С точки зрения науки 06.04 (Часть 3)

Все это к тому, что тестирование таким способом, проводящееся в большинстве стран и случаев, имеет вот такую особенность, которую следует иметь в виду. Как мы вчера писали, вирусолог из Праги Соня Пекова пояснила, что в Чехии пошли другим путем. Они усовершенствовали другую, безусловно более точную систему тестирования, известную во всем мире. Это – лабораторный метод, который идентифицирует наличие ДНК вируса, а не ответа организма на него.

Она пояснила, что сложность теста заключается в том, что от одного пациента материал рассаживается по трем пробиркам и проводится исследование на обнаружение трех разных участков ДНК вируса. Это делается потому, что именно этот штамм вируса сильно мутирует и потому вирус может быть, а искомого участка ДНК уже нет.

Поэтому исследователь втрое увеличивает шансы обнаружения вируса и тем самым – снижает эффективность лаборатории. Пекова утверждает, что им удалось выделить участок ДНК вируса, который не подвержен изменениям в ходе мутаций. А это значит – одна пробирка и втрое больше возможности одного тестового комплекса.

И так в Чехии работают все лаборатории, которые в принципе имеют возможность проводить подобное тестирование. В результате, каждый желающий может в течение суток получить точный результат, полученный на момент забора образца. Никаких 5-7 дней лага. Трудно сказать, насколько все это можно развернуть на базе действующих в Украине лабораторий, но у нас же есть целые сети таких учреждений – «Синево», «Днепролаб» и так далее.

Заметим, это сеть коммерческих, чисто лабораторных учреждений, а ведь есть лаборатории при больницах, поликлиниках и в других местах. Неужели до сих пор все везут в Киев и никому в голову не приходит, что это – трэш и что есть примеры той же Чехии, где этот вопрос решен просто?

Если есть оборудование, реактивы и специалисты, то почему они до сих пор не делают того, что делают в Чехии? В чем проблема? Проще выпрашивать «полу-тесты» у Китая или что, некому понять проблему и принять правильное административное решение? Импотенция уже полная и окончательная?

Но как не крути, экспресс тестирование по первому варианту, все же лучше, чем вовсе ничего. И если пренебречь разницей в точности тестирования обоими способами, а просто исходить из принципа: «тестирование есть или тестирования нет», то данные, которыми мы оперируем, касаются только той выборки, которая обеспечена протестированной частью населения той или иной страны.

Поскольку уже хорошо известно, что до трети инфицированных не имеют симптомов вовсе или имеют слабые симптомы, то превентивное тестирование лиц, которые вроде бы не имеют прямых на то показаний, имеет крайне важное значение, поскольку дает картину, поясняющую пути и скорость распространения инфекции.

В свою очередь, это требует понимания того, где и сколько народу протестировано в абсолютных значениях и сколько тестов сделано из расчета на миллион человек населения страны. Эти показатели дают представление о достоверности остальных показателей, например – фактическом количестве инфицированных или о том, как выглядит смертность в той или иной стране.

(окончание следует)

1 Comment on "С точки зрения науки 06.04 (Часть 3)"

  1. Victor Melnic | 06.04.2020 at 13:20 |

    замените пожалуйста ДНК на РНК

Comments are closed.