Вирус. Причины и следствия (Часть 1)

Вполне возможно, что масштаб ущерба, который вирус продолжает приносить именно США, может стоить Китаю очень дорого. Дело в том, что такие масштабы, которые эпидемия, еще очень далекая до финала, демонстрирует в США, уже не просто намекает или прямо говорит, но кричит о том, что надо найти причины этой катастрофы, установить виновных и примерно наказать тех, кто своим действием либо бездействием привел к этому кошмару, а это – действительно кошмар.

Именно для США счет на этот момент таков – 850 078 человек инфицировано и нет никаких сомнений в том, что миллионный рубеж будет пересечен в течении недели, максимум – 10 дней. Но куда более тяжелыми являются безвозвратные потери. На сегодня это 47 735 человек, и похоже на то, что это еще не вся статистика просто потому, что сейчас еще уточняются методики подсчета.

Так, имея опыт непонятных подсчетов во Франции и других странах, Трамп потребовал провести тщательное рассмотрение смертей в домах престарелых, чтобы четко понимать, что там происходит и статистика смертности сразу пошла вверх. Насколько можно понять, это занижение оказалось техническим, поскольку медицина работает на пределе своих возможностей и расследовать смерти пенсионеров просто не хватало возможностей. Теперь же это – отдельное направление работы и ситуация начинает проясняться. Американская пресса уже пестрит заголовками о том, что в домах престарелых – очень сложная ситуация.

Кроме того, методика подсчета смертности может претерпеть серьезную трансформацию по мере того, насколько быстро и широко собирается информация о том, как действует вирус. Из разных источников поступает информация о том, что ковид поражает не легкие, как таковые, а сосудистую систему человека. Чаще всего страдают мелкие сосуды и легкие, в этом плане, самый уязвимый орган, но вирус поражает сосуды и других органов, что приводит к острой полиорганной недостаточности.

Возможно, это происходит потому, что легкие у конкретного человека оказались очень стойкими и тогда стали проявляться другие эффекты, которые нельзя было наблюдать потому, что человек умирал именно из-за отказа легких. И получается, что в таком случае, аппарат искусственной вентиляции легких просто теряет смысл.

Это важно понимать потому, что многие уже слышали о том, что да, человек заразился вирусом, но умер по другой причине. А по какой? Кто сказал, что вирус поражает исключительно легкие и только потому, что у него отказали легкие, можно заносить смерть на счет ковид? Ведь все специалисты в один голос говорят о том, что именно эта разновидность коронавируса изучена недостаточно и говорить о том, как он действует на весь организм человека – рано.

В Сети даже встречались байки о том, что в Италии жертвами вируса делали погибших в ДТП и поясняли это тем, что итальянцы так бьют на жалость ЕС, чтобы та раскошелилась на помощь. Мое субъективное мнение, по поводу таких заявок очень простое. Медики (бывшие наши) писали нам в редакцию и сам я читал итальянскую прессу с интервью врачей из эпицентра эпидемии, так они описывали совершенно другую ситуацию.

Некоторые из них каялись в том, что в пик эпидемии, когда вирус выкосил большую часть персонала, они даже не могли оформлять смерть как положено, не то, что делать посмертные тесты. Они физически не могли этого делать. Поэтому рассказы о том, что там кто-то специально махлевал, как-то не вяжется с этим.

И потом, надо поставить себя на место врача, который валится с ног и пытается не упустить что-то из процедуры собственной безопасности, садится заполнять формуляры о смерти и думает: «Дай, запишу лишнего покойника на вирус, чтобы ЕС бабла подкинуло». Мне почему-то кажется, что такое могут писать люди, которые примеряют ситуацию на себя и фантазируют за гранью здравого смысла.

(окончание следует)

22 Comments on "Вирус. Причины и следствия (Часть 1)"

  1. Ясно видящий | 23.04.2020 at 17:39 |

    Китай вынужден будет сопротивляться. Выхода нет. и тогда либо присоединится к международной (условно говоря) следственной комиссии и искать истинную причину изо всех сил, либо уйти в глухую “несознанку”. Думается найти истинную причину или попытаться хотябы “перевести стрелки” на соседа китаянцы попытаются.

