Два амплуа одного актера (Часть 2)

Между прочим, это примерно то же сценарий, что был  в отношениях с Японией в 1939-40 годах. Правда, тогда японцам не удалось утопить ни одного авианосца, но на тот момент, самыми большими кораблями с самыми большими экипажами были не авианосцы, а линкоры, и вот их японцам удалось потопить. Только вот американцы не вышли из войны, а вошли в нее, благодаря этим потерям и размолотили Японию начисто.

В общем, кто-то в Вашингтоне был обязан что-то сделать решительное и Трамп поставил Китаю условие о торговом паритете, но как было сказано выше, Китай не сможет выжить при торговом паритете с другими странами, поскольку его экономика полностью ориентирована на экспорт. Он с этого живет, как Москва живет с экспорта нефти и газа. В общем, это не та игра, которая дает результаты.

Но вот в последнем интервью, которое Трамп дал для Рейтерс, появилось нечто новое, что может полностью изменить рисунок игры. Ведь если внимательно понаблюдать за президентом США, то можно отметить как минимум два амплуа, в которых он себя проявляет. Первое – великий переговорщик, бизнесмен и далее – по списку.

Он сам себя считает таковым, и то, что его переговоры с Путиным, Кимом или Си, по большому счету, не показали ни его особых талантов, ни фартовости и сделали ситуацию после переговоров хуже, чем до них – ни о чем ему не говорит. Если он сам для себя решил, что переговоры прошли удачно, то значит – так тому и быть. Просто критерии удачности могут быть разными и очень разными. По крайней мере, сам Трамп не слишком переживает о том, что почти все важные переговоры он закончил с отрицательным результатом.

Но есть второе амплуа Трампа. Он совершенно иначе проявляет себя тогда, когда дело касается его лично, а не государственных дел. Вот здесь он выкладывается по полной, и невзирая на высокий пост и довольно солидный возраст, легко может нахамить, а потом – мстить.

Та невероятная череда политиков самого крупного калибра, которые были рядом с Трампом и ушли, говорит о том, что президент не может выносить прямой критики сильных и умных людей из своего окружения. Мало того, после ухода из команды Трампа, он вслед бросал им до неприличия обидные фразочки, на которые те если и отвечали, то лишь юмором. Даже бывший шеф Пентагона Джеймс Мэттис не избежал этой участи, а уж его-то вообще не стоило бы цеплять никому и никогда.

И вот случилось удивительное. Похоже на то, что Трамп воспринял эпопею с коронавирусом как личное оскорбление. В интервью он сказал, что в этот год выборов он входил с прекрасными позициями, где главными были – небывалый подъем экономики и минимальная, за многие десятилетия, безработица. Эпидемия же не просто нивелировала его достижения, но даже отбросила далеко назад все то, над чем он старательно работал всю каденцию и что планировал использовать как главные лозунги для своей предвыборной кампании. В связи с этим он заметил, что Пекин предпринимает различные, самые неприятные действия для того, чтобы он не смог избраться на второй срок.

Говорил он это не так последовательно и открыто, но все это читалось в его ответах. Если дело обстоит именно так, то отношения с Китаем могут перейти совсем в другую плоскость, вплоть до выборов. Если Трамп действительно воспринял это как личную подставу, то он может показать что-то большее, чем «гениальные переговоры», впрочем, скоро мы это узнаем.

13 Comments on "Два амплуа одного актера (Часть 2)"

  1. Did Groza | 01.05.2020 at 04:34 |

    Если мировой резерв мудрости величина постоянная, а народонаселение растет, то откуда берется весь этот идиотизм, которым заполняется растущая пустота в головах?

    • parabellum | 01.05.2020 at 05:14 |

      От вакуума в головах 🙂

    • Олег | 01.05.2020 at 06:05 |

      Від так званого “гумору”.

    • Николай | 01.05.2020 at 06:53 |

      Как уже не раз писалось – при общем благополучии, мозгу нужны задачи на решения. Если их нет, он начинает себе придумывать проблемы, порой идиотские.

    • Walker | 01.05.2020 at 09:25 |

      Так величина то – ПОСТОЯННАЯ! А население – растёт. Да и то сказать, кроме постоянства ещё б хорошо и количество знать! Ибо судя по писаниям, когда населения всего было – Адам да баба евойная, и то, один из них уже сумел протупить!

      • В'ячеслав | 01.05.2020 at 09:39 |

        Так протупили ж обидва (з двох можливих)…

    • “Хлеба и зрелищ!” – вся история человечества (как показывает практика примерно для 73% популяции). Хлеб, хотим жрать, без хлеба сдохнем, будем работать-работать-работать чтобы жрать-жрать-жрать.
      Ффухх… Начали “хорошо кушать” – пусть не все, но “развитые страны” – точно. НарИды, их населяющие, решили что – все, хлеба (а так же жижи и газа из некоей страны, да еще и с “прозрачными” откатами для некоторых избранных “врагов черепашек-ниндзя”) и того, что на него намазывают уже достаточно и теперь нужны “зрелища”. И уже никто не вспоминает про “вечный мир” при сдаче Чехии, пакт кого-то там с кем-то, про ВМВ (что это вообще??).
      “Наелись хлеба” – нууу… да, брюхо набито.
      А теперь “ЗРЕЛИЩА” (в “прямом эфире” – Приднестровье (где это?), Грузия, Украина, Сирия, Ливия, etc.) и да, “это же не о нас, это нас не коснется, это по приколу”.

      • Принцип синьйора Парето ніхто не скасовував: як 20% витрат/зусиль дають 80% прибутку — так само 20% людей (розумних і активних) у світі продукують 80% корисного результату (розвитку, тощо).
        Результат нещодавніх українських виборів президента — наочне підтвердження.

    • Евгений О. | 01.05.2020 at 13:40 |

      Ну, знаете, такое сравнение само по себе комплимент.
      Худо-бедно, но Адольф Алоизыч-то ноги об Европу да повытер не слабо.
      Нееее. Такое сравнение шибко много чести будет…

    • Медж | 01.05.2020 at 15:57 |

      ты бы посмотрел докум. про Алоизыча, а то его сравнивают с г. типо Путина и Зели. Реально – на планете 95% населения ….. ну, мем такой есть, и думаю что это правда.
      Да и то, Путин – как-никак, типо что-то там будто бы как бы с натяжкой “служил”, а наш вообще хвастался как посылал повестки, то ли в сортир, то ли в мусорник.

  2. Оптимус | 01.05.2020 at 16:57 |

    “…пока Штаты упражнялись в Ираке и Афганистане, сжигая там свои ресурсы…”

    “Сжигать” таким образом ресурсы для США тоже своего рода – распил бюджета . Подобные вещи всегда подталкивают экономику к активизации и в конечном итоге – росту . Что до МОССАДа , то они делают все тихо , однако общий результат такой же , как при сжигании ресурса США . Не смотря на то , что в Израиле понимают , откуда ростут ноги окружающего их терроризма , они не гнушаются играть в игры с главным заказчиком и финансистом этого явления . Вплоть до навешивания “колорадок” и стояния на мавзолеях . Не говоря уже о торговле технологиями .

Comments are closed.