Логическая задача

В течении жизни мне не раз приходилось сталкиваться с запойными алкашами и пару раз – с наркоманами. Также пришлось наблюдать варианты семейного насилия, суть которых сводилась к регулярным и жестоким побоям, которые муж наносил жене. Часть из этих вариантов закончилась крайне плохо, а проще говоря – смертью, часть просто перестал наблюдать и только малая часть – имела удачный исход.

Причем, с персонажами этих драм пришлось общаться лично и в конце концов, без учебников по психологии или психиатрии, а только основываясь на собственном опыте, пришел к важному и универсальному выводу. В принципе, человек способен выйти из самой тяжелой ситуации, но этот выход обязательно должен начинаться с важного и даже ключевого момента – критической оценки себя самого. Как только человек решается посмотреть на себя без розовых очков, которые почти постоянно ему мешают увидеть истинную картину, он делает первый шаг.

Уже после этого, человек должен оценить, нравится ему то, что он увидел или нет. Если не нравится, у него появляется желания выходить из этого состояния или ситуации. Только на этой стадии, когда это обоснованное желание уже появилось, имеет смысл помогать этому человеку. До этого момента – бесполезно. Не будет никакого толку.

То, что вы будете ему пояснять о его «облико морале», угробленном здоровье или подобных вещах – не будет иметь никакого смысла, если у него не возникло желание посмотреть на себя самого со стороны, безжалостно и прямо. Ваш взгляд на это – ничтожен. Пытаясь ему что-то рассказать, вы просто не понимаете, что включаете инструменты третьей очереди тогда, когда пациент не приступил к первостепенным действиям.

В итоге – алкаш спивается, наркоман хватает свой передоз, а женщина превращается в забитое и поломанное животное, которое смирилось со своей участью, а скорее всего, однажды муж забьет ее насмерть. Но тут важен именно первый шаг – трезвая самооценка. Эти примеры мы привели просто для наглядности, поскольку примерно это важно совсем в других сферах деятельности.

На самом деле, первое лицо государства не всегда, а скорее – часто, не должно было попасть в первое кресло просто по своим деловым и моральным качествам. Здесь нет ничего нового, так есть и так будет. Но в данной ситуации важно, осознало ли это лицо, что попало на этот пост случайно или не осознало.

Вот здесь и нужна трезвая самооценка. Если это произошло, и первое лицо таки поняло, что ни знаний, ни умений, ни моральных качеств у него не хватает, чтобы хоть не наломать дров, то дальше оно действует просто – подбирает себе советников, которые обладают и умом, и другими качествами, которые компенсируют его изъяны.

И вот тут важно, что с этого момента первое лицо перестает прямо вещать то, что думает, поскольку дурак всегда наговорит лишнего или вредного. С этого момента чудак все читает по бумажке, написанной кем-то, причем не кем-то одним, а целым коллективом специалистов, которые будут шлифовать формулировки речи, то позволит избежать неприятностей или скандалов.

Ведь от того, где, что и как будет сказано, будут зависеть выводы не только об умственных способностях говорящего, но и о позиции государства, которое он представляет. Нечто подобное произошло сегодня и это иллюстрирует указанные выше тезисы лучше всего. Похоже на то, что на это никто не обратил внимание, но на самом деле, тут есть о чем подумать.

Итак, вот логическая задача. Страна «А», при загадочных обстоятельствах, потеряла свой пассажирский самолет в стране «Б», погибли люди. Страна «Б», не проведя даже предварительного расследования, заявляет о том, что причиной катастрофы стала неисправность самолета. Из стран «В, «Г» и «Д» по официальным каналам приходят сообщения о том, что самолет не поломался самостоятельно, а был сбит ракетой страны «Б» и отсюда следует, что эта самая страна «Б» пытается замести следы собственного преступления.

И вот что нам надо уложить в логику ответа задачи: кому руководитель страны «А» должен задавать вопросы о ракете, руководству страны «Б» или руководству стран «В, «Г» и «Д»? Уже адресация этого вопроса объясняет если не все, то очень многое. Итак, кому же следовало задавать этот вопрос?

35 Comments on "Логическая задача"

  1. Ігор | 10.01.2020 at 13:45 |

    а оно…никому не задает вопросы
    требует не хайповать…
    и выражает соболезнование стране Б., надежду на объективное расследование

    • Ольга | 10.01.2020 at 14:12 |

      Не задає питань, але закликає ділитися даними: https://www.facebook.com/zelenskiy95/posts/2433219650261730 і каже “Версія про влучання ракети в літак не виключається, але станом на сьогодні не є підтвердженою.”