    • VolodumurzDnipra | 23.04.2020 at 17:49 |

      видимо таки да, сопротивляться будет. это оттянет выводы только на время. что даст китаю в финише – большой вопрос. ждем и бережемся. нам еще бороться с плесенью и бабушками. здоровья всем и удачи.

      • И не забывайте, что через неделю ждем результата от любителей освятить свои яйца и куличи.

    • Michael Starykov | 23.04.2020 at 18:06 |

      там сосед у китаянцев такой, что сам на кого хочешь стрелки переведёт

    • Китаю в любом случае придется отвечать за враньё, искажение статистики и несвоевременные карантинные меры. Если китайцев удастся прижать, это будет тот самый плюс, который можно найти даже в самой трагичной ситуации.

      Миру дан ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС раздавить — или загнать назад в “третий мир” — главный рассадник марксизма и левизны на планете.

      А если китайские товарисчи пристегнут к себе еще и срашку и утащат за компанию с собой — ну кто же будет возражать? )))

      • Hochlander | 25.04.2020 at 11:30 |

        Andrew Capstick: «Китаю в любом случае придется отвечать за враньё, искажение статистики и несвоевременные карантинные меры. Если китайцев удастся прижать…»
        Вспомнилась история с ограбленным Ходжой Насреддиниом. Пришли друзья-доброжелатели и начали всяко его ругать, что, дескать, он и того не предвидел, и то сделал не так и т.д. и т.п. В общем ругали долго. На что им Ходжа отвечает:
        — Вас послушать, так вор, вроде бы, и не виноват!
        Китайские власти, прежде всего, стремились пресечь панику в стране. А то что было бы, случись паника, погромы магазинов и прочие волнения в стране с почти двух миллиардным населением!
        А что же вор? Как говаривали латиняне: Is fecit, сui prodest (Тот сделал, кому выгодно). Выгодно ли Китаю и его властям? Вряд ли.
        Несколько лет назад на ЛО читал есмь статью о том, что станется, если в условиях упадка Московии всё это отравляющее, бактериологическое, вирусологическое оружие и прочая дрянь, о которой могли и позабыть, вырвется наружу.
        Так вот оно, сталось!
        https://korrespondent.net/amp/4218756-koronavyrus-byl-zavezen-v-ukhan-posol-knr-v-rossyy

  2. 1000 Colonial Farm Rd, McLean, VA 22101 | 23.04.2020 at 17:52 |

    Какой интересный вирус. Уже известны более 70 мутаций, некоторые высоколетальны. Не опаснее гриппа, говорите? А если умрет 7 миллиардов, что тогда скажете?

    У вируса SARS-CoV-2 большая способность к мутациям. На это указывают подтвержденные случаи повторного заражения уже переболевших людей. При мутации могут измениться и участки генома, на обнаружение которых нацелен первоначальный тест.

    Анализ кода вируса показывает как минимум три разных источника- прототипа из которых брались фрагменты кода. С вероятностью близкой к 100% это искусственный объект, а не случайная мутация существующего вируса.

    Ну и вишенка на торте: на 5.04.2020 отношение умерших к тем кто выздоровел 26%.

    Погибших – 62 730

    Выздоровело – 241 770

    9.04.2020. 27%

    Погибших 87600

    Выздоровели 320000

    Среди погибших есть молодые здоровые ребята с очень хорошей физической подготовкой.

    КРАСНЫЙ ВЕКТОР

    9 мая по Красной Площади идет Парад Победы.
    После стратегических ракет завершающей колонной идут не в ногу, без оружия, в серых мятых костюмах, неподтянутые, худые и толстые, лысые и кучерявые, все очкастые, персонажи, не соблюдая строй.
    “Ни хера себе,” спрашивает министр сельского хозяйства на трибуне знакомого генерала. “Это кто такие?”
    “Между нами,” отвечает генерал, озираясь и поднося палец к губам. “Это наша самая смертоносная боевая единица. Сотрудники Сибирской Краснознаменной, Ордена Ленина вирусологической лаборатории “Красный Вектор”.”

