Франция. Если бы не карантин

Высшая школа общественного здравоохранения (EHESP) Ренна (Франция) совместно  с медицинским факультетом Реннского университета провели статистический анализ данных, которые предоставляет официальный Париж для того, чтобы смоделировать ситуацию, если бы правительство не приняло мер карантинного характера и как бы это выглядело в плане распространения коронавируса на территории Франции.

Для этого исследования, в частности, были использованы данные о возможностях медучреждений и их оснащения оборудованием, необходимым для лечения тяжелых больных, пораженных коронавирусом. Полый текст отчета, с таблицами и графиками, находится здесь, а мы лишь обратим внимание на основные моменты, которые использовала в своей статье «Le Monde».

Вот как они сами описывают суть своей работы в преамбуле:
«Мы разработали пространственную, детерминированную, структурированную по возрасту и раздельную модель передачи SARS-CoV-2, способную воспроизвести динамику эпидемии до карантина в каждом из 13 французских регионов. Благодаря этой модели мы оцениваем на региональном и национальном уровнях общее количество
госпитализированных, госпитализированных в отделения интенсивной терапии, потребность в больничных местах (госпитализация и реанимация) и смертельные случаи в больнице, которые могли быть предотвращены этим массивным и беспрецедентным вмешательством в распространение эпидемии на территорию Франции».

Здесь отмечается, что карантинные мероприятия начали вводится 16 марта и 19 марта они получили свою наивысшую форму, которая и привела к последствиям, которые обусловили минимализацию ущерба от коронавируса. Далее, сравнение идет между тем состоянием, которое возникло на территории Франции после введения карантина и той моделью, которая описывает вероятный ход событий, если бы карантин не был введен. Вот как это описано в отчете.

«Если бы в период с 19 марта по 19 апреля 2020 года не было принято никаких мер контроля распространения вируса, наш анализ показывает, что почти 23% населения Франции были бы заражены COVID-19 (14,8 млн. человек). Следовательно, французский карантин предотвратил 587 730 случаев госпитализаций и случаев 140 320 реанимаций, проведенных в отделениях интенсивной терапии, в национальном масштабе. 

Общая потребность в количество коек отделений интенсивной терапии, необходимое для лечения пациентов в критических состояниях, было бы 104 550, что намного превышает максимальную пропускную способность французских отделений интенсивной терапии. Этот первый месяц карантина также дал возможность избежать 61 739 летальных случаев в больнице, что соответствует снижению на 83,5% общего числа смертей. Наш анализ показывает, что в отсутствие каких-либо мер контроля эпидемия COVID-19 имело бы критические последствия и за считанные недели обрушило бы систему здравоохранения».

В общем, этот скромный отчет показывает то, как работает вирус в стране, которая зачерпнула его в полной мере и в чем оказывается главная опасность именно этого вируса. Дело не в том, что много людей заражено и даже не в том, что многие из них окажутся в критическом состоянии, а в том, что это происходит в короткий промежуток времени в формате цунами, которая захлестывает  систему здравоохранения и люди начинают гибнуть просто потому, что больным некому и нечем оказать помощь именно на этом пике.

Не имея вакцины и эффективных лекарств, можно сделать всего две правильные вещи. Первая – как можно раньше ввести карантинные ограничения и вторая, как можно сильнее снизить пик поступления тяжелых больных. В таком случае, медицина успевает справляться с притоком больных в критическом состоянии и вытягивает из большую часть с порога смерти.

Но вот чего не было в исследовании этой организации, так это моделирования ситуации, когда карантин был бы введен 6 марта, когда президент Макрон еще валял дурака и дефилировал в опере с красавицей женой, показывая, что не нужно поддаваться панике и все хорошо. Думаю, что если бы такое исследование было проведено, то его текст вошел бы в приговор Макрону за преступное бездействие.

21 Comments on "Франция. Если бы не карантин"

  1. Географ | 24.04.2020 at 15:10 |

    Вполне вероятно, что такое моделирование тоже было проведено, но сейчас просто пока не время его предъявлять.

