Пушечное мясо

Пару дней мы давали информацию о событиях в Ливии, где указывали на то, что там находится две группы россиян. Большая – из ЧВК Вагнер и небольшая – кадровые офицеры, которые управляют сложной техникой, в том числе ПРК «Панцирь». Кстати, были слухи о том, что турки и там уже направили как минимум один Панцирь в гаражи на разборку, но сейчас речь не об этом.

По данным, которые мы имеем из Африки, в Ливии сейчас воюет группировка Вагнера, численностью свыше 1000 штыков.

Ходят разные слухи о том, сколько им там платят, и еще более зыбкие слухи о том, кто им платит. Вернее, жалование-то они получают на «фирме», а вот кто конкретно их заказывает – вопрос открытый. Конечных бенефициаров таких дел обычно тщательно скрывают, а потому и  уровень «копытных», которые получают Вагнеры – трудно определить.

Но вот мы имеем информацию о том, как это выглядит в другом месте и как указывает источник, условия там примерно такие же, как и везде, да и Вагнеры ведут себя так, как и в других местах. Поэтому следующая ниже информация интересна просто для ориентира и чтобы знать, как эту структуру видят со стороны люди, которые не имеют отношения ни к РФ, ни вообще – к Европе.

На территории Африки  никто не видит особых проблем с использованием военных наемников. Их нанимают те, кто способен им заплатить, начиная от правительств отдельных стран и заканчивая частными лицами и компаниями, которые приглашают наемников, чтобы решить вопросы с местными бандами.

Так, правительство Мозамбика сделало публичной информацию о том, что ей нужна рота наемников, которая должна работать совместно с армией страны – Forças Armadas de Defesa de Moçambique: FADM. Задачей вооруженных сил и наемников является зачистка джунглей на границе с Танзанией, где окопались отряды ИГИЛ.

Тендер выиграл Вагнер и к месту событий, морем, выдвинулась группа бойцов, в составе 200 человек. Они выдвинулись к месту сосредоточения, на специально отведенной базе в районе Накале. Уже оттуда они выдвинулись в составе боевой группы к району боевых действий в 250 км севернее. Операционный район – джунгли.

Прибыв на место, они вступили в боевое столкновение с противником, но были обязаны взаимодействовать с местными подразделениями вооруженных сил. А вот взаимодействия не получилось. Вагнеровцы почти сразу стали конфликтовать с местными военными из-за их недисциплинированности. С другой стороны, военные отметили низкую подготовку наемников, именно для ведения боев в джунглях. Как и положено, наемников пускают в самое пекло, чтобы сберечь жизни кадровых военных.

Но вагнеровцы умудрились конфликтовать не только со своими коллегами, но и с местным населением. Как отмечают наблюдатели в Мозамбике, у Вагнеров постоянно возникают эти проблемы и не только в этом месте, в Чаде и других местах, происходит то же самое. Они не знают и не понимают местных традиций, ведут себя хамски и нагло, чем постоянно настраивают против себя местных жителей.

В Мозамбике военные действия идут в виде контр-партизанской войны, а в такой ситуации важно иметь поддержку местного населения, а Вагнеры этого не понимают и просто своим чванством создают проблемы. Но есть еще один момент, который важно понимать для оценки данной ситуации, к тому же, он имеет для нас существенное значение.

Мозамбикские военные не раз уже сталкивались с работой профессионалов, а потому – им есть с чем сравнить, как в умении вести боевые действия в специфической местности, так и находить общий язык с местными, но главное, эти профи ведут себя как профи потому, что стоят вчетверо дороже Вагнеров.

Так, обычная группа наемников, например из Сомали или других стран, имеет численность 50-60 человек и стоит правительству в пределах $15-25 тыс за каждого бойца в месяц. Вагнеры же обошлись примерно за сопоставимые деньги, но в большем количестве. Стоимость Вагнеров в этой группы, в зависимости от ряда условий, составляет от  $400 до 4700 за голову.

Местные военные понимают, что это не профи, а мясо, и относятся к ним как к мясу, ну а сами Вагнеры создают такое количество понтов, что местные просто не выдерживают. В общем, после первых не очень удачных боев и потерь, их временно отвели на базу. Как оно там дальше развивалось – неизвестно, но даже этот эпизод говорит о том, что пушечное мясо в РФ осталось таковым, ибо «бабы еще нарожают».

18 Comments on "Пушечное мясо"

  1. Оптимус | 21.04.2020 at 20:12 |

    Извините за слегка мусорный сайт , но на нем это видео только и нашел . Это , конечно , не вагнеры , но состояние этих “вояк” весьма показательно .

    http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=437506

    • DmitryKherson | 21.04.2020 at 21:19 |

      “Да какая разница” кто угандошит вагнеровцев.
      Да хоть муха цеце.
      Нам только на руку..
      Мухе “повага”

  2. “Местные военные понимают, что это не профи, а мясо”

    Это не профи, и даже не мясо.
    Это – быки.
    Дать в табло – карма +.
    П.с. Хоть кто.

