Брент и Брут – две стороны одной медали

После заключения очередной сделки ОПЕК+ российская пресса на все лады расписывала внерамочные сокращения объемов добычи нефти, которые обеспечат страны, не входящие в соглашение. Даже после того, как Трамп довольно брутально ответил на прямой вопрос о намерениях сокращать добычу сказав, что это проблемы РФ и Аравии, а Штатов это не касается, все равно, эта тема продолжала обсуждаться.

Оно и понятно, поскольку такого фиаско РФ еще не знала в своей новейшей истории, а за время правления «мачо» – тем более. До этого именно Москва диктовала цены на нефть и газ и давно вжилась в роль энергетической квази-империи, а здесь она не просто была разгромлена саудитами, а ощутила то, чего не стоило забывать все это время.

Страны, входящие в картель, как бы ни улыбались лично Путину, как только становится вопрос конфронтации Аравии с кем-то еще, в данном случае – с Москвой, они без колебаний выбирают сторону Аравии и будут действовать с нею единым фронтом.

Как только Рияд объявил о максимальном заливе рынков российской нефти своей нефтью и дал чудовищную скидку, партнеры Аравии моментально сделали то же самое и с объемами и скидками. То есть, Путину показали не просто его место, а то, что если даже Москва уйдет с рынка, ее объемы легко покроют страны картеля и Вася, вернее – Вова, это понял.Но самое неприятное оказалось даже не то, что Вова это понял, а что поняла его челядь. Акелла (он же – альфа-самец) повел стаю на охоту, а привел в западню, где ее порвали в хлам. Акелла промахнулся, и лично для него это – очень плохо.

Как всегда, пресса стала отрабатывать заднюю и рассказывать о том, что не только Москва сокращает, все сокращают. Вон и Штаты, даже если не стали участвовать в картеле – тоже будут сокращать, чтобы Трамп не говорил. А это значит, что деда вовсе не опустили на парашу, но даже наоборот, это был такой умный тактический ход. И пресса не успокаивалась, рассказывая что-то типа – «вот увидите, Штаты вот-вот начнут сокращать».

Но такая риторика прессы действует на лохов, которые ходят к избирательным урнам и прикидываются «деды за победы», а на крупных воротил это не влияет никак, поскольку информацию они черпают из других источников и свои выводы делают именно исходя из нее.

Ну а Штаты просто подсыпают маленькие щепотки соли на рану, которую на спине (или не на спине) Путина оставил нож (или не нож).

У Трампа уже другие заботы и нефтяная сделка его не интересует, зато вот что по этому поводу говорят лица из второго или даже третьего эшелона американской власти, куда и опустилась эта тема:
«Нефтепроизводители США снизят добычу под влиянием рыночной ситуации, поэтому ограничений на федеральном уровне ждать не стоит. Об этом заявил министр энергетики США Дэн Бруйетт в интервью консалтинговой компании Wood Mackenzie».

Даже приводят его слова по этому поводу.

«Я думаю, что [нефтедобыча] будет сокращаться под влиянием движений на рынке. Я не думаю, что вы увидите в правительстве какие-либо федеральные мандаты на прекращение производства».

Проще говоря, министр пояснил прописную истину работы рынка, а именно. Вы (ОПЕК+) действуйте так, как договорились, ограничивайте свою добычу и все такое, а мы (США) будем действовать, исходя из рыночных реалий. Если на нашу нефть упадет спрос, мы ее просто не сможем продать, а если спрос будет, мы себя не станем ограничивать.

В общем, это уже был привет Путину и его цепной прессе от министра энергетики. А тем временем, российская же пресса в конце вчерашнего дня уныло написала такое:
«Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2020 г. на бирже ICE в Лондоне упала на 7,44% – до $29,38 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 21:00 мск. Цена на нефть WTI находится на отметке $20,63 за баррель, снижаясь на 7,94%». Правда, чуть позже цена Брент слегка превысила 30 долларов, но все равно, это – тоже привет «другу Владимиру».

Думаю, что сейчас многие российские денежные мешки перечитывают подробности последней ночи Цезаря. На всякий случай.

15 Comments on "Брент и Брут – две стороны одной медали"

  1. Для меня результат этой истории важен по ответу на вопрос, Как там с деньгами на продолжение политики экспансии, Нет я понимаю, что ради войны там Петр 1 снимал колокола с церквей для пушек, и сегодня ни чем не отличается, И все таки масштаб по скромнее, От Венесуэлы и Ливии вроде отползают, волнуюсь за наших ублюдков, что бы их благополучие не пострадало! В Европе полезные идиоты в последнее время вижу волнуются, им все нравилось, хотят столоваться и дальше, а тут 200 евро за ролик благодарности, а не журналистская заказуха, Украинцев хочу поздравить в одном, в этом всем виноваты только они!

