Очень мертвые души (Часть 2)

Так оно должно быть в принципе, и тот, кто собирается строить газопровод в тысячи километров длиной и миллиарды, а иногда и десятки миллиардов вложенных долларов,  обязан дать картину, в которую затраты на строительство будут легко вписываться. Так должно быть в теории, но практика далека от теории.

«Нефтегазовые компании склонны переоценивать разведанные залежи, докладывая государству о природных богатствах. В среднем, каждый год Россия списывает с госбаланса оказавшиеся «фейковыми» запасы углеводородов почти в таком же объеме, какой ежегодно выкачивает из недр.

В сумме с 2016 года были признаны не существующими в реальности запасы нефти и конденсата на 2,278 миллиарда тонн, что составляет почти пять годовых объемов добычи.

За тот же период по причине неподтверждения пришлось списать 6,041 триллиона кубометров газа – более девяти годовых объемов добычи».

И тут возникает законный вопрос о том, кто же является самым крупным «списателем» мертвых душ? С одной стороны, можно предположить, что этим занятием больше увлекаются нефтяники. И в самом деле, имеется вот такая замечательная таблица списаний их «запасов».

Но с другой стороны, нефтяники как-то не слишком активно увлекаются строительством трубопроводов и потому не нужно так часто и густо обосновывать собственные перспективы, через количество запасов. А вот у газовиков – другая картина. Им постоянно хочется куда-нибудь построить большую и длинную трубу. Даже если по ней газ и не пойдет, то сам процесс возведения газопровода приносит настолько сильное удовлетворения, что ради этого можно и с чертом контракт подписать.

«Газовые запасы списываются быстрее, чем компания успевает рапортовать о новых открытиях. «В течение 2015-2019 годов убыль (списание) запасов газа превысила количество поставленных на государственный баланс запасов на 2,315 трлн кубометров, или 3,6 годового объема добычи.

Эффективность геологоразведочных работ, которые выполняются за счет бюджета, «необоснованно завышается», констатирует ведомство: в экономически доступные запасы переводятся прогнозные ресурсы с вероятностью подтверждения 25-35% и ниже».

Чтобы осознать уровень проработки достоверности запасов углеводородов, стоит представить сцену, в которой два джентльмена взирают вдаль и один говорит: «Я думаю, что вон там вдали, обязательно должно быть месторождение газа», на что второй отвечает: «Вряд ли. Скорее всего, там нет никакого газа». Все! Вероятность – 50%, а это уже намного выше того показателя вероятности, которого Газпрому достаточно для того, чтобы решить, что таки газ есть, и что его можно загнать в трубу.

Под это выделяются гигантские средства, чтобы пробурить десятки скважин, которые потом вдруг оказываются нерабочими, якобы из-за нарушений технологий их обустройства. А возможно, там и газа-то не было и проще списать на «запоротые» скважины? Мол, газ-то есть, но вот негодяи набурили не так, как надо. А ведь в США уже бурят горизонтальные скважины и нет проблем.

В общем, потомки торговцев мертвыми душами не ударили в грязь лицом и показали мастер-класс, как можно украсть даже то, чего нет.

6 Comments on "Очень мертвые души (Часть 2)"

  1. Павло | 28.05.2020 at 18:43 |

    Тут была история про немца и станок. И много коментов типа немцы дебилы. Поэтому расскажу свою историю, сами решайте, что лучше. В общем, дело было в начале 2000х и работала наша сервисная компания на Юкос. Контракт был на гидроразрыв пласта, на 150 лямов зелени. Поначалу приехали работать немцы. С соответствующим контрактом – с 6 до 6. 2 человека в комнате. Медперсонал. Начали делать первую работу, собрали оборудование, что занимает дня три и начали закачку – что длится минут 30. И вот посреди закачки немецкий оператор встает и выключает все насосы. У компанимена шары на лоб. Типа что делаешь? Тот отвечает – уже 18:00. Мой рабочий день закончен. А то что Вы не успели, так извините, планируйте время лучше. В общем, собрали немецкую бригаду и отправили от греха подальше. А на их место соответственно российскую бригаду. Уже без медперсонала, по 4 в комнате и с резиновым графиком. Закачки пошли, никто ничего не выключал, и клиент радовался. И вдруг что-то взбрело ему заглянуть в наши танки… а там, половина раствора что по показаниям приборов уже в скважине. Калибровку расходомеров подогнали под необходимую. Итог. Потерянный контракт, выплата штрафа, израсходованная дорогая химия и бешеная амортизация оборудования + хреновая репутация…. Вот такая история про два менталитета.

    https://www.anekdot.ru/id/980995/

  2. Гость | 28.05.2020 at 20:28 |

    Путину настолько не доверяешь, что после рукопожатия пересчитываешь пальцы 🙂

  3. Евгений О. | 28.05.2020 at 21:00 |

    Вот что интересно, с какого перепугу вывалили такую информацию в открытый доступ?
    Видать совсем уже там дело швах.
    Помнится, в советские времена гэбэшники ой как сильно бдили, щоб лишняя молекула информации про аварию на ЧАЭС не выскочила из дспшного режима. Да и вообще, о каких-либо “нюансах” в отношения планов на бумаге и оврагов в реальности лучше было не распространяться. Для личной безопасности.
    А тут такой пассаж.
    Похоже, что до эрэфных спецов уже в полном объеме дошло понимание перспективы их работодателя.
    Вот и пошли себе очки зарабатывать.
    А по сути, так ничег, в принципе, удивительного. Это норма жизни была в эсэсэсэре.
    Как там в фильме”Чародеи”, пароль “План по валу”, отзыв “Вал по плану”.
    Они же хотят этого эсэсэсэра, вот и живут по его законам…
    Судя по результатьам работы славных вооруженных сил Турции, с оборонкой дело может обстоять так же, с высокой вероятностью.
    А это не может не радовать нормальную жидобандеровскую, душу адекватного украинца.
    Что до бурения горизонтальных и прочих скважин, так иллюстрация, шо называется, вот по ссылочке https://www.youtube.com/watch?v=ePzn31wAVxM

    • Евгений | 28.05.2020 at 23:58 |

      Крутихин об этом с полгода говорит…

  4. Капітан запасу | 28.05.2020 at 21:30 |

    Что вы паритесь? Все под контролем.
    Геологоразведка? Фирма Ротенберга. Все под контролем.
    Бурение производственных скважин, в том числе сухих? Фирма Ротенберга, другая. Все под контролем.
    Прокладка трубопроводов? Фирма кого? Ротенберга. Правда, уже третья. Все под контролем.
    Кто такой Ротенберг? Друг ююности хуйла. Все под контролем.

    Правда, возникает предположение, что началась борьба за право контролировать эти жирные денежные потоки.

  5. Евгений (3-я волна) | 28.05.2020 at 22:04 |

    при такой схеме Очень вероятно и “партнёрство” западных инвесторов…

    желая отмыть достаточную сумму денег западный “партнёр” (зная что всё равно цифры росиян – липа) загоняет многомиллионную сумму в виде инвестиций в “прибыльный” газовый проект и в итоге получает от этой суммы определённый процент уже налом…

    и не подкопаешься…

Comments are closed.