Учения, так – учения! (Часть 1)

Для меня уже давно понятна простая истина, касающаяся Путина. И кто бы и что о нем не говорил, он все равно остается целостным персонажем, демонстрирующим как минимум одно качество, при любых обстоятельствах. Качество это – ложь, которую он выдает всегда, везде и по любому поводу. Он врет – как дышит, и я не удивлюсь тому, что он сам верит в то, о чем врет. Тем более заметными становятся те редкие моменты, когда он нечаянно говорит правду. Причем, это происходит непроизвольно и вроде бы  ему казалось, что это он так лихо закрутил сюжет, что слушатели просто должны разинуть варежки, но в итоге оказывается, что говорил он правду, хоть она оказалась и немного не такой, как он ее себе видел. Желающие могут посмотреть на то, как игриво и с какой улыбкой он об этом рассказывал.

Как мы видим, дед считает себя остроумным и мудрым пациентом, который вроде бы и угрозу высказывает, но делает это в таком виде, что к нему ни с какой стороны не подкопаешься. В общем, он считает себя непревзойденным оратором и потому речь о том, что его войска ведут дешевые учения в Сирии, ему самому явно нравится..

Именно эта речь вызвала шквал возмущения в различных странах, но видимо, она изначально была задумана так, чтобы вызвать максимальный резонанс, а в случае чего, можно было бы сделать удивленную и даже обиженную физиономию, мол – ничего ведь плохого не сказал! Там воюет сирийская армия, а мы ходим рядом и ни во что не лезем. То есть – проводим учения, максимально приближенные к боевым.

И так все было ровно до того момента, кода в драку не влезла Турция. Именно в этот момент стал понятен истинный смысл слов Путина, возможно, даже для него он стал новым. Тем не менее, именно активное участие Турции сделало из такого себе игривого сарказма Путина чистую правду.

В самом деле, учения ведь проводят при наличии двух противоборствующих сторон. Ведь если это военные учения, то у военных всегда должен быть условный или не очень условный, но противник. Путин имел в виду, что его военные будут безнаказанно отстреливать всех, кого они напишут во враги, а им никто и ничем не ответит.

Конечно так, чтобы совсем без потерь все прошло, не бывает, но предполагалось, что этих потерь будет настолько мало, что это будет равняться потерям, при проведении крупных учений на собственной территории. Проще говоря, россияне стали стрелками, а сирийская оппозиция – мишенями. Так оно и было, пока в игру не вступила Турция и оказалось, что в этом случае, в роли стрелка уже выступают турки, а в роли мишеней – россияне.

Причем, турки это делают такими средствами и такими способами, что противопоставить им просто нечего. Получается, что российские воска действительно проходят в Сирии дешевые учения, только не в той роли, которая предполагалась изначально. Дешевые же эти учения потому, что любое количество потерь личного состава компенсируется по принципу «бабы еще нарожают».

(окончание следует)