Ночные откровения (Часть 2)

Обычно, пассажиры, летящие на этот остров, не общались между собой даже в салоне самолета, и в этот раз все было примерно таким же образом и продолжалось до тех пор, пока самолет не получил удар молнии при попытке обойти грозовой фронт. Пилот был опытный и удержал машину. Причем, какое-то время самолет не давал причин для беспокойства и отошел от фронта на порядочное расстояние, но потом работа двигателей стал неустойчивой и машина постепенно пошла на снижение.

Вот тогда-то пилот и объявил пассажирам, что идет на аварийную посадку и посадит машину на воду у ближайшего острова. Собственно говоря, все произошло в той последовательности, как ее описал пилот. И вот обе лодки достигли берега. Мужчины вытащили их на пляж и помахали руками в строну самолета, который был еле различим с такого расстояния.

Пассажиры были матерыми мужчинами и потому без лишних рассуждений и вообще – без слов, двинулись вглубь острова, оставляя пляж за спиной. Дело было к вечеру и пилот предупредил их, что к поселению рыбаков они выйдут уже когда солнце сядет. Никаких троп не было и пришлось пробираться через заросли. Было достаточно жарко и потому вода кончилась очень быстро и когда солнце стало устраиваться за горизонт, отдавая им свои последние лучи, пассажиры поняли, что придется ночевать среди деревьев, поскольку очень быстро пришла ночь, почти пропустив стадию вечера.

Они остановились на небольшой прогалине и один из пассажиров привлек внимание коллег жестом – рукой, сжатой в кулак и согнутой в локте под прямым углом. Все остановились и стали аккуратно осматриваться, но никто и ничего не увидел. Тогда этот пассажир пояснил.

-Я слышу запах дыма. Вернее – запах костра и какой-то пищи. Кто-то что-то готовит на костре.

Все стали принюхиваться, но только один из них подтвердил это наблюдение. Через минуту было принято решение, с какой стороны идет запах и группа двинулась в этом направлении. Через полчаса этот запах слышали уже все и надо сказать, запах был весьма неплох. Там готовили явно что-то вкусное. Еще через полчаса они вышли на противоположный берег и увидели костер, на который и побрели. Все уже устали, хотели есть, но особенно – пить.

Уже практически вплотную приблизившись к костру, они увидели фигуру мужчины, сидящую к ним спиной и орудующую в костре длинной палкой. Поскольку не все из них владели искусством передвижения в темноте, то кто-то то и дело натыкался на сучок или с треском наступал на ветку. Сидящий у костра не мог этого не слышать, но не оборачивался и продолжал заниматься своими делами. Это могло значить одно из двух, либо человек был глух, либо очень уверен в себе.

Наконец они вышли к костру и предстали перед сидящим на земле довольно крепким и крупным мужчиной, скорее всего – хорошо в годах, но определить его возраст не представлялось никакой возможности, поскольку он имел длинные и явно – не чесанные волосы и массивную растительность на лице.

-Мир вам! – поприветствовал мужчину один из пассажиров.

-Мир и вам странники. Как вас занесло в это глухое место?

-В самолет ударила молния, но пилот оказался асом и посадил машину с другой стороны острова, а нам велел уходить в этом направлении, в сторону рыбацкого поселка. Не подскажешь, как нам туда добраться?

-Конечно подскажу. Но вижу, что вы изрядно вымотались и наверняка хотите есть, а еще сильнее – пить?

-Да. Скрывать это глупо, да и смысла в этом нет никакого.

-Ну раз вам нечего скрывать, то будьте моими гостями, устраивайтесь. Я могу предложить вам доброго вина, свежего хлеба и приготовленную на этом костре рыбу. Рыба получилась отменно. Очень рекомендую.

(продолжение следует)