Крысоловка (Часть 1)

Наверное, все, кто следил за нефтяной эпопеей, которую не станем снова описывать, помнят ее финальный аккорд. Когда в прессу ушла информация о том, что при посредничестве Трампа удалось достичь принципиального согласия саудитов сесть с россиянами на одном гектаре, вернее – за одно столом, цена нефти Брент стала подниматься от 22 долларов за бочку и достигла отметки почти в 35 долларов.

Но это – биржевая цена, которая основана на ожиданиях чего-то конкретного. А ведь любые договоренности по нефти могут касаться только объемов добычи. Оговаривать цену – нельзя, поскольку именно искусственно установленная цена станет поводом для исков на миллиарды долларов, за картельный сговор. Можно не сомневаться, что ряд юридических фирм имеет специальные мониторинговые группы, которые ждут подобного подвоха, и тогда те, кто договорился именно о цене, гарантированно будут платить астрономические суммы компенсации.

Но договариваясь об ограничениях добычи нефти, экспортеры нефти все равно имеют в виду ее цену. Правда, называют они это «стабилизацией рынка нефти» или как-то еще, но смысл все равно сводится к цене барреля нефти. Только вот снижение уровня добычи влияет всего на одну переменную формулы, которая и определяет конечную цену продукта для потребителя.

В данном случае, второй существенной переменной является спрос, на который вот таким сходняком никто повлиять не сможет в принципе. А ведь именно падение спроса происходит уже 4 года подряд, что вынуждает картель сокращать добычу. А с теми событиями, которые стали неизбежными в результате пандемии, спрос не просто сел еще ниже, но возник новый вопрос о том, восстановится ли он в отдаленной перспективе?

На самом деле, это – не риторический вопрос, поскольку процесс снижения спроса, относительно номинальных объемов добычи, длится не первый год, и можно предположить, что многочисленные экологические программы постоянно снижают этот спрос и кризис может этот процесс ускорить. А это значит, что рассчитывать на восстановление спроса в прежних параметрах – очень самоуверенно.

Есть еще один аргумент, напрямую связанный со снижением спроса – складские остатки или резервы нефти у потребителей. Сейчас они просто гигантские и многие потребители могут месяцами работать на своих запасах, не покупая ни тонны нефти.

Последний аргумент, а вернее – коэффициент, связан с биржевыми ожиданиями, которые как раз и основаны на анализе спроса, предложения и остатков. Собственно говоря, они и показывают ту базовую цену барреля нефти марки Брент, которая и есть ориентиром для всех остальных продавцов нефти. Вот эти самые ожидания и разогнали цену до 35 долларов, но все это происходило до одного важного момента.

После того, как Трамп подтвердил свое участие в переговорах, нефть пошла вверх, но если бы у Путина были скромнее и сам он не нес чушь, то все выглядело бы иначе. Но Путин – врет как дышит, и сейчас его уже просто вычислили и бьют потому, что он предсказуем и туп. Причем, его и бить-то не нужно, он сам себя высечет лучше, чем это сделал бы кто-то. И вот дальше – просто посмотрите, как Путина тыкают носом именно в то, что он лично и наделал.

Итак, нефть резко пошла вверх и после паники, которая была на уровне 22 доллара, пришла эйфория. Путин решил этим воспользоваться и продать ситуацию как свое личное достижение. Он выступил с речами о том, что ему удалось склонить к сотрудничеству не только саудитов, но и Трампа, и что Штаты примут участие в ОПЕК с тем, чтобы тоже взять на себя обязательства по сокращению.

(окончание следует)