Идлиб. Важные детали (Часть 4)

Тем не менее, внимательно просматривая видео, можно заметить, что один и тот же эпизод – порезан на части. Например – смотрим на позиции трех САУ. Вот одна из них взрывается от прямого попадания бомбы или ракеты. Раскаленные куски, дым, огонь – все как положено. Потом, спустя несколько минут и после нескольких других эпизодов, обнаруживаем видео той же позиции, но несколько под иным углом камеры дрона. На нем мы видим уже сгоревшую САУ и две еще целые и вот уже вторая машина взрывается от попадания боеприпаса. Возможно, есть видео уничтожения и третьей машины, но оно просто не вошло в этот коллаж, чтобы не примелькаться.

То же самое есть и с несколькими эпизодами уничтожения танков. Прилетает сначала по одному танку, потом – по другому. Было видео, где стоит подбитая ранее машина, а рядом – еще она, и вот – прилетает по второй, хотя видео попадания в первую – отсутствует.

Это говорит о том, что турецкие военные действительно уничтожали все разведанные и доступные цели. То есть, они планомерно сметали все то, что было ударной группировкой российско-асадовско-иранских войск, шедших на штурм Идлиба. Не просто лупили по отдельным машинам, вынуждая противника отказаться от атакующих действий, а именно уничтожали его полностью, без цели прерывания атаки.

Таким образом, тут можно говорить именно о планомерном истреблении противника как такового, а не воздействии на него так, чтобы тот отказался от своих планов. Здесь мы предлагаем всего два скриншота, показывающих именно этот нюанс, но на самом деле, такого в этом видео достаточно много и у кого есть время и желание, найдут видео именно последовательного уничтожения всей техники на одной и той же позиции.

Цель №1 за секунду до поражения

Цель №1 – поражена
Цель №2 – за секунду до поражения

Отсюда следует, что турецкие военные решили, что в первую очередь противника следует лишить его техники, боеприпасов и прочего, а живая сила – вторична. Хотя удары наносились и по скоплению пехоты противника, все же техника была главной целью. На отдельных кадрах отчетливо видно, что у танков или САУ открыты люки, а экипажи бродят рядом и удар все равно приходится по технике. Ну а экипажу – как повезет. Если он находился вблизи своего железа, то стразу после удара хорошо видно, что он (экипаж), лежит рядом в позе «200».

Но отдельного внимания заслуживает уничтожение «прикрывавших» всю эту броню российских ЗРК «Панцирь». Если до этого их успешно крошили израильтяне, то теперь турки показали, что у них это получается не хуже. И если израильские трофеи россияне поясняли тем, что Панцири находились не в боевом положении, то здесь прекрасно видно, что он стоит в развернутом положении, с работающим локатором. Тем не менее, дрон спокойно снимает всю эту картинку, а другой дрон или самолет так же спокойно укладывает в Панцирь свой боеприпас. Понятно, что после этого никакой локатор на Панцире уже не вращается, а его экипаж сирийцев серьезно загрустил о своем доме в Тамбове или Ростове.

Еще один интересный момент. По расположению целей можно сделать вывод о том, как россияне себе представляют угрозу с воздуха. Их танки, САУ и другая техника часто находится под прикрытием крон деревьев. Наверное, они полагают, что за ветками танк невозможно заметить и тем более – навести на него боеприпас. В связи с этим настораживает отсутствие реакции немецких «зеленых», поскольку горящий танк уничтожает и дерево, под которым он стоит.

Общее же впечатление от всего этого такое, что турки просто сметают все, что может ездить и стрелять, в промежутке между Идлибом и Алеппо. Но как не крути, основным становится вопрос, который косвенно затронул Эрдоган и который слегка расшифровал начальник генштаба вооруженных сил Турции. Напомним, первый – предложил россиянам убраться из Сирии, а второй пояснил, что все, кто не научился отличать турецкую армию от чего-то другого, будут научены это делать самой турецкой армией.