  3. По качеству “материала”. Служил в 80-82 после военной кафедры. Место – Тирасполь, мотострелецкая дивизия, танковый полк, арт. дивизион. Все это разворачивалось после начала Афгана. Из азии в артиллерии только водилы. С кавказа, в основном, тоже водилы. Орудийные расчеты, связь, разведка – славяне, немного молдаван. Проблемы были в основном именно с русскими: первые на бухнуть и профилонить. Три месяца потратил на то, чтобы похерить их любимый вопрос “А почему я?” Затем заметил, что в дивизии почти все командиры отделений – украинцы. Взял себе замкомвзвода “полтавскую галушку” – сразу попустило половину проблем. Отслужил 2 года, вернулся домой, приписали к 55 артбригаде. Периодически выдергивали на переподготовку, проблема была только в одном – приписной состав на 70% из флота, авиации и прочая фигня, ни разу не видевшая гаубицу. Но тем не менее, за месяц удавалось обучить народ новым специальностям и даже получалось неплохо стрельнуть. По гражданской специальности часто мотался по командировкам(заводы электротехнической пр-ти) по всему совку. Для себя отметил, что самая высокая культура производства: Украина, Прибалтика. На Раше – Питер и Урал, больше все плохо (в т.ч. и в Москве). Причем почти на всех предприятиях часть производства тупо на зоне. Азию и Кавказ по производству даже не хочу оценивать (а то еще Рамзанка станет требовать извинений 🙂 ). Вот, примерно, так по человеческому материалу в отдельно взятых регионах.

    • 90-й год. Тирасполь.
      Узбеки-чурки те-же водилы.
      Не призывайте меня к толерантности.
      Я вас умоляю.

      • Andriy Moderator | 21.04.2020 at 21:02 |

        Повара 🙁

        • Бинго!
          Николаев – учебка – да.
          Тирасполь – да.
          А “слона” я и не заметил.
          Пс. Мабуть ці слони були повсюди.
          Ппс. Був один москвіч.
          Його своі не дуже поважали.

        • Сергей | 21.04.2020 at 21:24 |

          85-87 ЦГВ! В соревнованиях на лучший танковый экипаж пацаны из моей роты стали вторыми в ЦГВ(первыми с “придворного” полка стали, как и в Союзе с Таманской). Командир(белорус) – дед, наводчик(украинец) – после года, механик(туркмен)- молодой после учебки. Но на вождении всех сделал! Честно говоря, классные механики были с Северного Кавказа(чеченцы, аварцы, кабардинцы короче там много национальностей). Но в целях более уставной жизни, командование батальона отправило большую часть в полк(мотострелковый). Так как больше двух кавказцев в роте – предпосылка к ЧП с неуставщиной.

          • больше двух кавказцев в роте

            2% ?
            А если 10% ?
            И это ещё было совсем мало…
            Много слов.
            П.с. Страну и армию лепили в невпихуемое.

  4. Павло | 22.04.2020 at 00:23 |

    Більше однієї національної республіки у складі однієї держави – це вже передумови ЧП серйознішого ніжнеуставщина.

