Китайская цена (Часть 3)

И вот своим запросом он утилизировал сигналы разведки, а попутно – засекретил данные отчета. Теперь утечки в прессу о численных характеристиках данных по Китаю будут преследоваться как «разглашение». А это значит, что оппоненты лишились этого инструмента.

Тем не менее, утечки должны быть, хоть и не конкретные, и они пошли. Конгрессмены и анонимы из Белого дома рассказывают о том, что президент получил доклад по Китаю и это ввергло его в шок. Конечно же, он представить не мог, что друг Си может нести такую чушь. И теперь у Трампа ситуация не такая плачевная, как была ранее. Теперь он всегда может сказать о том, что доверился лидеру мировой державы, который оказался банальным лжецом.

Но главное, это понимают его соперники по выборной кампании и знают, что эту карту Трамп отыграет в любой момент. Просто надо будет обвинить Китай и дело с концом. Ненависть публики будет перенаправлена от деда Донни к деду Си. То есть, поднимать эту тему уже становится не так выигрышно.

Однако, правильно спланированные утечки все же должны иметь какие-то количественные характеристики, которые в Штатах называть пока нельзя. И дальше -дело техники. Такого рода информация, даже в виде урезанных утечек, выходит наружу в определенной последовательности. Ближайшие союзники не должны узнавать это из прессы. Поэтому, по дипломатическим каналам или в ходе прямого общения, Трамп раскрывает всю или часть информации премьер-министру Великобритании, Борисом Джонсоном.

Это – идеальный ход по нескольким причинам. Первая – в Британии тоже тяжелая обстановка с вирусом, вторая – Джонсон сам заразился, как заразились и члены королевской семьи, а это уже можно рассматривать как вызов национальной безопасности. Ну и кроме того, правительство Джонсона согласилось на предложение Китая установить оборудование связи 5G по всей Британии, от чего Штаты настоятельно отговаривали.

Причем, одним из главных аргументов американцев было то, что китайцам нельзя доверять собственные каналы связи и вообще – не стоит доверять в критических вопросах. И вот информация о вирусе как раз и стала подтверждением того, что доверять Пекину нельзя, поскольку он врет как дышит.

Британская пресса утверждает, что Джонсон был не просто возмущен, но взбешен полученной информацией от американцев. Сами британские спецслужбы частично подтвердили эти данные. И в результате, уже идут разговоры о том, что многомиллиардная сделка по развертыванию системы связи следующего поколения, основанной на оборудовании из КНР, встала под вопрос.

Ну и как побочный эффект этого мероприятия, первые количественные характеристики данных о погибших в Ухани. В Британии с режимом секретности имеются свои особенности и потому кое-что ушло в прессу. Так, уже говорят о том, что британские разведчики доложили Джонсону о том, что численность погибших в Ухани, может быть занижена в 40 раз. По данным радио «Свободная Азия», на пике кризиса, похоронные бюро города расходовали не менее 3500 урн для праха в день. Из тех данных, которые они получили прямо от своих источников, минимальное количество погибших исчисляется 42 тысячами.

(окончание следует)

1 Comment on "Китайская цена (Часть 3)"

  1. DmitryKherson | 02.04.2020 at 13:02 |

    виходить 130000-140000 померлих в Чайні

Comments are closed.