    • Andriy Moderator | 23.04.2020 at 21:20 |

      “отношение умерших к тем кто выздоровел 26%.”

      Это среди тех, кто попал под ИВЛ?
      Или среди тех, кто переболел на ногах?
      Или среди тех, кто был заражен, но даже и не подозревал о болезни?

      P.S. В морге вообще умиершие все 100%.

    • А те кто еще болен то их куда отнести к выздоравливающим или к умирающим? Не порите ерунды со своими доморощенными подсчетами.

      • А вишенка на торте “С вероятностью близкой к 100% это искусственный объект, а не случайная мутация существующего вируса.” – как раз наоборот, науке еще лет сто к такой искусственной мутации…

        • Евгений О. | 23.04.2020 at 22:34 |

          Если бы, ох если бы…

        • На жаль автор не надав жодного посилання на цю тезу про 100% штучне походження вірусу. Поки що все це бездоказова конспірологія. Зі статей на цю тему на livescience, nature, etc що мені траплялися на очі, я схиляюсь до думки тих дослідників, які заперечують можливість штучного створення такого вірусу. Вони посилаються на інсуючі методики рекомбінацій та побудови мат. моделей, які просто не доволяють створити настільки нестандатарний вірус. Він незвично “чіпляється” до клітинних мемран, він пригнічує імунну відповідь, дуже швидко мутує, тощо. Простіше кажучи, він робить речі, про які вчені взагалі нчого не знають – а щоб щось створити, принаймні треба розуміти, що саме ти хочеш отримати на виході, і як цього досягти.

          • Andriy Moderator | 24.04.2020 at 18:17 |

            Тут еще недавно рассуждали, что вирус точно искусственный, потому что поражает только китайцев.

  3. Борис | 23.04.2020 at 20:05 |

    Тот факт, что далеко не всех погибших от корона вируса в Италии записывали в статистику по вирусу, очень наглядно показывает ранее приведенная здесь статистика смертности в Бергамо. Когда за последние десять лет максимальная смертность в месяц не дотягивала до 300 человек, а средний показатель за месяц был около 200, но к 26 марта 2020 (т.е. за пять дней до окончания месяца) уже умер 881 человек. То, при официальной статистике менее чем в 400 смертей от вируса, очевидно, что 250-300 человек внезапно умерли по какой-то “очень другой” причине, которой раньше тоже не существовало, как и корона вируса. А если учесть, что в условиях жесткого карантина, смертность от ДТП вообще сошла на нет, то появляется ощущение, что от тех сказочников воняет балалайками.

    • Leonid | 23.04.2020 at 21:02 |

      Я писав про статистику по всіх країнах і наскільки вона не відповідає дійсності. І припустив (суб‘єктивна точка зору) що є країни які стараються надавати правдиву статистику на скільки це можливо, занижують і завищують показники. Це було в кінці березня. Тепер про Італію: за 2019 рік померло всього 647 тисяч людей, що становить приблизно 1770 в день. Врахувавши ще плюс 700 від коронавіруса і при величезній нехватці медичного персоналу де набралась достатня кількість патологоанатомів, які встановлювали причини смертей 2500 людей в сутки і в переважній більшості без розтину тіла? Навіть в тому самому Бергамо, де стовідсоткова інформація про тестування всіх померлих без вийняту?

  4. pan_futiy | 23.04.2020 at 20:16 |

    Из того, что я читал на новостных сайтах (на специальные медицинские и научные даже не заглядывал, поскольку не специалист в этой области), могу сделать несколько выводов.

