Вариант “Бергамо” (Часть 1)

От редакции.

В виду того, что по Сети продолжают циркулировать приятные рассказы о том, что париться не о чем, и что нынешняя пандемия ничем не отличается от обычной эпидемии гриппа или чего-то такого, а уж тем более – жертв не намного больше, чем от ДТП, ну и всякие новые разработки информационных закладок, мы решили пойти на необычный шаг.

Конечно я, как автор, имею свое представление о происходящем и излагаю именно его. Но я не претендую на абсолютную истину и естественно – могу ошибаться. Тем не менее, наша редакция пытается донести всего одну мысль: «Берегите себя и своих близких». Просто характер угрозы таков, что пренебрежение определенными правилами может стоить здоровья и жизни не только вам, но вашим родным, близким или просто случайным людям. И это не зависит от того, что вы думаете по этому поводу. Главное, как вы сейчас действуете.

В связи с этим, сейчас мы предложим вам текст в режиме «как есть», со всеми ссылками, которые привел автор, в том числе, и на источники информации. Вот в этом тексте нет ничего моего лично или редакции ЛО, а потому – наше мнение здесь не играет роли. Тем не менее, здесь есть все ответы на вопросы, которые задаются прямо сейчас, например – что страшного в том, что люди мрут как обычно, от других причин, а не от вируса?

Мы отвечали на него несколько раз примерно так. Да, человек умер от сахарного диабета или сердечной болезни, как и от чего-то другого, но если бы он не заразился вирусом, он жил бы со своим диабетом еще лет 20. Вот в чем дело, и этот материал – лучшая тому иллюстрация, на примере Бергамо. Источник – здесь, а мы приведем полный его текст.

***

Раньше в городе Бергамо за десять лет смертность составляла около 200 человек в месяц (162 минимум в июне 2016 го, 270 максимум в январе 2017 го) А сейчас, за неполный месяц – с 1 го по 26 марта 2020 года умер уже 881 человек:

То есть наблюдается превышение обычной смертности в 4,5 раза, и март ещё не закончился. Детальнее, смерти по неделям марта (раньше обычно в неделю фиксировалось 45-50 смертей):

Первая неделя  – 95 смертей

Вторая неделя – 296 смертей

Третья неделя – 313 смертей

Пять дней с 22 по 26 ое марта – 177 смертей (подсчитано мною как 881 – 95 – 296 – 313), что даёт 250 смертей в расчёте за неделю (177/5*7) Получается, в первую неделю марта был рост смертности почти в два раза от обычного уровня, а потом – в шесть раз от обычного уровня. Но что обнадёживает – что дальнейшего роста смертности нет, некая стабилизация на высоком уровне.

При этом город Бергамо является центром одноименной провинции, и часть умерших – это жители других муниципалитетов провинции, умершие в Бергамо (например, в больницах).

Есть картина смертности только по умершим жителям Бергамо, она схожая (раньше обычно было около 100 человек в месяц), данные по марту 2020 (457 человек) показаны по 26 марта:

Та же ситуация – превышение обычной смертности идёт в 4,5 раза, и март ещё не закончился. Детальная информация по жителям есть только по третьей неделе марта: умерло 154 человека (а раньше было 25 в среднем в неделю), то есть на прошлой неделе среди жителей в Бергамо обычная смертность была превышена также в шесть раз.

При этом бывший максимум смертей в январе 2017 года (184 человека), когда были аномальные морозы, абсолютно незаметен на фоне нынешней реальности.

(окончание следует)

 

1 Comment on "Вариант “Бергамо” (Часть 1)"

  1. Что автор подразумевает под понятием “Смертность”?ДТП тоже сезонно изменяются,кораблекрушения и прочее тоже могут попадать в статистику.Релевантно сравнивать смертность в стационаре от нехронических заболеваний дыхательных путей за определенные периоды времени каждого года.

Comments are closed.