  5. Костянтин | 22.04.2020 at 07:14 |

    Отдал 14 лет СА и 6 ЗСУ. СА! Я РЛС-ник поэтому служба в микроскопических военных гарнизончиках ( точка). Всё и все на виду 24 часа в сутки. От ДОСа до казармы 50 метров. Дедовщины нет практически. Дедовщина там где офицер валит домой в 17:00, в казарме 150 рыл бесконтрольных.Все сержанты украинцы и кавказцы. Все техспециальности украинцы, прибалты, москвичи. Все повара, кочегары и прочая обслуга средняя азия + Азербайджан. Не скажу про тупость среднеазиатов, Просто уровень образования -хлопковое поле- и феодальный строй внутри социалистического формировали их мировоззрение как полудурков. В смысле они четко понимали, что полудурку легче выжить, вот так они и выживали. Но бывает натаскиваешь его по алгоритмам месяц, другой, и начинает просыпаться соображалка, а не просто рефлексы. Кавказцы. В основном дремучи как и среднеазиаты. При этом Унутри Агромадное самоуважение. Если не гнобить солдатчиной и унижать, великолепные хлопцы, и кстати очень ответственные и благодарные. Единственное, что заметил, весь Кавказ недолюбливает азербайджанцев. Ну то таке)) Азеры- это все таки персы, то есть другая национальная группа. Москвичей правда не любили. Он получает приказ с видом, как будто палец окунул в бочку с го..м. Снобы и лентяи, хотя образование и мозги естественно повыше, чем у всех остальных “провинциалов”. Украинцы! Костяк советской армии. Особенно селяне. Вообще не умеют делать лажу. У меня такое впечатление, что они четко понимали: схалтурил, будешь переделывать. То бишь потратишь в два – три раза энергии для получения такого же результата. Хитрецы, но не подлы. Коммуникабельны, лучшие отношения с Кавказцами! Объяснить сей феномен не могу. Евреи. Блин, они настолько мимикрируют под окружающую обстановку и коллектив, что что то выделить кроме высокой образованности и воспитанности не могу. Ну и наконец Русские. Если исходить из моей уверенности, что такой нации не существует, то ничего особенного. Именно так. Русский из Бурятии – полубурят, с такими же скулами и соответственно национальными особенностями характера. Русский из Ставрополья и Кубани наполовину или полтавчанин или кавказец. Русский из приволжья (чуваши, удмурды, мари, мордва) только по паЧпорту русские. Соответственно дать обобщающую характеристику невозможно, кроме одной – я русскай. Такое впечатление что русский- это печать бога на челе. Кстати именно из за этих проблем не могли создать собственную национальную группку и предпочитали присоединятся к другим. (интересно, похоже поэтому в мире нет чисто русских диаспор).
    Немного о ЗСУ (я с 14-го по 19-й) Украинцы воюют, как картошку садят. Обстоятельно, можно сказать. В ППД как то сказал бойцам: Знаете чем вы отличаетесь от русских. Через три четыре месяца в их казарме я бы зафиксировал минимум 5-6 драк. У нас ни одной. Отношение к конфликту у украинца ( если он конечно не под шофе) такое Ну що зробиш, хвора людина))) До определенного порога конечно. Ну вот где то так.

    • +++!
      Класс!
      Настолько краткий и емкий анализ!
      Браво!!!

    • Сергей | 22.04.2020 at 12:17 |

      85-87 ЦГВ! Мне “повезло” в армии. В 85м начали забирать даже из ВУЗов с военной кафедрой. В учебке на командиров танка большинство было с техникумов и вузов. В войсках офицеры балдели от такого набора, все таки если поступил в вуз, значит в голове что то есть и ты поддаешься обучению. У нас в роте (35 чел)сложился микро коллектив не зависимо от звания (кушали вместе! То есть вырвалось пара человек из парка или наряда в лес, нажарили картошки и по очереди по паре человек туда! Романтика!). Так по памяти команда: русский(я), таджик, узбек, ВЕНГР(!), грузин, пара украинцев, литовец. В нашем призыве дедовщины не было, но после нас призыв менее образованный пошел и приехавший в отпуск зампотех встретился со мной и с грустью говорил, что такого как наш призыва уже не будет. Те кого мы просто строили(не гоняя и не унижая)после нас жестокий быт молодым устроили. Так что дело в воспитании и общем уровне наверное

  6. Санто | 22.04.2020 at 08:36 |

    Служив в моїй частині прапор – “полтавська галушка”, як тут кажуть. І от надоїло йому з сім’єю винаймати квартиру в селі і вирішив він побудувати будинок. Обрав місце. Пішов в райраду за дозволом. А ті подивилися на план, і кажуть – це територія в/ч, йдіть до командира. Пішов він до командира. Командир подивився на план і каже, це територія райради, йди туди. Коротше, почухав він рєпу, побудував той будинок, підвів від частини газ, свєт і воду і не забув його застрахувати. Живе-поживає. Та якось на якесь свято приїхало районне начальство до командира частини побухать на березі моря. І побачило той будинок. А ви дозвіл давали – ні. А ви – ні. Після свят приїхало два бульдозери – один від частини, другий з району – зносити. А прапор їм в носа страховий поліс – платіть, а тоді робіть, що хочте. Але грошей ні у частини, ні у района не знайшлося. Так і жив він собі. Мав два мотоцикли К-750 з коляскою. Один новий, парадний. А другий – пофарбований зеленою “заборною” фарбою – для господарства. На ньому він в сезон привозив на пляж декілька відер вареної кукурудзи і прямо в формі продавав 🙂 Українець – не пропаде ніде!

    • А як він міг застрахувати будинок, якщо в нього не було документів на цю будівлю? На право власності? А будівля у цьому випадку не могла бути оформлена та зареєстрована у держ. органах.

      • Санто | 22.04.2020 at 11:46 |

        Мабуть, кум порєшав. Бо якось зміг. Мабуть, дохід з продажу кукурудзи дозволяв 🙂

Comments are closed.