Сказки для лохтората (Часть 6)

В  секретном плане Рогозина о прекращении РФ в “космическую сверхдержаву” под условным названием «Батут» сказано следующее:

«-развертывание до необходимого состава и обеспечение непрерывного и устойчивого управления российскими орбитальными группировками автоматических и пилотируемых космических аппаратов на околоземных орбитах, а также объектами на траекториях полета к Луне и Марсу

-создание не менее 5 космических аппаратов для проведения углубленных исследований Луны с окололунной орбиты и на ее поверхности автоматическими космическими аппаратами, а также для доставки образцов лунного грунта на Землю

-выполнение международных обязательств по Международной спутниковой системе поиска и спасения «КОСПАС-САРСАТ» и по участию не менее чем в 2 миссиях в рамках международной кооперации по исследованию Марса, Венеры, Меркурия и Солнца, в осуществлении полетов автоматических космических аппаратов к планетам и телам земной группы, доставке грунта с Фобоса

-создание на космодроме «Восточный» космического ракетного комплекса тяжелого класса для выведения автоматических космических аппаратов, а также развертывание работ, связанных с ракетой-носителем тяжелого класса для выведения тяжелых автоматических космических аппаратов, пилотируемых кораблей и орбитальных модулей на траектории полета к Луне, облета Луны и лунных орбит

-создание пилотируемого транспортного корабля нового поколения и проведение его летной отработки (не менее 3 запусков), разработка ключевых элементов космических ракетных комплексов сверхтяжелого и среднего  классов

-обеспечение импортозамещения изделий иностранного производства, используемых при создании и производстве ракетно-космической техники».

Правда, Рогозин ничего не писал о батутах, но большую часть его программы уже выполнила или перевыполнила коммерческая компания SpaceX, с которой он не раз публично смеялся. Но особое внимание мы обратим на последний пункт об импортозамещении, поскольку он передает эстафету еще одному сказочнику, а именно – только что назначенному премьеру РФ.

Буквально 17 января тот утвердил программу и тоже – на 10 лет, в которой предусматривается не общий рывок и не отдельные – по части повышения благосостояния населения, и даже не рывок в области космоса. Теперь решено рвануть в области электроники, которую предполагается начисто импортозаместить. Сказочник написал распоряжение, в котором сослался на святое писание – речь Путина и дальше – развил уже самостоятельно, но с соблюдением стиля и канонов.

«Стратегия реализуется в рамках следующих 3 этапов.

Первый этап (2020 – 2021 годы) включает: увеличение доли российской электроники на внутреннем рынке в основном за счет традиционных рынков и участия в реализации национальных проектов; подготовку активного продвижения на международные рынки, включая такие аспекты, как технологический базис, правила игры, бизнесмодели, продуктово-сервисные предложения, диверсификация инвестиций.

Второй этап (2022 – 2025 годы) включает продвижение российской электроники на существующие рынки и выход на новые международные рынки, включая комплексные предложения и партнерство с иностранными партнерами, а также увеличение масштабов инвестиционных проектов.

Третий этап (2026 – 2030 годы) включает: устойчивый рост отрасли и обеспечение ее лидирующих позиций на перспективных рынках».

Как не сложно заметить, здесь имеются отличия от рогозинского прожекта и состоят они в том, что там текст имеет намного больший объем (50 страниц), а раздел, который определяет временные рамки, разбит на 3 части, вместо 2 у Рогозина. Но смыл примерно тот же самый – «белые начинают и дают мат в три хода». То есть, сначала – раскачиваемся, а потом – становимся (в зависимости от сказочника): просто сверхдержавой, энергетической сверхдержавой, космической сверхдержавой и наконец – электронной сверхдержавой.

Но во всем этом наблюдается один-единственный, но существенный изъян. Состоит он в том, что 10 лет – слишком маленький срок. Ведь как теперь видно с остальными прожектами, расчет был сделан на то, что за 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах, но ни ишак, ни падишах до сих пор не сконали и приходится говорить о том, что Путин этого не обещал. Поздние большевики таких ошибок не допускали (кроме Хрущева). Они вели речь об абстрактном «светлом будущем», без конкретных дат. Тем не менее, публика же специально выращена и в принципе способна забывать и за 10 лет.

