Взмах турецкого ятагана

Как мы и обещали ранее, небольшая вечерняя сводка о боевых действиях в Сирии. Насколько можно понять, турецкие военные сейчас намеренно не трогают места, где россияне держат свою «военную полицию» и что, насколько понятно, согласовано с президентом Эрдоганом. Но военная полиция не должна иметь тяжелых вооружений и избыточной техники. Видимо, путинские выверты, когда под видом «военной полиции» в Сирии или ОБСЕ на Донбассе, на самом деле маневрируют войска РФ, тут уже не проходят. Сказали, что будет стоять ваша полиция в Саракибе – ок, пускай стоит, а все остальное, что по факту не может быть полицией – под нож.

Правда, сегодня не было массового превращения в труху всего, что шевелилось, но и точечные удары выглядят тоже неплохо. Вот небольшая сводка того, что было уничтожено за сегодня и что уже подтверждено.

Эти данные дает Министерство обороны Турции и правительственное информационное агентство Анадолу. Но на самом деле, уничтожено несколько больше всего этого добра, поскольку в сводку вошло то, что подтверждено средствами объективного контроля, в режиме реального времени. Все то, что уничтожили рейдовые группы, будет известно несколько позже. Так бывает всегда.

На видео, которое можно посмотреть по ссылке, можно заметить, что уничтожаются в основном танки. Похоже, что в турецком Генштабе решили, что чем меньше их останется в Сирии, тем легче будет вышибать противника в будущем. А пока, их не нужно где-то искать и вылавливать, они сами вереницами ползут под удары дронов, а те – только успевают перезаряжать боекомплект. Кроме того, стоит обратить внимание, что прилетает по танкам тогда, когда вокруг них максимум личного состава, который идет в расход прицепом. Раньше турки лупили с минимумом сопутствующего ущерба, а теперь – плюнули на церемонии – рубят мясо.

Но важно еще и то, что внутри турецкого политикума выкристаллизовывается новая парадигма, которая ой как не понравится Путину. Уже не только и не столько Эрдоган высказывается за то, что надо не просто решать приграничные вопросы и морозить ситуацию на десятилетия, а идти в Дамаск и призывать к ответственности Асада. Эта мысль становится все более отчетливым консенсусом как в политической среде, так и в общественном мнении.

Важен и другой аспект. Турецкие политические деятели все жестче оценивают импотенцию НАТО. Между прочим, они правильно говорят о том, что речь идет о бездействии Альянса, когда прямая угроза безопасности Европы и Турции возникла при агрессии РФ против Грузии и Украины, и сейчас Альянс демонстрирует все ту же импотенцию.

Очень показательно, что когда турки начали конкретно теснить россиян, Путин мгновенно позвонил Меркель с тем, чтобы она оказала давление на Эрдогана и та что-то такое попыталась сделать, что вызвало в Турции взрыв возмущения.

Насколько я могу судить по тональности турецких пабликов, НАТО там сейчас воспринимается как ругательство. Только Штаты что-то делают в практическом плане. Они пообещали предоставить Турции всю необходимую номенклатуру авиационных боеприпасов для самолетов и беспилотников, включая ракеты, авиабомбы и прочее. И скорее всего, готовятся поставить в Турцию и комплексы ПВО.

В общем, боевой дух в Турции только поднимается и то, что мы уже видели – действительно – цветочки. То ли еще будет!

38 Comments on "Взмах турецкого ятагана"

  1. Domino | 03.03.2020 at 22:52 |

    Ничего не будет. 5 марта договорятся и все. Эрдоган получит свою 30 км зону, а от ЕС бабки на обустройство беженцев на севере Сирии под турецким протекторатом. Фактически он надолго откусил для Турции северную часть Сирии.
    Непонятно, почему говорят, что турки мочат русских? Да, остатками армии Асада, состоящей из кого угодно, управляют мокши. Но самих мокшей в ней не больше 10-15% и то, в основеом, наемников из разных ЧВК. Кадровых военнослужащих там минимум и они, в основном, советники или выполняют тонкие специфические задачи. В мясорубках они не участвуют. На сегодня подтверждена гибель четырех российских военных.
    Эрдоган русских показательно не трогает, данными и координатами они обмениваются. Турецкий диктатор, конечно, знает, кто дирижирует Асадом и его воинством, поэтому и звонит в Москву. Саракиб он отдал, бо это не его зона, а дорога там важ6ая для Асада и русских. Плешивый просто попросил отдать, иначе это были бы постоянные атаки, а это туркам не надо.
    Остается ждать 5 числа. Если не договорятся, может быть интересно. Но скорее всего, договорятся.

