Пандемия. Замечания (Часть 1)

По состоянию на вчера, пандемия преодолела свой новый рубеж распространения. Позади осталась отметка в 6 миллионов, а количество погибших – превысило 367 тысяч. По мнению вирусологов, тестирование обеспечивает максимум 10-20% выявленных случаев, а большая часть их остается латентной. Если отталкиваться от этих соображений, то зараженными уже могут быть 25-50 миллионов человек, половина их которых уже переболела.

В таком случае, показатель смертности оказывается не слишком большим, но в этом смысле, не стоит ни обольщаться, ни успокаиваться. Ведь в конце концов речь идет о количестве погибших, а оно в любом случае, зависит от количества зараженных, но ведь зараженных – очень много и конца этой эпопее пока не видно.

Как видно из графика всемирной статистики, количество выявленных зараженных по каждому дню не просто не падает, а растет. Причем, растет с ускорением. И в связи с этим – несколько наших наблюдений, которые можно учитывать для каких-то выводов, а можно на это просто забить.

Мы считаем, что именно в этом случае, не стоит сравнивать смертность коронавируса и той же эболы или других заболеваний, которые дают намного более высокие показатели смертности.

Как уже понятно, коронавирус имеет просто беспрецедентную способность передаваться от человека к человеку. А раз так, то конечная смертность будет зависеть не так от абсолютной способности убивать, а от скорости распространения. Если рассуждать категориями торговли, то можно продавать немного товара, но с большой наценкой, а можно иметь наценку минимальную, но огромный объем продаж и результат получить один и тот же. Конечно, нечто может оказаться очень дорогим и очень популярным, но именно цена и будет ограничивающим фактором продаж. Этот условный товар многим окажется просто не по карману, даже если бы его очень многие хотели купить.

То же самое и с вирусами. Очень смертельные, с летальностью в 50 и даже 90% заболевания, действуют быстро и агрессивно. Поэтому человек очень быстро проявляет себя больным и быстро выходит из строя, теряя возможность активного заражения окружающих. Поэтому-то такие вирусы не дают очень крупных вспышек. А кроме того, именно по быстрому проявлению признаков заболевания окружающие начинают своевременно реагировать и вспышка эффективно подавляется.

Здесь же – другой эффект. Вирус незаметно разносится на очень большие массы людей и только потом начинает убивать. И чем больше вирусу удастся разойтись по миру, в любые климатические зоны, тем больше он убьет. То есть, именно в этом вирусе баланс резко сдвинут в сторону количества, а не качества поражения. Поэтому он уже присутствует во всех странах. Кто-то помнит нечто подобное от более смертельных вирусов? И ведь судя по графику, пандемия только набирает обороты. Даже плато еще не видно.

Другое наблюдение сводится к эффективности карантинных мер. На этот счет имеются диаметрально противоположные мнения и обычно как пример удачного прохождения эпидемии приводили Швецию и Японию. Но Япония выпала из обоймы, поскольку там тоже ввели карантин и осталась Швеция. Она проходит свою эпидемию без карантина и хоть уже не часто, но о ней вспоминают в этом плане.

Но тут надо внести ясность и сделать вывод о том, был ли в стране катализатор эпидемии или нет. Чуть ниже мы рассмотрим именно этот аспект, а сейчас просто отметим, что таких катализаторов Швеции удалось избежать. Ну а феномен этот не является таковым по определению, особенно для нас, жителей Украины.

(окончание следует)

1 Comment on "Пандемия. Замечания (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 30.05.2020 at 14:14 |

    Еще не закончилась “первая волна” эпидемии, как уже приходит “вторая волна”.
    Через 10 дней после начала смягчения карантинных мер в Израиле снова увеличивается суточный прирост количества заразившихся, и снова говорится о возможном ужесточении карантинных мер…

    в Израиле: рост новых случаев COVID за сутки составил почти 9%

    https://news.israelinfo.co.il/health/87034

Comments are closed.