Учения, так – учения! (Часть 2)

На самом деле, мы сейчас становимся свидетелями нового типа войны, которого еще никто и никогда не видел именно в таком виде. Не имея «большой» авиационной промышленности, турки сосредоточились на создании полного спектра беспилотных летательных аппаратов разного назначения.

Похоже на то, что у них эта тема развивалась немного не так, как в США. Там были созданы линейки дронов разведчиков, а потом ударных машин, но все они действовали и действуют либо как самостоятельные единицы, которые либо направляют поток данных из операционного района, либо выслеживают и атакуют отдельную, одиночную цель.

Но в любом случае, они играют некую вспомогательную роль и как сейчас известно, дроны проходят этап сопряжения с пилотируемыми машинами, в первую очередь, самолетами пятого поколения. А вот о том, чтобы использовать дроны на поле боя как самостоятельную силу, там пока только раздумывают и отрабатывают отдельные узлы и элементы этой тактики.

Здесь же турки показали совсем другую картину. Дроны работают самостоятельно и по всему спектру целей, с которыми им приходится сталкиваться, кроме целей воздушных, и то думаю, что это – временное явление.

Что характерно, в большинстве случаев, дроны разведчики корректируют огонь наземных огневых средств, в первую очередь – артиллерии. Они дают целеуказания, а цель поражается либо ракетой, либо снарядом, выпущенными из соответствующей артиллерийской системы. Турецкие же дроны работают иначе и эти различия – на уровне концепции.

Еще на стадии планирования парка беспилотных летательных аппаратов были предусмотрены машины для различных целей, но все они – плотно взаимодействуют, в первую очередь – с дронами других типов. В результате получился «слоеный пирог», заполненный беспилотниками.

Так, дрон-разведчик обнаруживает и указывает цели.  Он же или специально выделенный дрон, создает завесу РЭБ в операционном районе. Это позволяет выйти на ударные позиции либо дронам – штурмовикам, либо роям дронов-камикадзе, которые и атакует выбранные цели.

При этом, дрон-разведчик получает указания от наземных станций слежения и раздает их ударным машинам. Например, вот так выглядела схема взаимодействия, примененная при ликвидации систем ПВО «Бук» и «Панцирь».

Как видим, это была не случайная удача, а уже хорошо отработанная тактика применения такого оружия. То есть, вместо разрозненных, нишевых миссий, дроны работают по всему спектру наземных целей, от систем ПВО и бронетехники до личного состава противника. Успех такой тактики и такого набора дронов просто поставил россиян в тупик. И вот что тут особенно важно. Практически все футажи, которые мы видели  от турецких военных, сняты с дрона-разведчика, который и указывал конкретную цель. То есть, штурмовик используется просто как платформа, доставляющая боеприпасы в конкретное место, а уж как ими распорядиться – не его дело.

А это как раз и говорит о том, о чем говорят уже давно и о чем у нас написано  в десятке статей. Ударная платформа просто доставляет к месту событий боеприпасы и на этом ее функция закончена, а вопросы, связанные с их применением, решаются в стороне и на основании данных других воздушных или наземных средств.

То есть то, что американцы считают своей ближайшей перспективой, турки уже успешно применяют против одной из самых мощных и технически оснащенных армий мира и делают это настолько успешно, что та просто впадает в ступор. В общем, российские войска оказались в ситуации, когда им предложили войну, которую они не понимают и даже не знают, как на это реагировать.

А турки сразу развернули именно такую войну, поскольку они к ней давно готовились. А по факту получилось, что это – учения именно для турков, а Путин в своей речи так и не сказал, в какой роли он видит свои войска в «учениях» на сирийском фронте. Но если Путин хитро спрятал ответ на этот вопрос, то Эрдогану эти прятки не нужны и он прямо на него ответил так, что этот ответ Москве не понравился категорически.

Вот именно так и нужно делать для победы над Московией. Так – победим!

18 Comments on "Учения, так – учения! (Часть 2)"

  1. Укроп | 05.03.2020 at 08:10 |

    И если Хуйло оказалось неготово к такому развороту событий, то значит утечек из Генштаба Турции не было, а значит не стоит придавать большого значения “дружбе путина и
    Эрдогана”, это была всего лишь тактика, а на самом деле “ятаган держали за спиной” и в нужное время всунули без лишних сантиментов. Или то был не ятаган и вообще то не спина путина? 🙂 Главное что “он там” 🙂

    • Евгений О. | 05.03.2020 at 08:20 |

      Для того, чтобы адекватно ответить на такой вызов, требуются годы осмысленной, высокоорганизованной, обеспеченной надлежащими специалистами, работы.
      Специалисты, кстати, тоже ни сами по себе, ни по воле всеверхнего не возникают. Отваливать в Забугорье, или, как в совке, на заработки, это другое дело.
      И никакие утечки из кухни противника не способны должным образом все это заменить.
      Передирать тоже уметь надо.
      Плавали. Знаем.