  2. Если есть хорошая модель, то дольше вводить пакет данных чем она их обсчитывает. А посчитали на 6 марта или еще посчитают – это дело десятое. Надо будет – посчитают.

  3. Captainsolo2012 | 24.04.2020 at 16:06 |

    що буде з сябрами?
    вони ж не винні…

    • Камянтатар | 24.04.2020 at 21:39 |

      Тое ж, што і з друзями. Мы з вамі будзем заужды разам, што тут, што там ?✌

  4. parabellum | 24.04.2020 at 16:17 |

    Полный дурдом..

  5. Andriy Moderator | 24.04.2020 at 17:04 |

    А вот губернатор штата Нью Йорк опубликовал предварительные исследования данные по распространению вируса в штате. В среднем по штату уровень распространения 13.9%, в самом городе Нью Йорк 21.2%.

    В условиях жесточайшего (для США) карантина – 21.2%. A во Франции посчитали без карантина – 23%. И Нью Йорк начал позже, вирус в Нью Йорк пришел из Европы.

    https://twitter.com/NYGovCuomo/status/1253352837255438338
    https://twitter.com/NYGovCuomo/status/1253353516803993600

  6. DmitryKherson | 24.04.2020 at 18:24 |

    Вот нашел такой текст. Вопрос действительно интересный. Где горы трупов там, в этих странах?

    “Нигерия – 200 миллионов населения, в одном только Лагосе – 21 миллион.
    Слово “гигиена”, переводится как “насмешка белого человека”. За “социальную дистанцию” в трущобах – если не убьют сразу – считайте, повезло…
    По идее, заболеть должно уже около 1 000 000 человек, и от 100 000 до 200 0000 умереть.
    Нет, 200 тысяч трупов “спрятать” не получится. Как минимум, 20 000 трупов на улицах Лагоса были бы заметны.
    Но… приходит такой вирус в Нигерию, а она – на 144 месте по ВВП. Блиииин…
    Большая часть населения живет на 2 доллара в день.
    Да ну нафиг – 981 заболевший, 31 умерли.

    Или Эфиопия, 112 миллионов. Где, собственно, 100 000 трупов?
    170 место по ВВП. Аааа…
    Ну, тогда хватит и 116 больных 3 мертвых.
    Да-да-да, там не делают тесты, я в курсе.
    А разве нельзя умереть без тестов? И что вы будете делать со 100 000 трупов?
    В Нигерии, на минуточку, 90 000 000 интернет-пользователей.
    У них у всех “батарейки в телефонах сели”? Никто не снял горы валяющихся трупов?

    Или, вот, Индонезия: 260 миллионов человек, 130 миллионов имеет интернет, то есть у каждого второго.
    В Индонезии собирают китайские смартфоны. Роликов индонезийских в инете – море…
    Ииии? Пффф… 119 место по ВВП. Фу-фу-фу…
    7 775 заболевших и 647 умерло.
    Но, там “продвинутое” правительство, поэтому они “опасаются вспышки” и “ждут пика после Рамадана”, ага.

    То ли дело – Бангладеш.
    170 миллионов, самая большая в мире плотность населения – 1087 человек на квадратный километр (для справки, плотность населения в Украине – 70 человек на квадратный километр)
    Ну, тут уж точно 200 тысяч трупов!!! Будут вереницами плыть по Брахмапутре и Гангу.
    Что? 147 место во ВВП? Да идите вы лесом, со своей Бангладеш!
    Вот вам 4186 больных и 127 мертвых, и хватит вам.

    Ну, хоть Индия, а?
    23502 заболевших, 722 умерших – и это на 1,3 миллиарда населения.
    Патамушта 145 место по ВВП!

    Великий и ужасный вирус не ходит по бедным странам!
    Он слишком воспитанный и интеллигентный. “

    • Андрій | 24.04.2020 at 21:47 |

      Та все просто. Помирають ж, в основному, не від самого вірусу, а від супутніх хвороб. В бідних країнах потенційні жертви вірусу і без нього встигли померти, а от в багатих їх врятувала медицина. Тому така дика різниця в відсотках померлих. А от кількість заражених в бідних країнах точно зашкалює, але за відсутності тестів…

    • Володимир | 24.04.2020 at 21:58 |

      Назва міста Херсон походить від слів “хєр” і “сон”? У подібних містах високий рівень життя, ВВП та високий рівень культури? Чи навпаки?

