Морской узел

На выходных, в акватории Азовского моря российские пограничники задержали «маломерное судно» с четырьмя рыбаками на борту. Как нетрудно догадаться, рыбаками оказались граждане Украины. Их доставили в оккупированную Керчь для дальнейшего разбирательства.

Как сообщает российская пресса:
«Капитан рыбацкой лодки не остановился по требованию пограничников и попытался скрыться. При осмотре судна нашли более 290 рыб камбалы и ставную сеть; у задержанных не было при себе удостоверений личности и необходимых для вылова документов».

В этом сообщении прекрасно все. Например то, что что четверо взрослых мужиков поперлись в море, когда в общем-то, война не закончена и они погребли в сторону противника. Возможно, они наслушались известного певца, который назвал свою партию словом, обозначающим то, чего у него не было никогда и нет. Песня «Не твоя война», называется. Возможно, рыбаки решили, что это и не их война тоже и вдруг поняли, что были не правы.

Но это – лишь начало. Как хотите, а у меня, в далеком детстве, был личный опыт езды на «маломерном судне», а именно – на моторной лодке. Между прочим, туда как раз помещалось 4 взрослых человека и сеть, которой мы ловили рыбу, недалеко от Полярного круга. Можно было ставить мотор, присоединять бензобак, заводить и конечно – управлять лодкой, визуально фиксируя отмели, на которые не стоит выскакивать, чтобы не запороть мотор.

Так вот, подобных поездок, за моими плечами – десятки. В том числе, были поездки, когда в лодке было три и даже четыре человека. Так вот, никому в голову не приходило, что в лодке может быть капитан. Россияне же нашли капитана, видимо, по умению материться и другим неуловимым признакам. Других оснований для этого не было, поскольку из текста видно, что документов у мужчин – не было.

Далее, там же написано о том, что у них не было и разрешительных документов на вылов рыбы. И вот тут возникает вопрос: «А с каких делов у граждан Украины должны быть разрешительные документы от российских пограничников?» Или вообще, на каких основаниях они вообще требуют эти документы у граждан другой страны?

С другой стороны, они вполне могли обнаружить 290 рыб камбалы, внутри которых находились пакетики с веществом, напоминающим наркотик. Ну и в конце концов, возникает фундаментальный вопрос: их что же, тоже на убийц будут выменивать или как? Если да, то в РФ может возникнуть прибыльный бизнес. Арестованные за тяжкие преступления, на территории Украины преступники, через адвокатов будут подавать в РФ запрос на обмен, за хорошие деньги, те будут включать их в список обмена и вуа-ля. И так будет длиться бесконечно, ибо закон рынка гласит: «спрос рождает предложение». А прецедент с выдачей граждан Украины в РФ, кстати – в нарушение норм Конституции, зекоманда уже сформировала.

В связи с этим есть предложение: может быть всех этих умников включить в обменный фонд и поменять? Пускай едут в страну берез и балалаек на богатые корпоративы и дают свои концерты и шоу по особнякам и саунам? Певца – тоже могут забрать с собой. Он им там Ушаночку и Мурку забацает в лучшем виде. Благо дело, там вакансии Кобзона и Задорнова освободились. Почему бы и нет? Все стало бы лучше и даже веселее.

9 Comments on "Морской узел"

  1. Дмитрий | 17.02.2020 at 07:17 |

    По состоянию примерно на 6:50 утра 17-го числа сайт очень сильно на*****ся (упал), в 7:10 еле загрузил страницу, и то с попытки так 20-й. Что происходит?..

    • Vadym Kuzmenko | 17.02.2020 at 07:24 |

      Что-что – в Параше прочитали статью про Маятник.

      • Рем | 17.02.2020 at 08:13 |

        Сайт и до Маятника “штормило”…
        Кстати, 3 часа назад была попытка взлома электронной почты, которую использую на этом сайте для комментариев. Гугл определил адрес атаки как россия. Учитывая, что эта поста “спящая” и практически нигде больше не используется, возможна утечка данных комментаторов сайта.

    • parabellum | 17.02.2020 at 09:07 |

      Надо просто перезапусть ваше устройство..

  2. Moisha | 17.02.2020 at 09:45 |

    Когда я узнал, что великолепная четверка из с.Райновка, то ничему уже не удивлялся. Этническое болгарское село, хронические ждуны “русского мира”.

    • Doktor Bormental | 17.02.2020 at 12:48 |

      Лично мои корни в селе Ботево – там же неподалеку, тоже этническое болгарское село. Я не ждун русского мира. ))) Но – да, на юге Украины ваты полным-полно. Мой брат из Мелитополя – за Украину, мой брат из Бердянска – искренне считает себя русским и по его словам “чуть не пошел в ополчение”. Прадедовский дом в Ботево у нас общий… Что я слышал сегодня по радио – индейцы из Райновки не имеют УКРАИНСКИХ документов на вылов рыбы. Наши таких документов вроде просто не выдают (временно-постоянно до востребования – бюрократический приемчик. Прямого запрета нет, но разрешение не выдаем. Русские, вроде – выдают тем, кто ходит в море от них). Поэтому формальная зацепка у супостата есть – “поймали браконьеров”. Там сейчас вообще – погранзона, выйти в море даже на резиновой лодке – надо ехать в Приазовье получать разрешение у погранцов. И, как я понимаю, не только у погранцов, а еще и у рыбнадзора. Индейцы решили рискнуть и побраконьерствовать, как делают там все, кто в состоянии и не занят другим бизнесом. 290 калканов – на выходе дает довольно толстую пачку денег. Вообще все море там пересыпано сетями так, что удивительно, что еще рыба осталась.

      • Укроп | 17.02.2020 at 19:29 |

        А 290 рыбин в той лодке поместятся? А то у кацапов и 2900 не проблема…

        • Укроп | 17.02.2020 at 19:31 |

          И умеют ли снигерийские дикари считать бо таких огромных чисел? Ведь после того, как кончатся пальцы на ногах и руках следует число “много” 🙂

Comments are closed.