    • Domino “скорее всего, договорятся” – конечно, договорятся. но то, как русские выполняют договоренности, делает еще более интересным то, что последует после “договоренностей”)

    • Так называемые “ЧВК” — в случае со срашкой — это не более, чем ширма для того, чтобы пуйло, письков, лошадь или оленевод могли бить себя пяткой в грудь и верещать: “Этонемы, настамнет”.

      На самом деле, это и есть кадровые военные, причем наиболее боеспособные. Очень хорошо, что в Сирии, на Донбассе и, возможно, в Ливии удобряют поля именно ими. Ибо бóльшая часть фашистского “воинства” воевать не способна, призывной сброд годится только на то, чтобы красить траву, чистить зубными щетками сортиры и ублажать офицеров-гомосеков. Как однажды сказал один из лампасников: “В армии миллион, а на войну посылать некого”.

      Что касается сдохших ихтамнетов, фашисты ВСЕГДА будут врать и многократно занижать их истинное количество. Они и после Дейр-эс-Зора поначалу говорили о “нескольких погибших” — а там, на самом деле, оказалось аж 25 тонн свинособачьего фарша. Подтверждены четверо? Значит, эту цифру надо умножать как минимум на десять, да и то, вероятно, результат все равно окажется заниженным.

      И, наконец, самое главное: быстро восполнять потери именно этих, боеспособных кадров — фашисты не в состоянии. Они могут пытаться затыкать дыры призывным биомусором, но о нем уже сказано выше.

      Так что — чем дольше срашка застрянет в Сирии и чем интенсивнее там будут боевые действия, тем легче будет на Донбассе и — даст Бог, в обозримом будущем — при освобождении Крыма.

      В том, что бои в Сирии возобновятся, я почти уверен: о договороспособности пуйла исчерпывающе написал предыдущий комментатор.

      Так что, как говорят в Турции, бисм-Илляха!

      • Ясно видящий | 04.03.2020 at 10:08 |

        Не обижайте фашистов ! Кацапы не достойны называться ни фашистами (в Италии с 1922 по 1943 гг), ни нацистами (в Германии с 1933 по 1945 гг) – те такого не творили …

        • Я называю русню фашистами по двум причинам.

          Во-первых, сегодняшний режим в срашке обладает ВСЕМИ ДО ЕДИНОГО признаками фашизма, по которым его идентифицируют (так называемый фашистский минимум): это авторитаризм, антидемократизм, антилиберализм, этатизм, корпоративизм, агрессивный милитаризм, ксенофобия и шовинизм.

          Во-вторых, кацапня очень любит лепить ярлык “фашисты” всем, кто не приемлет их поганый “рюзькемир”. На мой непросвещенный взгляд, ни в коем случае нельзя давать им это делать, ибо ближе всего к фашизму (в том числе, к самой кровавой его форме, нацизму) именно они — по вышеназванным причинам.

        • Медж | 04.03.2020 at 12:58 |

          Наконец-то!
          Сказал ….. человеку что Муссолини поглядев на рашкинцев просто бы переввернулся.
          Спасиб. если он прочтет еще.

          • Муссолини и хуйло — разные сорта одного дерьма. Вспомните, например, итальянскую агрессию против Эфиопии — с массированным применением химического оружия, уже тогда запрещенного международными конвенциями, и насильственную романизацию всех без исключения оккупированных территорий — той же Эфиопии, Ливии и Албании.

            В то же время, и Муссолини, и Гитлер, во-первых, не разворовывали свои страны, и, во-вторых, ВСЕГДА воевали под собственным флагом и от своего имени, не прячась за “попочленцами” и прочими “зелеными человечками” без опознавательных знаков.

            В подлости и вероломстве хуйло их, конечно, переплюнул.

          • Впрочем, русня всегда была такой — подлой и вероломной, всю свою историю. Так что ничего удивительного.

          • Медж | 05.03.2020 at 09:49 |

            да. именно поэтому не надо русню называть “фашистами” или даже “нацистами”(русне до них как свинье до льва – т.е., очень и очень далеко)

  2. “Важен и другой аспект. Турецкие политические деятели все жестче оценивают импотенцию НАТО. Между прочим, они правильно говорят о том, что речь идет о бездействии Альянса, когда прямая угроза безопасности Европы и Турции, возникла при агрессии РФ против Грузии и Украины и сейчас Альянс демонстрирует все ту же импотенцию” (с)
    *****
    О!!! А тут вже варто пригадати, як Ердоган під час візиту до України привітав наших вояків вигуком: “Слава Україні!”
    Бо це може бути своєрідною “пробною кулькою” на запуск певних процесів з утворення в Європі нового військово-політичного альянсу. Однією з пробних кульок…
    Але якщо Ердоган не скурвився і тепер ініціює ці процеси…
    Тоді все буде дуже цікаво!..
    🙂

    • Дмитрий | 03.03.2020 at 23:09 |

      Ердоган такий самий диктатор як плешивий.І діє в залежності від ситуації. Тому я би не став на 100% йому довіряти навіть якщо зараз він говорить “Слава Україні” Сьогодні він “Слава Україні” , а завтра с фуйлом відкриває який небудь газогін.

