Иллюзия режима Бога (Часть 1)

Есть способ, который гарантированно и практически всегда поможет поднять самое упавшее настроение. Упавшее от информации, которая сыплется на нас из различных СМИ, ну и прежде всего – из телевизора. Наверняка имеются исследования профессиональных психиатров, которые показывают очень сходные последствия регулярного приема наркотиков и просмотра телевизора. Причем, не суть важно, что именно пациент там смотрит.

Передачи могут быть спортивными, музыкальными, юмористическими и вроде бы вовсе не политическими, а результат будет одним и тем же – деформированная психика и патологическая зависимость. Вот признайтесь честно, у кого стоял или стоит второй телевизор на кухне? Если у кого-то есть такой опыт, то пускай сам себе ответит на простой вопрос: «зачем»? Зачем телевизор на кухне? Ведь на кухне вы обязательно что-то делаете, что не даст вам его смотреть. Тогда зачем он там? Чтобы слушать!

Если пойти дальше, то можно легко вычислить, что и телевизор не в кухне вы смотрите примерно таким же образом. Вы время от времени возвращаетесь к той картинке, которая там транслируется, но постоянно на что-то отвлекаетесь и упускаете из виду картинку. Другое дело, если телевизору выключить звук. Просто выключите звук телевизору на кухне и очень быстро вы поймете, что он там вовсе не нужен. То же самое и с основным телевизором. Смотреть его без звука нет никакого смысла.

И вот оказывается, что в совокупности воздействия на пациента телевизор, в основном, использует звуковое воздействие, а не визуальное. Наверняка эту особенность понимают те, кто манипулирует этим телевизионным контентом в своих целях и понимает, что есть разрыв между картинкой и звуковым рядом.

Но на самом деле, просмотр определенных сюжетов без звука дает настолько сильное впечатление, что это стоит делать регулярно. А если смотреть без звука янелоха, Трампа, а особенно – Путина, то очень многое станет понятно без их слов. Просто нужно следить за мимикой и жестикуляцией визуального образа и окажется, что заученные или читаемые с автосуфлера речи, совершенно не соответствуют тем моторным реакциям, которые демонстрирует говорящая голова.

Ведь известно, что публичных деятелей специально тренируют избавляться от жестикуляции, а всемирно известный «покер фейс» – ни что иное, как маска, за которой скрываются реакции, которые знающий наблюдатель легко считает.  А так, улыбка делает свое дело, ведь просто каменное лицо держать куда труднее.

Те, кто интересовался немым кино, помнит, что одним из самых знаменитых актеров-комиков был Бастер Китон или «комик без улыбки». В отличие от своих коллег, которые «играли лицом», он держал каменное лицо в самых необычных ситуациях, где его товарищи по цеху демонстрировали неудержимый хохот.

В общем, умение держать каменное лицо – довольно сложная наука, поскольку все уйдет насмарку если дернется одна-единственная мышца лица. А если ты смеешься, то дернется что-то или нет – не важно. Нечто подобное происходит и по телевизору. Ты можешь разучить текст и бубнить его просто в режиме монолога или использовать заготовленные фразы, но сделать так, чтобы твои речи соответствовали твоей моторике, когда ты говоришь то, во что сам не веришь – очень сложно, а тем более, делать это всегда, а не во время записи отдельного клипа. Это могут делать только великие люди, которые способны поверить в тот бред, который они несут.

(окончание следует)

