Два мира -два Шапиро (Часть 1)

Нам несколько раз задавали вопрос о том, как удалось удержать вспышку эпидемии у восточных соседей Китая, например – в Японии, и действительно, глядя на кошмар Италии и Испании, положение Японии, а особенно Южной Кореи, выглядит удивительно. Ну а сравнение с Штатами и вовсе неуместно. Хотя именно сравнение со Штатами формально дает представление о разнице подходов правительств и как следствие – разницу в результатах.

В данном случае, нам проще оттолкнуться от ситуации в Южной Корее, чем в Японии просто потому, что по ней больше информации, а плюс к тому, первый официально зарегистрированный случай заражения там был зафиксирован в один день с аналогичным случаем в США.

Просто напомним о том, что Южная Корея имеет совсем небольшую площадь и сразу найти ее на карте мира не каждый и сможет. И тем не менее, на этом клочке суши живет 51 млн человек, что дает очень высокую плотность населения, что критично в случае эпидемии.

Базовым различием в реакции ЮК и США стал очень короткий период, за который власти Сеула осознали масштаб катастрофы. Им хватило всего несколько дней для того, чтобы разработать планы борьбы с вирусом и запустить их в действие.

Кроме того, стоит отметить еще важную особенность, которую уже можно смело причислять к факторам, повышающим устойчивость населения к эпидемии. Этот фактор проявил себя в ЮК, Японии и Германии, чьи результаты мы теперь можем наблюдать. Мы специально решили выйти на эту тему 1 апреля дату, которая считается всемирным днем «дободятла». Так вот, все три эти страны имеют очень дисциплинированное население.

Оно и понятно, любые, даже самые правильные меры, предпринимаемые правительством в случае с вирусом, просто не сработают, если население будет по приколу жарить шашлыки или просто слоняться где попало просто для того, чтобы искать и находить себе приключения на пятую точку – себе, своим родным, близким и просто – окружающим.

Правда, некоторые правительства вместе с пакетом ограничительных мер, без которых бороться с эпидемией бесполезно, вводят и меры стимулирующего характера, как то – драконовские штрафы или даже сроки тюремного заключения, за нарушение тех минимальных мер безопасности, которые являются необходимыми.

Просто на минуточку представьте, что все вот эти шашлычники, которые считают, что это – выдуманная проблема, заплатили бы по триста-пятьсот евро штрафа, то десять раз подумали бы о стоимости шашлычка и бравого вида. А вот те, кто был поставлен на карантин после прибытия из-за рубежа – заплатили бы по 5 тыс евро, сбежав из карантина, то наверняка, десять раз подумали бы о том, что делают. Да, тут нужно понимать, что и правительство должно создать условия для карантина, но сейчас речь шла о «страховочных» мерах.

Итак, правительство Южной Кореи решило, что главным направлением борьбы с эпидемией должно стать как можно более широкое тестирование населения и безусловная изоляция всех, кто попадает в четко установленные группы риска. К ним относились люди, прибывшие из пораженных районов Китая, или те, кто контактировал с подтвержденными больными.

Причем, были разработаны мероприятия по контролю за передвижением людей как через мониторинг движения мобильных устройств, так и с помощью других мер наблюдения, с применением новых технологий.

(окончание следует)

4 Comments on "Два мира -два Шапиро (Часть 1)"

  1. Lee Mure | 01.04.2020 at 11:13 |

    Погляд з Японії
    https://youtu.be/4drIOAEZwiw

    • Norfolk | 01.04.2020 at 11:24 |

      Ни о чем. Ну как все подобные “трансляторы” о жизни в собственных семъях и в какой бачок и как высыпают мусор.

  2. Немцы, оно понятно. Бефель ист бефель. А если учесть, что еще во времена Бисмарка у них был самый высокий уровень образования в Европе, то вообще вопросов нет. А вот с японцами и корейцами общаться не пришлось, поэтому очень интересно их поведение.

  3. Monomer | 01.04.2020 at 21:13 |

    В Польше штрафы от 5 до 30 тысяч злотых. Даже 5 тысяч это немало… 4 наших земляка находясь в карантине по приезду из Украины пошли на закупы… И тут внезапно приехала полиция… Ну, в общем по 30 тыщ каждому. Съездили на заробітки… Причём полиция особо не церемонится, штраф прилетает аж бегом

Comments are closed.