      • Николай | 03.03.2020 at 23:35 |

        Но только этот диктатор ни куда “лыжы” не мылит, а поднимает промышленность и оборону – развивает страну, а не высасывает все соки с неё. Ради увеличения пасажиропотоку через аэропорт Стамбула – новый отстроили с перспективами на расширение.

        • Дмитрий | 03.03.2020 at 23:51 |

          Поки що не милить Набирає сили . Хто зна якою його поведінка була б якби у Туреччині були такі надра як на Московії

          • Евгений О. | 04.03.2020 at 00:21 |

            Если бы у бабушки были компоненты дедушки…
            Это мне сильно напоминает ситуацию, когда на вопрос типа “Ну как, стало лучше,” зелекторат отвечает вопросом ” А что при твоем Порохе было бы лучше?”
            Короче- все кругом одинаковые, а мы бееедненькие…
            Кстати, про надра. Так турки -то серьезно еще у себя и не бурились.
            А если начнут? А если….

        • Николай “а не высасывает все соки с неё.”
          =============================
          Кемаль Ататюрк наклав мораторій на видобуток будь чого із землі на 100 років, він закінчиться в 2024 році. От тоді почнеться справжня битва за надра

      • Я Ердогану теж не вірю на 100%, але десь на 50% – так.
        Тому чекаємо подальшого розвитку подій…
        🙂

  3. parabellum | 03.03.2020 at 23:10 |

    И после этого Эрдоган еще собирается посетить пуйло в Москве.. Дурдом какой-то..

    • Norfolk | 03.03.2020 at 23:24 |

      Ну так Хуйло же не полетит в Анкару- боится

  4. SoldatYdachi | 03.03.2020 at 23:27 |

    щойно нове відео – як винесли панцирь С1
    https://twitter.com/clashreport
    там же йдеться за знищений бук 2

  5. SoldatYdachi | 03.03.2020 at 23:30 |

    Бук М2 – раніше на 3-4 години.
    мелють на металобрухт без зупинки!

  6. Володимир | 03.03.2020 at 23:33 |

    На жаль, немає в Україні таких лідерів як Степан Бандера та Роман Шухевич. Тому із заздримо туркам. На жаль, українців, які готові бути як воїни УПА не так багато щоб вибороти Українську державу.

    • Judgeandre | 03.03.2020 at 23:39 |

      Люди найшлись би, очолити нікому. Як завжди. Не таланить Україні з елітою.

      • Ватасгинь! | 04.03.2020 at 05:24 |

        Наша элита-долбодятлы на самокате с шаурмой и Юзя Ковыряльченко,чья рожа ни в один телевизор не влазит.

    • Puzat-Pasuk | 04.03.2020 at 07:49 |

      у нас є Порошенко,але його провалили

  7. Domino | 03.03.2020 at 23:42 |

    От русских тут требуется подтвердить сочинские договоренности и заставить Асада отказаться от попыток вернуть контроль над прилегающей к Турции части Сирии. В первый раз плешивый царь мокшан недопонял, и решил, что если Эрдоган друг, то можно его слегка кинуть. Эрдоган в последние дни показал, что кидать его не стоит, будет больно всем. Греки могут рассказать – там уже границу от озверевших беженцев-сирийцев пытаются перекрывать тракторами.
    Вова тоже должен был понять, что покрошить остатки убогого воинства Асада для технологически подкованной Турецкой армии не составлякет труда, а американцы могут дать неисчерпаемый ресурс, что Вашингтон и сделал. Теперь Эрдоган 5 марта спросит у Пуйла, понял ли друг Владимир урок, или еще пободаемся?
    Если плешивый упрется – будет продолжение показательного избиения асадистов при ресурсной поддержке США, пока асадиты банально не закончатся, поскольку РФ имеет весьма ограниченные возможности против турков.
    Путин уступит, в обмен на то, что Турция сделает вид, будто ничего не произошло.
    По сути Эрдоган просто заставил (силой принудил) РФ выполнять договор. Просто по хорошему уже не получалось – мокши полдзабили болт на сочинские решения, подумав, что турки стерпят, бо вроде ж, друзья.