Но все эти сказки и сказочники нам интересны только по одной причине, у нас завелись примерно такие специалисты, которые толкают примерно аналогичные вещи и как мы уже видели, коррупцию они буквально только что победили и сейчас заняты побеждением экономики. Другое дело, как долго мы способны слушать этих сказочников? Вот этот вопрос наиболее актуален, как никогда, ибо такого набора бездари, тупости и самодовольства, пожалуй, еще у нас не было.

10 Comments on "Сказки для лохтората (Часть 6)"

  1. Бурные, продолжительные аплодисменты!!!

  2. ггг… про руссо-“бизнесмодели” уже стопитсот фильмов сняли, ну, там, где про мафию, братков… 🙂

  3. Илья | 23.01.2020 at 21:07 |

    Не по теме.
    Интересная статья.

    Оказывается – главной угрозой для себя Штаты уже видят не военную составляющую, соперников, а распространение коррупции.

    Мало того, что в Штатах всё прекрасно видят, как московия и Китай распространяют коррупцию, так теперь считают эту коррупцию главной угрозой Штатам.
    https://www.unian.net/m/world/10842830-business-insider-ssha-ne-nuzhna-armiya-chtoby-pobedit-rossiyu-i-kitay.html

    • Евгений О. | 23.01.2020 at 22:10 |

      Подобные изложенным в статье по ссылке взгляды высказывались еще три десятка лет назад. Правда, следует заметить, без столь эмоционального фона.
      Однако, в связи с мировой тенденцией прихода во власть, скажем так, личностей с неполным должностным соответствием и присущими таковым критериями подбора команды, некоторые само собой разумеющиеся принципы стали подаваться как верх государственной мудрости.
      Кроме того, отдельно стоит отметить тезис :
      ” Политические системы, отравленные взяточничеством, более восприимчивы к внешнему пагубному воздействию. Потому что это стимулирует их лидеров аккумулировать власть и богатство вместо продвижения широких национальных интересов.”
      По состоянию на сегодня вряд ли можно считать подтвержденным этот тезис, глядя как на эрэфию, во всей своей “красе” развернувшуюся как на внутреннем, так и на внешнем пространстве. При наличии вроде как, внешнего санкционного воздействия…
      Кроме того, наблюдаемая политика самих США, реализуемая нынешним руководством, полагаю, не дает достаточных оснований считать данный материал вполне серьезным.
      Скорее несколько странным. С учетом некоторых грамматических ошибок, тем более…
      Хотя сегодня в мире много странного.

  4. parabellum | 23.01.2020 at 22:15 |

    Спасибо!

  5. Евгений | 23.01.2020 at 22:34 |

    хм, ответ на вопрос как долго- года два максимум три..

  6. Евгений О. | 23.01.2020 at 23:22 |

    Похоже, что вместе с традиционной зимней эпидемией гриппа проклюнулась новая эпидемия.
    Это эпидемия таки сказок для лохтората.
    Вроде как и не в тему, но это как посмотреть.
    Привожу ссылку, поскольку суть в ней изложена с адекватностью абсолютной
    https://uainfo.org/blognews/1579786498-frantsiya-igraet-muskulami-edinstvennogo-avianostsa-pered.html

  7. Did Groza | 23.01.2020 at 23:45 |

    Новости науки:
    Форма ушей современного человека адаптируется к современным источникам звука.
    Так уши слушающих наушники вытягиваются в трубочку, уши же слушающих телевизор приобретают квадратную форму. При этом такое изменение формы ушей заметно облегчают укладку лапши и прочих макаронных изделий класса спагетти в возрастающих количествах.

    • Евгений О. | 24.01.2020 at 00:15 |

      Об изменениях в области внутреннего уха и отделов мозга, отвечающих за восприятие звуковой информации, у последней категории хомов ученое сообщество договорилось молчать. Ввиду потенциально опасного воздействия этой информации на психику не подготовленной аудитории.

Comments are closed.