Качество власти через качество воздуха (Часть 1)

Со вчерашнего вечера столица оказалась в плотном дыму. Концентрация дыма была настолько высокой, что международный мониторинговый ресурс Air Visual качества воздуха, отнес это состояние к категории AQI – «Опасно для жизни». Система имеет свои градации состояния воздуха и вот как это описано на самом ресурсе:

«0-50, «Хорошо»

Качество воздуха удовлетворительное и практически не представляет опасности для здоровья. Вентиляция вашего дома рекомендуется.

рекомендации

Наслаждайтесь своими обычными мероприятиями на свежем воздухе. Мы рекомендуем открыть окна и проветрить ваш дом, чтобы вдохнуть свежий, богатый кислородом воздух.

51-100, «Умеренный»

Качество воздуха приемлемое и представляет небольшой риск для здоровья. Чувствительные люди должны избегать активного отдыха, поскольку они могут испытывать респираторные симптомы. 

рекомендации

Чувствительные группы должны значительно сократить занятия на открытом воздухе. Вентиляция не рекомендуется, и окна должны быть закрыты, чтобы избежать загрязнения наружного воздуха.

101-150, «Нездоровый для чувствительных групп»

Широкой публике и особенно чувствительным людям грозит раздражение и проблемы с дыханием.

рекомендации

Широкая публика должна значительно снизить нагрузку на улице. Чувствительным группам следует избегать любых видов активного отдыха на свежем воздухе, и следует позаботиться о том, чтобы носить маску от загрязнения на открытом воздухе. Вентиляция не рекомендуется. Очистители воздуха должны быть включены, если качество воздуха в помещении вредно для здоровья.

151-200, «Нездоровый»

Увеличение вероятности побочных эффектов и обострения сердечной деятельности и легких среди широкой общественности – особенно для чувствительных групп.

рекомендации

Каждый должен избегать занятий спортом на свежем воздухе и надевать маску от загрязнения на открытом воздухе. Вентиляция не рекомендуется. Очистители воздуха должны быть включены.

201-300, «Очень вредно для здоровья»

Широкая публика будет заметно затронута. Чувствительные группы будут испытывать снижение выносливости в деятельности. Эти люди должны оставаться в помещении и ограничивать деятельность.

рекомендации

Каждый должен избегать занятий спортом на свежем воздухе и надевать маску от загрязнения на открытом воздухе. Вентиляция не рекомендуется. Очистители воздуха должны быть включены.

301-500+, «Опасный»

Широкая общественность и чувствительные группы подвержены высокому риску сильных раздражений и неблагоприятных последствий для здоровья, которые могут вызвать другие заболевания. Каждый должен избегать физических упражнений и оставаться в помещении.

рекомендации

Каждый должен избегать занятий спортом на свежем воздухе и надевать маску от загрязнения на открытом воздухе. Вентиляция не рекомендуется. Очистители воздуха должны быть включены».

Это мы так подробно описываем потому, что сегодня утром, на левом берегу столицы, показатель AQI составил 341 единицу. Дальше – находим пояснение этого значения и соответствующие рекомендации. Если пояснить это двумя словами, то выглядит это так: «Дышать этим нельзя».

(окончание следует)

10 Comments on "Качество власти через качество воздуха (Часть 1)"

  1. Vagrant | 17.04.2020 at 12:16 |

    https://coub.com/view/2c7dvm
    С планетой все в порядке!

  2. Татьяна | 17.04.2020 at 12:17 |

    Я живу с окнами на Харьковское шоссе, позавчера вынесла вазоны с розмарином, вчера забрала от греха подальше, начали желтеть листики.

  3. Мало було вчорашньої пилової бурі, так якась скотина без мозку підпалила суху траву в голосіівьскому лісі – там все горить зараз…

    Реально в центрі дихати нічим.

    З останніх сил тримаю себе в руках. Але чесно кажучи, я хочу крові, і суди лінча мені більше не здаються дикунством. Принаймні, те що зараз вібувається – набагато більш дико – нас посадили під домашній арешт, труять і вібивають, а ми сидимо по норах і конаємо, але ніхто не збирається чинити опір.

    Все так просто.. не треба ніякої війни що нас знищити. Досить дати свободу волевиявлення дикунській безмозкій більшості – і вона зробе все в кращому вигляді.

    • Татьяна | 17.04.2020 at 12:21 |

      Вы правы. Как вы думаете, это не может быть намеренными действиями чтобы не мытьем так катаньем людей дома закрыть и карантин тянуть как можно дольше?

      • Я ніколи не брався вгадувати наміри некомпетентних ні в чому ідіотів – вони непередбачувані, бо не мають власної думки чи переконань. В нас власне, зараз немає влади – зграя мародерів, які обносять кармани публіки, поки вона відкривши рота спостерігає за шоу, яке влаштовує набрана для цього телемассовка. Бубочка цілком імовірно, вважає себе говнобородьком з серіалу, а його оточення грає ним як хоче, як тим самим по роялю. Нікчемою з комплексами та амбіціями керувати легше всього.

        Якщо дивитись на голі факти, то здається що влада свідомо знищує не тільки державу та суверенітет, а робить все, щоб Україна перестала існувати навіть формально, щов від нас відвернулись всі країни заходу, і щоб перетворити в економічному і політичному плані нас на щось середнє між сомалі та венесуелою.

        Але якщо подивитись на особи, що при владі – то стає зрозуміло, що вони надто тупі, щоб зробити це свідомо. Це просто наслідки їх абсолютної некомпетентності, невігластва та повної моральної деградації.

        Ми дикуни і суспільство наше дикунське – тому від Президента в нас залежить не тільки оборона та безпека, а геть усе. Все залежить від особистості на цьому посту. Був Порох, і останні шакали старались принаймні робити вигляд, що вони слухняні песики. Особистість або підтягує нарід до свого рівня в дикунських країнах (як колись Ататюрк в Турціі чи Порох недавно у нас), або опускає до свого рівня (як ця жертва вчасно не проведеного аборту мамою ріммою). От ми й опускаємось. І дна там немає.

        Я з жахом дивлюсь як навколо наростає ідіотизм та дикунство, все розвалюється горить і тоне. Апокаліпсис сьогодні.

        • Татьяна | 17.04.2020 at 13:26 |

          Благодарю. В принципе, я так и думала.

  4. parabellum | 17.04.2020 at 13:17 |

    Был бы Порох у власти – ничего этого не было бы!

    • Кейн | 18.04.2020 at 20:42 |

      Ви що, тролите? Блуо і при і до Порошенка.Буде і після Зеленського. Клімат не стає вологішим, а торф’яники і лиси навколо Києва ще не всі вигоріли.

  5. Михайло | 17.04.2020 at 17:33 |

    Я установил дома высококачественную климатическую систему и теперь наслаждаюсь отличным воздухом в квартире. На вчера ни в прошлом году, когда горели торфяники – дома не было никакого запаха. к тому же эта система позволяет экономить на отоплении и кондиционировании – только на отоплении окупается за 1,5 отопительных сезона. Проблема в том, что в Украине нормативная документация (ДБН) от 1925г. и менять ее на европейскую не позволяет коррупционная составляющая. С квартирными очистителями воздуха – будьте осторожны: в тех из них,где идет промывка водой – скапливаются болезнетворные бактерии и разносятся по дому. выбирайте со стриммерными или фотокаталитическими технологиями. И помните – за год в Украине 27тыс. человек умирает от плохого качества воздуха. Это – статистика!

    • Алекс | 18.04.2020 at 10:30 |

      Михайло, поделитесь, что за система, где покупали? Как называется?

Comments are closed.