      • Укроп | 05.03.2020 at 09:35 |

        Ну,я больше имел в виду не технические утечки, а тактику боя – что кацапетовцев будет выкашивать, как саранчу огнемет 🙂 А относительно техники – да, уровень не тот, они благополучно убивали свою науку и промышленность, выдавливая хороших специалистов за границу, пусть теперь получают по заслугам! Когда давно уже узнал что в МФТИ ввели кафедру теологии, понял что удел этой “страны” быть сырьевой подстилкой цивилизованного мира, а оказалось что и роль “бензоколонки” они не тянут, начинают быковать, думая что схватили Бога за бороду, ну им и объясняют сейчас “на всех фронтах” кто они 🙂

  2. Андрій Дар | 05.03.2020 at 09:20 |

    А Байрактары у нас уже есть, и самое главное – есть сотрудничество Антонова с турками в плане дроностроения. То есть, мы можем построить всё, что нам нужно.
    Осталось только добавить политическую волю на правильное для Украины решение этих вопросов.
    Хорошие учения, нужные.

    • Укроп | 05.03.2020 at 09:43 |

      Была бы еще политическая воля назвать агрессора агрессором… Особо не верю назначениям зелёнки, даже не то что “особо”, а совсем не верю. Но вроде новый министр обороны не квартальская шавка из “рабочих сцены”? Может инстинкт самосохранения сработал? Поняв что скоро свои же зелебобики и снесут если ситация во всем и дальше будет ухудшаться? Но опять же, не верю я им… Гончаренко совершенно прав, когда в Раде сказал что Зеленке надо валить вместе с теми лузерами, которых он привел.

      • Андрій Дар | 05.03.2020 at 10:06 |

        А ему вообще_абсолютно не верю. “Верить политикам” – этот оксюморон надо искоючить из мыщления в принципе, смотреть только на их дела.
        “новый министр обороны не квартальская шавка” – но говорят, подозревался в предательстве? Я неправ?
        Нельзя им верить. Только жестко контролировать.

        • Гатило | 07.03.2020 at 03:02 |

          Новий “міністр” оборони був під слідством за державну зраду, але потім замяли справу і відправили на пенсію. А тепер пуйлу знадобився

      • SoldatYdachi | 05.03.2020 at 10:09 |

        “новий” міністер оборони ще те старе падло – так, він з військових та заковика в тім, що москалі йому до вподоби а от Україна ні.

      • Да два паркетных, совковых генерала, один на Минобороны второй на Мин-ветеранов, Новые лица покрытые плесенью, Там больше совка с ностальгией чем паркета, Типа новые лица,

  3. Ярослав | 05.03.2020 at 09:36 |

    против одной из самых мощных и технически оснащенных армий мира оксюморон. Або “сама мощна і тєхнічєскі оснащонна” і тоді з нею треба реально воювати, або “многочіслєнна, но тєхнічєскі в прошлом вєкє”, і тоді да, мішень для випробовування нових видів зброї, бо протиставити нічого не може внаслідок відсталості…

    • Укроп | 05.03.2020 at 09:45 |

      Самая большая и мощная мишень – не промахнешься 🙂 В перспективе должны бы перейти на копья и луки? В добрый путь! 🙂

      • Укроп | 05.03.2020 at 09:47 |

        Это вы еще не видели в Сирии смертельный удар казачьей конницы, будут шашками и нагайками дроны сбивать 🙂

        • старый ворчун. | 06.03.2020 at 00:49 |

          да, интересная мысль насчет “… казачьей конницы..” в сирийских степях пустынных! а ежели да тех казакув да на верблюдов посадить,
          во картина маслом! и на дроны с сабелькой! красава!

  4. За “Моторсіч” нужно держаться двумя руками.

  5. Westinghouse | 05.03.2020 at 11:01 |

    Походу Турция для того и купила С-400, чтоб исследовать, как его удобнее помножить на ноль ? Блин-тарарам, а мне этот подход нравится.?

  6. roberto | 05.03.2020 at 12:11 |

    Турки – молодцы.

  7. Domino | 05.03.2020 at 14:05 |

    Вряд ли стоит называть отряды асадистов “одной из самых мощных и технически оснащенных армий мира”. И никакие 20 ЗРК “Панцирь-С1”, переданных из России асадистам (даже если там внутри сидят вагнеровцы из бывших военных-пвошников), не спасут войско, в психологии которого зашито в качестве базовой тактики – езда на джихад-мобиле и стрельба с его кузова из крупнокалиберного пулемета. Старенькие бомберы Су-24 без истребительного прикрытия и подавления вражеской ПВО тоже не спасут.
    Турки имеют минимальные потери и резвятся, как хотят, стреляя с ударных дронов без помех по бронетехнике противника на плоском пустынном ландшафте, где даже элементарных укрытий нет.
    Турки воюют со слабым противником, делают себе пиар и рекламу своему оружию и армии. Учитывая, что выкашивая асадовских прокси они таки ведут борьбу с мокшанами, желаю им всяческих успехов.
    Однако переоценивать и называть это войной нового типа, до которой даже США не дотягивают, я бы не стал.
    Столкнись Турция с более сильным и оснащенным противником, они испытывали бы определенные сложности, а стрелять по голым мишеням, как в тире, подавив РЭБом вражескую радиолокацию – не самое последнее достижение в военном искусстве ,как и использование дронов для разведки и целеуказания.
    Успехом можно считать испытание свеженьких турецких систем КОРАЛ и Байтракар – тут это верно и их продажи возрастут. Они оказались эффективны, с чем турков можно поздравить.

Comments are closed.