    • Не будем опускаться до сознания и интеллекта раши и совка. Не стоит по их подобию считать весь мир, в том числе и Европу и Америку, полностью деградировавшими и ни на что не годными. Такие периоды в истории уже неоднократно были и, к сожалению, еще будут, когда период благополучия вызывал ленность и нежелание перемен. Перемены приходили сами и заставляли просыпаться и быстро-быстро шевелить лапками и извилинами. В какой-то мере справедливо считать, что Украина стала очень громким звонком будильника. Но на самом-то деле виноват тот, кто посчитал не способной проснуться Америку, Европу и ряд других стран. Любитель многоходовочек просто умишком не дошел, что если мир встряхнется, то ему останется только подсчитывать – на каких ходах ему шах объявляли, а на каком – мат.

    • По экспансии больше бьет паралич власти в условиях эпидемии. Но дешевая нефть — гарантия того, что с эпидемией кризис не закончится (а когда в Москве закончится хотя бы острая ее фаза, еще большой вопрос), а станет приговором для всей их т. н. экономики и стимулом для региональных “элит” рвать с Москвой при полной поддержке народа. Их, конечно, попытаются подавлять, в том числе с жертвами, что еще больше подольет масла в огонь. Наша задача дождаться деморализации и массового дезертирства из банд т. н. “ВС РФ” по национальному и региональному признаку, как в бывшей Югославии. Тогда можно начинать операцию “Лето свободы” одновременно по Крыму, Донбассу, Абхазии, “Южной Осетии”, левому берегу Днестра и Карабаху (ультиматум, изгнание россиян и привлечение ООН). Турки тем временем будут перемалывать брошенного Асада в кашу. Другой вариант — принуждение новой власти в Москве (о сохранении старой просто речи быть не может) к мирной сдаче всех оккупированных территорий с возможной переходной миссией ООН. Результат один — вон. По всей вероятности, Крым вернется в Украину, когда Московия начнет убивать крымчан в попытках подавить протесты. Мы ушли с миром и придем с миром, а недоразумение “РФ” просто сгинет.

  2. Кейн | 15.04.2020 at 08:31 |

    Трамп шукає цапа відбувайла?
    https://bykvu.com/ru/bukvy/tramp-priostanovil-finansirovanie-voz/

    • Може й так.
      Але на мій погляд, ВОЗ заслуговує на добрячого копняка!

  3. Плешивому пора примерять маечку от зєдебилов “Маю право на помилку” ))

  4. АнтонОвич | 15.04.2020 at 08:40 |

    gal: “…Украинцев хочу поздравить в одном, в этом всем виноваты только они!” – а нехай не лізуть, падлюки. Усі загарбники, що протягом більш тисячолітньої історії Руси-України лізли до нас – щезли. Де Римська імперія? Де Візантія? Де Батий з Чінгіс-ханом? Де Річ Посполита та Австрійська імперія? Розлізлись, як гниле смердюче багно, расєйська імперія та совок. Розкладається кацапія.
    А Ненька була, є і буде.

  5. Gruffurd | 15.04.2020 at 08:59 |

    Політика експансії переходить в іншу площину. Навіщо викидати гроші, якщо можна завалити безкоштовними голодранцями ближнє і дальне зарубіжжя, і цілком безкоштовно. А це лайно де б не жило, свято любить “Расею-матушку”, і зробить для неї все, що вона попросить(чи, накаже).
    https://oleg-leusenko.livejournal.com/12762633.html
    Тема дуже назрівша в сучасних реаліях.

    • Перед Украіною як стояло так і стоіть головне завдання, Рів з крокодилами, піранями і іншими гадами, І в першу чергу в ментальному просторі,

      • Gruffurd | 15.04.2020 at 09:17 |

        Згоден, тільки ця влада цього робити не буде. Скоріше, навпаки.

        • Евгений О. | 15.04.2020 at 09:37 |

          А яка буде? Де потрібну взяти?
          Он, пишуть, якісь “дослідники” суспільної думки, що сьогодні б зелений набрав би голосів на ледве не двадцять відсотків більше ніж тоді, в першому турі.
          Брешуть?
          Не знаю, чесно кажучи…
          Допоки буде оте все лити біомасі мизиочі, перспективи я не бачу.
          Бо біомаса вона як раз і полюбляє жовтеньке та солоненьке…
          Але ж демократія?
          Пливемо… поки пливемо…

          • Gruffurd | 15.04.2020 at 10:12 |

            Тоді нас чекає доля російського Благовєщєнска, коли одного ранку ти прокинешся, вийдеш на вулицю і прозрієш, що твоєї української навколо ніхто не розуміє.

          • Погоджуюсь з вами, але трохи оптімізму, По Украіні “ЕС” в двое піднялась, у Львові перша, а злидні навіть у міськ-раду не проходять, Нація вчиться, я впевнений, хвиля буде йти і на велику Украіну,

  6. Роман | 15.04.2020 at 11:24 |

    Фьючерсы-шмуцерсы это дергатня на неясное будущее. Интересна цена по которой сегодня отгружается “золото” из Роттердама.

Comments are closed.