Два мира -два Шапиро (Часть 2)

Для того, чтобы понимать, насколько это все может быть четко организовано, приведем пример, о котором рассказывал гражданин Израиля примерно неделю назад. Это он выложил в Твиттере. Его жена находилась у матери в Москве, когда начали вводить антикарантинные меры. Вернулась в Израиль и ее в аэропорту взяли на учет, и поскольку не было обнаружено признаков заражения, предупредили о необходимости двухнедельной самоизоляции.

Она приехала домой и действительно не выходила из дому. И тут на ее мобильный телефон звонят. Она поднимает трубку и ей представляется офицер полиции, который уточняет ее данные и адрес, после чего спрашивает, находится ли она по тому адресу, который указала как место, где будет проходить самоизоляцию. Она ответила утвердительно. В ответ ее попросили вместе с телефоном выйти на балкон своего дома. Тут же к ней подлетел квадрокоптер с надписью «Полиция», навел на нее камеру и отвалил в сторону. Офицер поблагодарил ее за сознательность и сотрудничество.

В общем, в Южной Корее были введены меры самоизоляции для определенных категорий граждан и те полностью выполнили требования. Но это еще не все. Правительство объявило о том, что снимает процедуру долгого утверждения тестов и готово давать добро на них в экстренном порядке, для любого производителя. Более того, оно объявило о том, что сразу скупает все произведенные тесты и еще компенсирует затраты на их разработку, а данные по их производству – открывает для отечественных производителей. В результате, частные компании мгновенно развернули выпуск тестовых систем и теперь они работают в режиме десятиминутной готовности. То есть, забор образца и его оценка проходит в течение 10 минут, а не 10 дней, как у нас.

Обилие тестов позволило обеспечить ими не только людей из групп риска, но и перейти к массовому тестированию населения. В результате, удалось развернуть более 3 тысяч пунктов быстрого тестирования по всей стране. Более того, это позволило создать процедуры сквозного тестирования и не закрывать авиасообщения. Просто все пребывающие пассажиры проходят безусловное тестирование, по результатам которого и работают последующие процедуры. Кто-то летит назад, а собственные граждане либо свободно выходят и действуют по своему плану, либо в карантин, либо в клинику.

Широкое тестирование же позволило выявлять «бессимптомщиков» и быстро их изолировать, а также лиц на ранней стадии заболевания, с которыми медики начали работать намного раньше того, когда надо подключать аппарат искусственного дыхания.

В итоге, совместными действиями грамотного правительства и сознательного населения, Южной Корее удалось остановить эпидемию внутри страны. Хотя вслед за Китаем, она показывала наибольший рост как зараженных, так и погибших и ожидалось, что там катастрофа будет не менее эпичной, чем в Китае. Но в итоге, все было сделано четко и правильно. И поскольку отсчет эпидемии в данной стране ведется от первого зарегистрированного случая, а этот случай совпал по времени с американским, то сейчас можно почувствовать разницу в том, как вели себя правительства этих двух стран и их население.

(окончание следует)

5 Comments on "Два мира -два Шапиро (Часть 2)"

  1. swavesurfer | 01.04.2020 at 11:56 |

    Молодці Корея, Ізраїль респект!!! Наші зелебобіки тільки спроможні по куткам ховатися

  2. Как же долго нам придется ползти в их сторону. А как отключить желающих ползти в сторону бантустана даже не представляю. Америка враг – и шторка падает, в устройствах ввода-вывода информации – КЗ.

  3. Sergij | 01.04.2020 at 14:51 |

    На острові Сіцілія муніціпалітет отримав квадрокоптери для допомоги в боротьбі з коронавірусом . … але використовувати не можуть … нема на це дозволу від МО і МВС ! …бюрократія…

    • Ви ніколи не бачили “швидку” з обмотаною (заклеєною) мигалкою? Декілька років тому вони так і їздили, бо не мали дозволу від МВС, зате Суркіси на своїх мерсах їздили з мигалками.

  4. Volodymyr | 01.04.2020 at 19:39 |

    Доречі, про Штати. В нас до сьогодні немає в достатній кількості тестів, на жаль.Вчора помер поліцейський, після чого протестували всі відділки і виявили багато інфікованих поліцейських. На 0,5 млн жителів в нашому регіоні всього близько 2 тис протестованих, з них “всього” 5% позитивних. Так що все ще попереду, на жаль.

Comments are closed.