Сравнения (Часть 1)

Еще пару слов о ситуации в Сирии, через призму ситуации в Украине. Думаю, что это важно понимать всем, чтобы наконец научиться правильно оценивать ситуацию.

Хронологию развития событий, а вернее – последовательность их развертывания в Сирии, мы изложили вчера и нет смысла повторять это еще раз. Но вот ситуация зашла в преддверие больший драки, а потому следует обратить внимание вот на что. Просто допустим, что драка таки начинается и что в этой ситуации имеет Турция.

Она имеет колоссальное преимущество в плане оперативной доставки к операционной зоне всей необходимой техники, боеприпасов и вообще, плечо логистики там не просто короткое, а оно практически отсутствует. Второй, крайне важный момент. Именно в районе этого ТВД Турция имеет подавляющее преимущество перед противником, во всех основных компонентах военной операции. Тактически, она имеет крайне выгодное положение, которое имела РФ летом 2014 года в Украине.

Собственно говоря, россияне могут оперировать в узкой приграничной полосе, в то время как турки могут работать на всю глубину фронта, настолько, насколько это позволяют их системы вооружений. Более того, дальнобойную артиллерию они и вовсе могут выстроить на своей территории и она будет доставать противника на расстоянии в 30-40 км, как это делали россияне, например. Более того, турки могут быстро перебрасывать свои войска по своей территории вдоль границы и вводить их на территорию Сирии по своему усмотрению. Все это время они будут вне огня противника.

Москва вряд ли решится подавлять эти войска и огневые позиции, поскольку это уже будет прямое нападение на страну-участницу НАТО со всеми вытекающими последствиями. По крайней мере, ряд стран пришлют туда свою технику и военных, ну а политическая поддержка Турции будет безусловной.

Собственно говоря, вчера примерно об этом и шла речь на телефонных переговорах Эрдогана, Макрона, Меркель и Путина. Понятно, что в прессу ушла тщательно отфильтрованная версия сути переговоров, но важно то, что и Макрон, и Меркель призвали Путина прекратить наступление на Идлиб. Из этого следует, что они не ставят под сомнение агрессию со стороны РФ. Хоть с эти там есть полная ясность и никому ничего не следует доказывать.

Между прочим это было одним из самых ценных результатов переговоров. Лидирующие страны ЕС и континентальной части НАТО обозначили Путину, на чьей они будут стороне в случае дальнейшей эскалации событий.

Штаты же сделали это прямо и в лице госсекретаря Помпео, который без намеков заявил, что Штаты – на стороне Турции и готовы предоставить всю помощь, которая может понадобиться в ходе этого противостояния. Ходят упорные слухи о том, что после этого заявления госсекретаря США в Турцию уже начались поставки чего-то в плане вооружений. Чего именно – пока неизвестно.

Но не стоит забывать и о том, что прямо сейчас и уже на территории Сирии турецкие вооруженные силы имеют кратный перевес в силах и средствах, перед своим противником. То есть, соотношение сил сейчас безусловно в пользу Турции, которая имеет уже сосредоточенными и развернутыми в разы больше войск.

Турция имеет и еще одно важное преимущество перед противником. Одним росчерком пера, Эрдоган может либо прекратить полностью, либо свести к минимуму все тыловое снабжение российской группировки в Турции.

(окончание следует)

11 Comments on "Сравнения (Часть 1)"

  1. Norfolk | 22.02.2020 at 15:01 |

    Хуйло, конечно будет быковать))) и это хорошо!!!!

    • Укроп | 22.02.2020 at 15:13 |

      У Хуйла имеется в наличии избыток головорезов, вкусивших крови и ему из надо утилизовать, чио он и сделает в Сирии. А послушное новое быдло “бабы еще нарожают”. Вот только к счастью, никакое Хуйло не способно ускорить процесс и новые солдаты вырастут уже тогда, когда сам Вова будет давно наслаждаться песнями Кобзона и плясками ансамбля имени Александрова 🙂 Но эти, утилизованные, уже не смогут “подержаться за его горлышко”. Впрочем, чем больше их там сдохнет, тем лучше всем вменяемым, нам в том числе. Пусть загрызается с Турцией, заодно и рюзьке туристо меньше там будет смердеть портянками 🙂

  2. Марат | 22.02.2020 at 15:02 |

    Надеемся на второй Хишам. Раз в 10-15 больше первого)))

    • Укроп | 22.02.2020 at 15:19 |

      А им не впервые отгребать, бойню в долине Бекаа в исполнении Израиля вспомните… Да и сама сакральная дата для рюзьге – 23 февраля и есть отметка когда им хорошо вломили звиздюлей, так что аж государственным праздником это стало 🙂

  3. Санто | 22.02.2020 at 15:35 |

    Турки пропустили такий м’яч – знищення кількох танків і БПМ рашен авіацією, що мабуть дуже злі. І літати там більше нічому не дадуть. Чи проковтнуть – вот в чем вопрос…

    • Укроп | 22.02.2020 at 16:26 |

      Судячи по замовленню ЗРК Patriot, нічого пробачати не збираються!

  4. parabellum | 22.02.2020 at 16:11 |

    :)))

  5. ЮрийС | 22.02.2020 at 23:18 |

    Кроме паРашки там еще есть Иранские стражи, которых в разы, если не в десятки больше, чем расеянчиковских “ихтамнетов” всяческих мастей.
    Обычного, пусть не самого свежего “железа” совкового или расейского происхождения у Ирана тоже достаточно.
    Плечо у Ирана значительно короче, чем у паРаши и общая граница с Турцией есть.
    Эти моменты тоже надо учитывать, правда думаю, Иран “официально” против Турции не осмелиться выступить, а иранских ихтамнетов надо полагать турки уже не один десяток к гуриям отправили.

  6. Алекс | 22.02.2020 at 23:20 |

    Я конечно дико извиняюсь, но “российской группировки” не в Турции, а в Сирии.

Comments are closed.