А это означает, что авиабаза россиян Хмеймим уже стала законной целью для турецкой армии и следующий инцидент может иметь аналогичное атаке на колонну продолжение. Но в следующий раз в Сети может оказаться видео того, как уничтожаются объекты уже на самой авиабазе. Ведь Эрдоган не зря сказал – уходите, если не хотите потерь.

Жаль, что наши никчемы не воспользуются этим крайне благоприятным моментом и за это они однажды ответят. Все, поименно.

29 Comments on "Идлиб. Важные детали (Часть 4)"

  1. Анатолій | 29.02.2020 at 13:29 |

    “… а его экипаж сирийцев серьезно загрустил о своем доме в Тамбове или Ростове.”
    Дякую!
    Скромненько, но с невероятным вкусом.

    • Алєхандро | 29.02.2020 at 16:15 |

      Мне еще невероятно доставило “лежит в позе 200” XD

  2. Judgeandre | 29.02.2020 at 13:50 |

    Поки сонце зійде роса очі виїсть. Кожен день перебування “наших” нікчем у владі завдає нації і країні непоправних збитків. І хто і коли призве їх до відповідальності навіть на горизонті не видно. Тим більше наша країна відрізняється тотальної безвідповідальністю.Коли навіть за вбивство більше сотні людей у центрі столиці коаїни ніхто фактично не покараний, то про що ще говорити. Тим більше, що у “осла апокаліпсису” і його поплічників на 100% є паспорт Ізраїлю, а звідти як з Дону видачі немає.

    • “що у “осла апокаліпсису” і його поплічників на 100% є паспорт Ізраїлю, а звідти як з Дону видачі немає.”- у Бені теж є паспорт Ізраїлю, ну й то що?! Справа лежить в Делаверському канцлерському суді і Ізраїлю нема резону загризатися з США заради якоїсь “бригади” міжнародних аферистів.

    • Повнистю з Вами згоден.

  3. “На отдельных кадрах отчетливо видно, что у танков или САУ открыты люки, а экипажи бродят рядом и удар все равно приходится по технике. Ну а экипажу – как повезет. Если он находился вблизи своего железа, то стразу после удара хорошо видно, что он (экипаж), лежит рядом в позе «200».” (с)
    *****
    На одному з перших кадрів видно навіть, як їде якась “залізяка”, потім по ній “прилітає”, потім “залізяка” їде далі, але з неї вистрибує на ходу “іхтамнєт”, падає й лежить, вистрибує другий “іхтамнєт”…

    “В связи с этим настораживает отсутствие реакции немецких «зеленых», поскольку горящий танк уничтожает и дерево, под которым он стоит” (с)
    *****
    І не кажіть! ГРІН-ПІСЬ загалом міг би зробити заяву про “граничну стурбованість” масовим зашкваром рідкісної фауни – “іхтамнєтов”…
    🙂

    “Ведь Эрдоган не зря сказал – уходите, если не хотите потерь.
    Жаль, что наши никчемы не воспользуются этим крайне благоприятным моментом и за это они однажды ответят. Все, поименно” (с)
    *****
    І все ж таки, мета Ердогана – це викинути їх із Сирії. А наші цілі набагато ґрунтовніші. І звісно ж, вони не досягаються якоюсь одномоментною операцією. Втім, я про це вже неодноразово коментував, не хочу повторюватися…

    • VolodumurzDnipra | 29.02.2020 at 18:29 |

      увы, но ГРІН-ПІСЬ переживает за трубу больше путлера – если катарские бендеровцы построят свою трубу через сирию а ердоганский паша поставит вентиль, то фрау меркель не получит субсидию из-за еще одного кормильца в доме и ГРІН-ПІСІ станут безработными

  4. Boeing | 29.02.2020 at 14:05 |

    Интересная деталь.
    Почти во всех роликах в кадре присутствует системное сообщеним от навигационного модуля, что определение GPS позиции невозможно. Похоже, что россияне слишком доверились своим “волшебным” постановщикам помех GPS и вообще, считали себя в полной безопасности.
    Зря, как выяснилось.
    Респект туркам за внедрение альтернативной навигации.