    • Андрій | 04.03.2020 at 01:03 |

      А для путіна тут цугцванг: не відступить – продовжить показувати на весь світ “непереможність” своєї армії; відступить – так і до табакерки недалеко…

  8. strelok17 | 03.03.2020 at 23:48 |

    разносит ихтамнетов-молодец.
    Но Турция такой же исконный враг Украины как и Россия.
    Поищите турецкие карты включающие в состав Турции Крым и всё украинское причерноморье.

    • Евгений О. | 04.03.2020 at 00:27 |

      А Римская империя? Так то ж вааще! Италия – еще та вражина…
      Да нет реально ни у кого из разумных никаких иллюзий.
      Просто лупят турки скрепышей. так и пусть лупят на здоровье. оно приятно видеть.

      • Укроп | 04.03.2020 at 13:43 |

        Вообще то, если не ошибаюсь, невозможно найти европейские страны, которые не успели бы повоевать друг с другом, если заглянуть в историю достаточно далеко? 🙂 Не надо жить только историей, помнить – да, но жить ею не надо, иначе рассоримся и с естественными союзниками типа нынешних поляков. Оно нам надо? Турки если и помогут нам отвоевать Крым, то к себе его присоединять не станут. А мы и сами вроде считаем что наиболее оптимальным будет Крыму дать статус татарской автономии и это устроит всех? Турки вольют туда денег татарам, а те вычистят кацапскою клоаку да превратят ее в приличный курорт, куда не противно будет приехать. Давйа те проявлять здоровый цинизм. Турция сейчас “на острие” борьбы с кацапетовкой. У нас благодяря зеленой дряниу власти – пауза. Поэтому пусть бьют… Не омрачайте себе чистую радость от созерцания горящих кацапских танков рефлексией на тему “какие вражины были турки в прошлом” 🙂

  9. Вот интересный анализ от Муждабаева.
    https://uainfo.org/blognews/1583252658-sekrety-psihologii-putina-kak-rossiya-manipuliruet-turtsiey.html
    Хоть я его и не очень долюбливаю, но тут понравилось, особенно крымско-татарские поговорки.

    • Uri Lukas | 04.03.2020 at 04:58 |

      Про проливы – это, конечно, перебор. Мало у пути каки в $paке.
      Просто Сирия лежит на пути к Средиземному морю из газо-нефтеносных районов в Азии. Там почти все трубопроводы.
      А все фуйловские войны и дестабилизации – там, где может быть конкуренция Газпрому и Роснефти.
      Просто как грабли. Однако все на них продолжают наступать.

  10. дед пихто | 04.03.2020 at 01:12 |

    а как себя чувствуют наши ударные беспилотники купленные у турков? купить то купили а зачем – а шоб было.

    • Uri Lukas | 04.03.2020 at 04:17 |

      Беспилотники купили как раз в конце каденции Пороха.
      И купили не для того, “шоб было”.
      Просто, операторов тогда подготовить не успели.
      Ну а теперь другая история – $$ыкливая шмаркля главнокомандует… (((

  11. Йовіш | 04.03.2020 at 11:05 |

    До твіта:
    Obüs – гаубиця
    ÇNRA -РСЗВ
    Askeri aracı – військовий автомобіль
    Rejim askeri – сольдати режиму

    • Медж | 04.03.2020 at 13:29 |

      сольдати режиму\\\\\\\\\\

      это с намеком на немцев? немцы бы если там были, то Турция бы не рискнула, это русню мона безнаказанно(почти) мочить то.

      • Укроп | 04.03.2020 at 13:48 |

        Немцы там быть не могут, своей денацификацией они так нацию обезглавили, превратив в дрожащий кисель, чтобы не подумали чего доброго что они к “тем” немцам имеют отношение, что еще кого лупить безопаснее… У немцев и армии то толком нету? Расслабились… Под прицелом рашистских ядерных ракет средней дальности. Идиоты…

        • Медж | 04.03.2020 at 15:01 |

          Я читал интервью Зигфрида.
          Служил в ВСУ, перед этим был солдатом в Бундесвере.
          Ну не хочется мне писать что армия Германии даст проср..ться любым днр-ам и лнр-рам в придачу еще.
          …. правда лидера надо. В этом вопрос. А за солдатами – не заржавеет, работу выполнят в полном объеме.
          Я уже за американцев даже не говорю, которые просто по “зову чести” подключатся.

Comments are closed.