      • Кейн | 25.04.2020 at 16:58 |

        Вам, напевно, пощастило жити в населеному пункті з дуже благозвучною назвою, тому і рівень життя, і культури, і ВВП звичайно ж вищі.

    • Andriy Moderator | 24.04.2020 at 22:09 |

      Кстати, был у меня недавно разговор со знакомым врачом. Американским.
      У нас тоже зашел вопрос об Африке. Так он рассказал, что поскольку Африка – регулярный рассадник всякой заразы, то эпидемиологи следят за Африкой очень плотно. Как только там что-то заводится, сразу бьют тревогу. И противоэпидемические мероприятия проводить там натренированы.
      Так что цифры по Африке скорее всего если и подтасованы, то не на порядки.

      Но тут есть гораздо близкий пример. Ну ладно, Киев считать не будем, в Харькове где валяющиеся на улицах трупы? Ну ладно, Харьков – мирный город, где трупы на улицах в Донецке?

      • Трупів і не буде на вулицях. Таке враження, що цим вірусом хворіють в Україні принаймні з січня. А може й набагато раніше. Було багато хворих на «дивну» пневмонію навіть серед моїх знайомих саме в січні. І щось дуже схоже на симптоми цього ковіда. Просто тоді ще не знали, що він такий небезпечний. І мабуть багато хто перехворів і вже є певний колективний імунітет. А те, що найбільш потерпають від цієї хвороби саме найрозвинутіші країни спонукає думати, що все це не є природнім процесом.

        • Andriy Moderator | 25.04.2020 at 05:45 |

          “Просто тоді ще не знали, що він такий небезпечний.”

          Ключевая фраза.

          “А те, що найбільш потерпають від цієї хвороби саме найрозвинутіші країни спонукає думати, що все це не є природнім процесом.”

          Помните рассуждения о том, что вирус поражает только китайцев?

        • Andriy Moderator | 25.04.2020 at 05:51 |

          Кстати о Маске, Нью Йорке и цифрах.

          “Silver lining is that mortality rate is much lower than predicted & herd immunity much higher. Good news.”

          https://twitter.com/elonmusk/status/1253393153685688321

    • Alex_k | 25.04.2020 at 00:59 |

      Возможно, в жарком климате вирус хуже распространяется. Это может подтвердиться, если летом в более северных странах тоже будет спад.

  7. DmitryKherson | 24.04.2020 at 18:41 |

    А в развитых странах, наоборот, все ужасно, как и пишет Автор.
    Подборка фото
    https://charter97.org/ru/news/2020/4/24/374189/

  8. ааа | 24.04.2020 at 21:04 |

    в Африке долго не живут, пожилого населения не так много, посему и смертей мало

  9. pan_futiy | 24.04.2020 at 22:08 |

    В Чехии суд постановил, что власти незаконно ограничили свободу передвижения граждан
    http://newsru.co.il/world/24apr2020/cheh815.html
    Согласно постановлению городского суда Праги, правительство запретило гражданам передвигаться по стране и закрыло магазины посредством указа министра здравоохранения, тогда как должно было сделать это после решения кабинета и утверждения в парламенте – так, как предписывает закон о чрезвычайных ситуациях.
    Решение суда касается лишь процедуры, по которой были введены эти меры, но оно, как считают эксперты, представляет собой важный урок: даже в чрезвычайной ситуации исполнительная власть не должна пытаться облегчить себе жизнь, обходя закон.

    • Кейн | 25.04.2020 at 16:42 |

      Переляк пройде і нашу владу жде те ж саме. Впевнений, що через деякий час і тут підуть конкретні звинувачення, що палку таки перегнули і карантин є незаконним обмеженням прав і свобод українських громадян.

Comments are closed.