    • Norfolk | 29.02.2020 at 15:59 |

      Очень понравилось уничтожение техники спрятавшейся под мостом- это наподобие стрельбы их пистолета с кривым стволом из-за угла. Прям наводчики- виртуозы

  5. Victor | 29.02.2020 at 14:48 |

    …сирийская грусть…
    я хату покинул, ушел воевать
    чтоб землю крестьянам в Идлибе отдать

  6. Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Идлибе собой удобрять…

  7. Прохожий из ФРГ. | 29.02.2020 at 15:10 |

    Какое непередаваемое удовольствие получаешь от прочтения последних тем уважаемого автора. Моя искренняя благодарность.
    Это и цикл “Застой эпохи Меркель”.
    Все,что описано – все верно.
    Мне лично горько и стыдно за Германию, бундесканцлерин не стыдно.
    Стыд подразумевает наличие совести.
    ФРГ сегодня очень больна как и Украина.Выход только один – сложное, долгое лечение.
    Либо выздоровление, либо смерть.
    Но “Идлиб.Важные детали” – это просто шедевр!
    Какая динамика,точность,красота разлета уже ненужных запчастей бронетехники.
    Возрожденной послевоенной свободной Сирии понадобиться много
    металлолома.
    Тут ведь самая важная и красивая составляющая заключена в том – что “ихтамнетам” стали платить той же ватно-деревянной монетой.
    Даже самые тупые “москальские витязи” поймут, что шансов у них выжить равны нулю.
    И самое примечательное , что эти мрази со своим железом больше не смогут нести страдания и смерть людям. Нигде и в Украине тоже!
    С большим удовольствием сегодня выпью рюмку водки за это славное ,своевременное и нужное начинание турецкой армии.

    • “Возрожденной послевоенной свободной Сирии”-думаю, що її не буде! Сирія(як і Ірак) мусить розпастися на кілька держав за національно-релігійною ознакою-курди, алавіти, східні сунніти разом з “поясом Тікріту”, арамейці, західні сунніти, туркомани, ассирійці.

      • Рустем | 29.02.2020 at 21:04 |

        “Возрожденной послевоенной свободной Сирии”- быудет , если не будет Российских ВМ баз в Тартусе и вообще в Сирии. На протяжении тысячелетий там мирно сосуществовали и мусульмане суниты,христиане, иудеи, пока на Восток не влезли европейские колонизаторы,которые уходя закинули семя раздора между арабами и турками, арабами и арабами- Саудия-Йемен, Ирак, теперь Сирия.

  8. Док | 29.02.2020 at 15:15 |

    В том, что турки не перекрыли проливы, есть свой плюс. Сейчас, по быстрому, завезут свежего мяса (кебап по турецки), чтобы успеть до 5 или 6 марта, а турецкие повара до того же срока займутся его приготовлением. Думаю, что и после этого срока разделка мяса продолжится

    • Укроп | 29.02.2020 at 17:21 |

      Проливы открыты чтобы те не обижались что им закрыли путь для драпа 🙂 Похоже, турки не так уж и боятся того ржавого руснявого железа, что могут привезти, армия занимается избиением пришельцев, нарабатывает опыт, а металлолом пригодится в хозяйстве 🙂 Кроме того, скулеж русских, получивших по щам без перекрытия проливов будет более позорным.

      • VolodumurzDnipra | 29.02.2020 at 18:25 |

        очень неплохая мысль – у турок высокоэффективны е недорогие учения с натуральными целями, а флот в средиземном море могут уничтожить этонемые. ато сухопутные ученья есть а морских нет. надо туркам подсказать – будет лишний повод порадоваться за ятаган.

  9. Замечательное сообщение.
    Похоже, что диктаторы тоже могут быть полезными.