    Первый и самый главный: этот коронавирус – абсолютно новое и незнакомое явление, а его серьезное изучение и исследование займет очень много времени. Даже больше, чем потребуется для создания профилактической вакцины и лечебных препаратов. Пока даже не известно точно, вырабатывается ли против него постоянный иммунитет. Не известно точно, как и на какие органы и системы организма он воздействует. Уже сообщалось, что выявлено воздействие на кровеносную систему, выявлено воздействие на центральную и периферическую нервную систему, подозревается воздействие на почки и печень (хотя не ясно, прямое это воздействие, или косвенное, следствие поражения кровеносной системы) и т.д. и т.п. Выявляются, например, вообще совсем неожиданные вещи: курение может защищать от коронавируса! https://news.israelinfo.co.il/health/86228

    Второй вывод – наибольший вред наносят чиновники вообще, а особенно – чиновники от медицины.
    О том, какой вред уже нанесли изВОЗчики, все знают, на ЛО об этом писалось.
    Но и чиновники минзравов, адмистраторы-управленцы больниц и иже с ними.
    От многих дебильных приказов и распоряжений этих “своеобразных на всю голову” (с) деятелей не только волосы, но и лысина дыбом встает!
    Я мог бы привести примеры десятков тупых, противоречивых распоряжений израильского минздрава, которые только нанесли и наносят вред, но вам это будет не интересно.
    Только один пример из США: на днях уволили медсестру одной из американских больниц. Она пожаловалась администрации на недостаток и некачественность средств защиты. Но главное, что под ее патронажем в больнице находились как больные ковид, так и не зараженные. Т.е., она (с учетом недостатка средств защиты) вполне могла стать источником заражения и разнести вирус. Она предложила хотя бы, как минимум, разделить персонал между зараженными и не зараженными. От нее отмахнулись и запретили “сеять панику”. Тогда она записала видеоролик и выложила на ютуб, после чего сразу же была уволена. Как заявили журналистам чиновники больницы, “она нарушила политику администрации в отношении соцсетей”. Думаю, с этим все ясно.

  5. Andriy Moderator | 23.04.2020 at 21:19 |

    “Второй вывод – наибольший вред наносят чиновники вообще, а особенно – чиновники от медицины.”

    Во!

    • Сергій-Львів | 24.04.2020 at 08:39 |

      На ЛО вже згадувалася стаття проф. Пауля Фогта з Швейцарії https://swisshealthmagazine.ch/ru/paul-fogt-analiziruet-situaciju-s-covid-19/
      від 7 квітня, де він написав: “Швейцария должна, наконец, выяснить, сколько из каждого миллиона денежных средств по-прежнему используется для медицинских услуг, которые приносят непосредственную пользу пациенту, и сколько денег используется для других целей, включая лоббистские ассоциации за пределами отрасли, которые бесстыдно обогащаются 85-миллиардным тортом, ни разу не взглянув на пациента.” Це про “самопровозглашенных «политиков от здравоохранения», «экономистов в области здравоохранения» и экспертов в области ИТ медицины”. Як це відбувається в нашій бідній медичній системі, ми це добре бачимо. Достатньо згадати наших міністрів-бізнесменів. Поки не буде зрушений цей дисбаланс у фінансуванні, годі сподіватись на покращення.

  6. Andriy Moderator | 23.04.2020 at 22:13 |

    Да, кстати, к ущербу нужно приплюсовать такой факт.

    С США за последние несколько недель зарегистрировано 26 миллионов новых безработных.

    Для сравнения – с 2010 года (дно предыдущего кризиса) всего было создано 22 миллиона рабочих мест.

  7. Андрій Дар | 24.04.2020 at 11:15 |

    “Из разных источников поступает информация о том, что ковид поражает не легкие, как таковые, а сосудистую систему человека”
    90%+ за то, что это не так, или не совсем так.
    Найден и назван конкретный белок-ключ вируса, подходящий только к определенным клеткам. Насколько я понимаю – в основном такие клетки находятся в легких.
    А так получаются “страшилки про темную руку”. 🙂

Comments are closed.