7 Comments on "Иллюзия режима Бога (Часть 1)"

  1. “Зачем телевизор на кухне? Ведь на кухне вы обязательно что-то делаете, что не даст вам его смотреть. Тогда зачем он там? Чтобы слушать!” (с)
    *****
    Тут все трохи складніше. НМД, треба починати з непростого питання, а чим була і є зараз кухня для переважної більшості теперішніх наших людей?.. Отже:
    – в комуналках, де в мікроскопічних “клітках” з фанерними перегородками могли існувати (бо життям це назвати важко) цілі сім’ї в розрізі 2-3 поколінь, кухні виконували роль своєрідних “клубів”, де стикалися інтереси всіх мешканців;
    – в “окремих” квартирах (хоча сюди ж відносяться і т.зв. “сімейні комуналки”, в яких мешкають члени однієї родини, переплетені різноманітними родинними зв’язками) кухні додатково виконують роль вітальні та/або столової, та/або робочого кабінету, та/або майстерні.
    А тепер скажіть: телевізор у вітальні – це нормально чи ні?! У тім-то й річ, що нормально! Бо вітальня, за визначенням – це місце прийому гостей чи збирання всіх членів родини. Чи може проводження часу в вітальні включати перегляд телевізора? Може! Ось для чого другий телевізор на кухні, коли вона має подвійне призначення “кухні-вітальні”.
    Інший випадок – це “кухня-кабінет”. Наприклад, я знаю вчених, які на кухнях писали свої дисертації. А також письменників, які творили свої опуси знов-таки на кухні. А ще художників, які на кухнях малювали свої полотна… Чи може стояти телевізор в робочому кабінеті? Очевидно, може – бо коли господар відволікається від праці на невеличкий перепочинок, це може бути, в т.ч., перегляд ТБ. Ось для чого другий телевізор на кухні, коли вона має подвійне призначення “кухні-кабінету”.
    Щось подібне можна сказати і про “кухню-столову”, і про “кухню-майстерню”.
    Тепер зрозуміло, до чого я веду? В наших сучасних квартирах кухня дуже рідко використовується за прямим призначенням – виключно як місце приготування їжі. Найчастіше кухня має подвійне призначення:
    – кухня-вітальня;
    – кухня-столова;
    – кухня-кабінет;
    – кухня-майстерня.
    На класичній кухні телевізор справді зайвий. Натомість на “кухні подвійного призначення” він виглядає навпаки органічно! Ну так, мав рацію Булгаков, вустами Воланда стверджуючи, що “квартирный вопрос их испортил”… Але то професор Преображенський міг вимагати квартиру на 7-8-9 кімнат – бо йому були потрібні окремі приміщення під кухню, під столову, під вітальню, під свій кабінет, під оглядову, під операційну, “під Борменталя”, “під Зінку з Дар’єю Петрівною” та ще й під хатню бібліотеку! У нас же весь цей функціонал впихується в 1-2-3 кімнати, тому кухня має комплексне призначення (див. вище).

  2. Татьяна | 25.02.2020 at 10:35 |

    Я, в основном, смотрю Прямой. А его можно слушать.

  3. “И вот оказывается, что в совокупности воздействия на пациента телевизор, в основном, использует звуковое воздействие, а не визуальное. Наверняка эту особенность понимают те, кто манипулирует этим телевизионным контентом в своих целях и понимает, что есть разрыв между картинкой и звуковым рядом” (с)
    *****
    Пригадую далеке радянське дитинство. Колись на передачу “В гостях у казки” якась дівчинка написала ведучій “тьоті Валі”, що їй дуже подобається мультфільм “Бременські музиканти” – от тільки звук там “все псує”!.. У відповідь “тьотя Валя” прокрутила фрагмент м/ф “Бременські музиканти”, коли герої дають показовий “естрадно-гімнастичний” виступ на площі перед городянами… Так, ця німа рухома картинка виглядала просто дико!..
    Разом з тим, якби звук був найважливішим – то “кухонні телевізори” не витісняли б кухонні радіоточки (вони ж “тарілки”, вони ж “матюгальники”). А річ у тім, що звук впливає найчастіше на людську свідомість, тоді як відеоряд найчастіше впливає ще й на ПІДсвідомість! Відеоряд забезпечує певний контекст подачі звукової інформації. А через контекст можна ефективно маніпулювати свідомістю глядача. Саме через контекст, а не прямий текст!..

  4. Славік | 25.02.2020 at 11:44 |

    Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному.

    Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь. Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами.

    Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением.

    И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две — подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе — правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.

    Виктор Пелевин — Generation П

    • Анатолій | 25.02.2020 at 12:36 |

      Клас! Переважно так і дивлюся. Тільки руки не тримаю, спина не зажди пряма, та й більшість часу тиви не поруч. Але дивлюся та слухаю дуже уважно!

    • Божечки, та це ж старий одеський анекдот!
      🙂 🙂 🙂
      – Мамочка, а можно я таки посмотрю телевизор?
      – Смотри, Монечка, таки да – смотри, скоко влезет! Токо таки да – не включай его!..
      🙂 🙂 🙂

  5. У вітальні у мене завжди “Прмий”, в фоновому режимі. В кухні дружина дивиться на СТБ своїх товстих кухарів. Ніяк не може без цього мила.

Comments are closed.