Манипуляция сознанием через соцсети. Методы противодействия (Часть 1)

Автор: Андрій Дар

Как мы видим, даже по заглавной картинке, информационно-гибридная война РФ против всего мира пришла, сильно и неожиданно. Разберемся, за счет чего это произошло.

В психологии, известен метод под названием «перегрузка сознания» Пример этого метода есть в статье под названием «Перегрузка – Метод наведения транса (Милтон-модель НЛП)» (гуглите). Изложу максимально простыми словами:

Когда мозг перегружают входящей информацией, часть из нее, не обработанная, уходит в подсознание. Чем больше перегруз — тем большая часть информации оказывается в подсознании, необработанной, по сравнению с осознанной частью. А подсознание — это архаика, простейшие автоматизированные рефлексы. Когда подсознание начинает превалировать — человек совершает (в прямом смысле) бездумные поступки.

Такая «автоматизация» мыслей может быть полезной, когда надо быстро принять решение, но может навредить, когда автоматизируется неправильная или нелогичная мысль, поэтому одной из задач когнитивной психотерапии является распознать такие автоматические мысли, вернуть их из области быстрой памяти опять в область медленного переосмысления, с тем чтобы удалить из бессознательного неверные суждения и перезаписать их правильными контраргументами – Википедия

Механизм правильный, и работает правильно… До тех пор, пока информация, загруженная без обработки в подсознание, является истинной, то есть достоверно отражает окружающий реальный мир.

А если нет, и мозг перегружен ложной информацией, сгенерированной группой лиц, по предварительному сговору, в корыстных целях? Простейший пример — группа зазывал у уличного лохотрона. Пример массовый — СМИ, блоггеры, группы в соцсетях, которые генерируют потоки информации не достоверной — а часто — умышленно искаженной, в интересах заказчика.

Например, как это использовали на практике, на выборах-2016 в США:

“Как манипулировали американцами и британцами. Стоит ли смотреть фильм Netflix о Cambridge Analytica“Cambridge Analytica была основана в 2013 году британскими политтехнологами. Вскоре она запустила в “Фейсбуке” викторину “Ваша цифровая жизнь”. Участвуя в ней, пользователи отдавали компании все данные, которые они указывали в соцсети, а также информацию о своих друзьях.Аккумулировав данные 87 миллионов человек, Cambridge Analytica таргетировала на них политическую рекламу.Компания была подрядчиком предвыборной команды Дональда Трампа в 2016 году.
Противники Трампа убеждены, что это помогло нынешнему президенту США одержать победу над Хиллари Клинтон.
Когда стало известно о доступе компании к данным миллионов пользователей, она прекратила свое существование.
В результате последовавшего скандала Facebook потерял 40 млрд долларов из-за падения котировок акций и заплатил еще 5 миллиардов долларов штрафа американским надзорным органам.”

(окончание следует)

7 Comments on "Манипуляция сознанием через соцсети. Методы противодействия (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 19.05.2020 at 21:20 |

    Кстати, никто пока не отметил, подскажу: девиз “NNN в тюрьму”, как вы видите на картинке, использовался как предвыборный лозунг еще с 2016 года.
    Потом он стал одним из ведущих в 2019 году. Калька, шаблон, и неважно, есть ли реальные поводы садить NNN в тюрьму – шаблон на обывателя работает, проверено, уже минимум дважды.

Comments are closed.