  10. прохожий | 29.02.2020 at 15:30 |

    А тем временем идет переброска сотен единиц американской бронетехники в Европу, для участия в учениях DEFENDER-Europe 2020. https://www.youtube.com/watch?v=mpyLsbLEEI0&feature=emb_logo

    • Укроп | 29.02.2020 at 17:15 |

      Тоже феерическое зрелище, русня давно просила подобного, а мечтам свойственно сбываться 🙂

  11. Большой превед Бараку Хусейновичу Обаме, чертильщику красных линий самых суровых оттенков красного! Будь на его месте нормальный вменяемый президент, вся эта сирийская возня закончилась бы уже в 2012-м вместе с Асадом. Тогда и расклад 2014-го тоже мог быть совершенно другим, да и в целом мир выглядел бы совершенно иначе. Интересно, осознаёт он, что внёс в приближение к Третьей Мировой солидную лепту? Или Нобелевская премия мира даёт индульгенцию?

  12. Валерій | 29.02.2020 at 18:14 |

    Ще один варіант: “Я избушку пакинул, пашол ваивать, штоб к дедам на палке бьістрее папасть….”

  13. anatoliy | 29.02.2020 at 19:50 |

    Хороший замес, и главное, показательный. Жаль только, что трус у власти. Украина теряет время безвозвратно. Сейчас бы смести всю нечисть с Лугандонии.

  14. bromidd | 29.02.2020 at 20:07 |

    С другой стороны, товарищ ху…ло, добился определённой цели, опять хлынул поток беженцев в Европу. Эрдоган дал зелёный свет. Теперь Европа будет обеспокоена и возможно даже сильно. Что за контингент туда движется, объяснять не нужно. А ихтамнетов не жаль, бабы ещё нарожают. Можно и юнармию привлечь если что, рассейские матери будут в восторге, кредиты шкурками сыновей погасить можно.

  15. Сказать, что Панцирь плохой, это как самого себя высечь, еще десяток лет назад заводы и КБ Харькова, Днепра, Донецка и Киева работали на рашкину военку, и были рады ее заказам. Были секретные цеха и т.д. Панцирь разрабатывался, когда понятие “дрон” не существовало. Ракеты, самолеты – его цели в радиусе 10 км. Сейчас дрон, сделанный из пластика, может войти в мертвую зону радара Панциря вертикально сверху, сесть на него оставить пластиковую же бомбу и улететь. В итоге абсолютно точное поражение цели. Может и сбросить намагниченную бомбу на железяку, или с тепловым наведением. Рашка воюет устаревшей техникой, пусть даже только что изготовленной, и, главное, устаревшими методами. Очень хорошо, если у нас это понимают. А не понимают, друзья научат, вопрос к ЗЕ, с кем дружить. Представьте себе сеть из дронов, которая тихо и незаметно входит на территорию и оставляет на шахтах ракет, складах, боксах совсем небольшие предметы закамуфлированные под камешек или деревяшку. И уже ракета никуда не полетит, люк открылся, поехали, а тут – микровзрыв. Приехали.

  16. onosamo | 29.02.2020 at 23:04 |

    Радует, что у многих турецких дронов украинские двигатели.

    И интересно, что подлёт боеприпаса расейские чудо-богатыри явно слышат — примерно за секунду до взрыва начинают разбегаться в разные стороны, как тараканы при включении света.
    Потом, правда, всё равно лежат веером с ногами обращёнными в сторону эпицентра, но наблюдать интересно.

    Проду смотреть буду.

  17. Andriy Moderator | 01.03.2020 at 04:48 |

    Там кстати были и кадры когда прилетело по ихтамнетам в чистом поле, без какой-либо техники в поле зрения.

  18. Яке чудове видовище утілізації колорадів в Сирії! Феєричне відео! На жаль, не на “дамбасі” мавп утилізували. А якби був Петро Олексійович у керма…

Comments are closed.