. Недалекой публикой очень плохо считывается контекст, и если ты себя поставил рядом с тем, что публика воспринимает как нечто негативное, на тебя это будет навешиваться автоматически и в подсознательном режиме.

Это не я придумал, это выведено из многочисленных исследований, проведенных на практических ситуациях. Поэтому идущего на выборы кандидата пичкают формулами, которые должны нести позитив. Многократно повторенные в каких-то визуальных или любых других образах, они закрепляют за тобой знак плюс. И если при этом не топят конкурента, привязав к нему знак минус, то игра идет в режиме «чей плюс длиннее».

А вот ведение откровенного диалога со своим потенциальным избирателем – штука опасная. Ведь именно такой формат воспримет лишь небольшая часть электората, которая сама понимает суть проблем и представляет объем усилий, которые необходимо применить для их решения. И только эта часть электората способна оценить эти усилия даже при общем, не слишком удовлетворительном результате. Проще говоря, они могут оценить масштаб проблемы и количество сил, которые в принципе можно приложить в какую-то единицу времени. И отсюда следует, что при максимально возможных усилиях просто нужно время, чтобы эта проблема была решена.

А ведь большинство этого не могут понять в принципе. Они неспособны осознать как масштаб настоящей проблемы, так и объем усилий, необходимых для ее решения, а потому – фактор времени у них просто отсутствует и они хотят все “здесь и сейчас”, причем – ничего лично для этого не делая.

Мы видели, как это сработало у нас. Итоговая формула для большей части избирателя, пришедшего на выборы, выглядела так: «Клоун это – весело и хорошо. Порох – это кровь, война и напряженные жилы», а значит «Клоун это – добро, Порох это – зло». Все! Выбор был сделан.

(окончание следует)

4 Comments on "По закону жанра (Часть 1)"

  1. Кейн | 24.05.2020 at 18:04 |

    “А ведь большинство этого не могут понять в принципе. Они неспособны осознать как масштаб настоящей проблемы, так и объем усилий, необходимых для ее решения, а потому – фактор времени у них просто отсутствует и они хотят все “здесь и сейчас”, причем – ничего лично для этого не делая”.

    Приведу цитати відомих блогерів, бо сам краще не скажу.

    “Ну а для тех, кто собирается ругать «неправильного» избирателя – один тезис от политтехнологов: Вы хотите других кандидатов? У меня их полно. На выбор – любого найдем, а не найдем, так сделаем. А вот других избирателей для вас у меня нет, увы. Работайте с этими или прощайте…” https://site.ua/kirill.sazonov/28374-reytingi-i-vyvody/

    “Мы привыкли считать, что Украина состоит из проукраинского лагеря, из пророссийской оппозиции и инертного большинства. За сердца последних шло сражение во время любой избирательной кампании. Побеждал тот, кому удавалось убедить массы положить электоральные гирьки на свою чашу весов”.
    “Владимир Зеленский стал президентом третьего лагеря. Того самого украинского большинства, которое ранее субъектности не имело. Шестой президент страны апеллировал не к полюсам, а к середине. Инертной, молчаливой и, в значительной степени, деидеологизированной.
    Уже не обыватель примыкал к полюсам, а наоборот – выходцы из идейных полюсов примыкали к большинству”. https://site.ua/pavel.kazarin/28377-attestat-zrelosti-imeni-zelenskogo/

  2. “Например, есть расхожее мнение о том, что избиратель не любит неудачников” (с)
    *****
    Я б не сказав. Три приклади.
    1. Українці в 2004 році влаштували Помаранчеву революцію (яку, загалом-то, варто називати правильно – Помаранчевою фрондою) заради обрання Віктора Ющенка:
    – який в 2001 році, перебуваючи на посаді прем’єр-міністра, заявив перед телекамерами, що “дійшов до своєї межі біологічних можливостей”;
    – якого в 2004 році отруїли, хоча й не отруїли – після чого Ющенко ніяк не покарав персону, відповідальну за його безпеку, як кандидата в президенти.
    Звідси було очевидно, що Ющенко – СЛАБАК. Тим не менш, наш мудрий нарід ще більше полюбив його… аж до обожнювання!..
    2. Під час виборчої кампанії 2009-2010 років ЮВТ демонструвала більш агресивну політику, ніж Овоч. І загалом, всіляко виблискувала “сталевими яйцями”… І наш мудрий нарід обрав не більш агресивну ЮВТ, а Овоча.
    3. І так, в 2019 році Порох демонстрував “залізні яйця”, в той час як ЗЕ пропонувало “просто перестати стріляти” і загалом, замиритися з ВВХлом… І наш мудрий нарід прокотив Пороха з його “партією війни”, обравши “миротворця” ЗЮ.
    Отже, наш мудрий український нарід дуже полюбляє невдах! Я це зрозумів ще в 2001 році – коли Ющ публічно зізнавався в досягненні “межі біологічних можливостей”. Тому кандидату в українські президенти краще демонструвати не “сталеві яйця”, а білу пухнасту вовну – як у міс Барашкіс, Овечки в “Звірополісі” (“Zootopia”). Тоді наш мудрий нарід неодмінно обере СЛАБАКА, щоб іще більше жаліти його… А насправді – розраховуючи, що “почер грає короля”, а топу при слабкому гетьмані почет робитиме, що забажає!!! 🙁

    • Камянтатар | 25.05.2020 at 21:17 |

      Так. І коцікау на білборды трэба, а як інакш?
      У мяне адзін знаёмы пра Беларусь так і казау: “Да што тут будзе?! Тут жа руіны!!!”,з’ехау потым гады праз тры з сям’ёй у ЗДА па грынке. Заужды цяжка навокал аглядацца, бо у яго маральная планка была вельмі высокай.

  3. Кейн | 25.05.2020 at 20:42 |

    to Тимур | 24 Травня, 2020 at 19:45

    Віктор Ющенко єдиний президент за якого я віддав свій голос. У всіх інших випадках голосування було протестним.
    Коли Ющенко висунувся в президенти, то до нього приїжджала знімальна група Першого каналу і було розгорнуте інтерв’ю. Не знаю, чия була заслуга, Ющенка чи знімальної групи, але я вперше побачив на екрані не політика, а звичайну людину. (Раніше, щось подібне було, коли Горбачов пішов у люди.) У мене очі були на мокрому місці, коли відносно молодий, як на мене, красивий чоловік у картатій сорочці і джинсах, картинно зводив долоні з довгими пальцями, виголошуючи прості речі. Тоді, їй богу не брешу, в голові промайнуло:”Він не доживе до виборів!”. І, нехай це прозвучить жорстоко, якби так сталося, Андрійович залишився б для мене героєм, як і для мільйонів українців. В його підтримку ми з колегами ходили на наш обласний Майдан, стояли на холоді, підписувались під відозвами …
    А він під кінець першої каденції перетворився в жабу. І отримав свої 5% при спробі переобратися. Ющенко був і залишається звичайною простою людиною, такою ж, як переважна більшість із нас, не героєм.

    Герой повинен вміти приймати складні рішення і протистояти впливу оточення. Нести відповідальність.

    Кожен з наших президентів міг стати героєм в певний момент кар’єри, але ніхто не став. Свої шкурні інтереси виявилися вищими за долю Вкраїни.

    Вибачайте, мабуть, вийшло занадто пафосно. Та точно вам говорю:”Зеленський став президентом, бо виборці бачили в ньому людину, а не функцію. Це підкупало”.

    Політикам потрібно було боротися за майбутню посаду, а Зеленському нічого не треба було робити. Він нічого і не робив. Його пробували за це критикувати. Але результат загальновідомий.

Comments are closed.