    • А еще он выразил благодарность стране Б за сотрудничество. В чем было “сотрудничество” – в сокрытии вины страны Б в уничтожении самолета? Не могу не процитировать Лаврова – Д, Б!

  2. Док | 10.01.2020 at 14:09 |

    Для того, чтобы получить ответ на свой вопрос, нужно, чтобы твой вопрос услышали. А для того, чтобы твой вопрос услышали, нужно, чтобы тебя слушали. Если тебя все участники беседы просто игнорируют, то можешь хоть задавать вопросы, хоть кричать криком, ответа ты не получишь. По этой причине задается вопрос не тому, кто на него должен ответить, но проигнорирует и тебя и твой вопрос, а тому, кто твой вопрос услышит и объяснит тебе из жалости, что дальше делать с этим ответом

  3. Софочка | 10.01.2020 at 14:12 |

    Если руководитель страны «А» получил от страны Е кэш, залетев на пару-тройку часиков в ее столицу, за помолчать о расследовании случайно упавшего самолетика, то зачем ссориться и с Б и с Е?
    Лично у меня такой вывод.

  4. Михаил | 10.01.2020 at 14:23 |

    Первая ситуация, когда нельза сказать “Порох во всем виноват”.
    И так жидко обосраться. Тут еще надо постараться суметь так натупить

    • “Тут еще надо постараться суметь так натупить”-нічого подібного! Свою частку клоун візьме, та про компенсацію Бені, сподіваюсь, вже подумали. А ваші розрахунки, то таке!

  5. Все здесь знают, что я считаю Зелю прямым агентом российской спецслужбы. Поэтому мой ответ проистекает от данной парадигмы. Я не знаю точного плана кремлевской спецоперации в Иране, но исходя из моих предположений, что Зеля в курсе большей части происходящего, поэтому он говорит то, что укладывается в канву этой операции, проще говоря, говорит то, что выгодно Тегерану и их общему куратору в Москве.
    P.S.Чем быстрее мы начнем исходить, что Зеля не предатель, не дурак, не профан, а обычный агент, тем быстрее мы выстроим правильный алгоритм нашего поведения. Пока мест, у нас ложные вводные, а на них, действовать правильно невозможно.

    • “Чем быстрее мы начнем исходить, что Зеля не предатель, не дурак, не профан, а обычный агент,”-а чим принципіально відрізняється зрадник від звичайного агента? Я про те, що в обоїх випадках його треба гнати!

  6. Информация к размышлению для тех, кому нравится Твиттер-страничка ресурса “tZE”.
    Они очень настойчиво, с момента крушения нашего Боинга, продвигают мысль, что причина крушения – сугубо техническая причина.
    И после того, как я разместил нижеприведённый комментарий, эти ФСБшные твари меня заблокировали:
    «Разведка США,Канады,Великобритании,Австралии имеют данные о том, что наш самолет был сбит. Это было доведено до сведения Зеленского еще вчера днем. Сегодня он говорит о том, что не все так однозначно. Это еще говорит Иран,Россия и сайт tZE… Выводы?»
    Так вот, после этого – делайте ваши выводы, господа хорошие.
    Я для себя их уже сделал.

    • Анатолій | 10.01.2020 at 15:35 |

      Колись вони ж мали на чомусь “спалитись”

      • Vadym Kuzmenko | 10.01.2020 at 19:14 |

        Саме так!
        Для чогось вони ж створювались.

    • Евгений О. | 10.01.2020 at 16:14 |

      Тест адекватный.
      Результат принимается.
      Из закладок удаляется.

      • Должен признаться, что вот тот свой комментарий, я одолжил у Юрия Бирюкова. Я только добавил фразу “…и сайт tZE”.

        • Евгений О. | 10.01.2020 at 22:17 |

          Должен признаться, что перед удалением из закладок, я все же прочел https://timeze2019.blogspot.com/p/blog-page_8.html.
          И понял я , что доверяя, все же изволь проверять.
          Так и получилось.
          Рекомендую прочесть до конца и внимательно.
          Может я чего упустил?

          • угу. Только вы не забыли отметить, что на этом сайтике, соотношение правды и брехни – 90/10 ? Ничего не напоминает, нет? Не настораживает? А так да, красиво забивают баки “мёдом”…Но есть и “дёготь”, который почти не заметен. Если решили хавать ЭТО – вэлкам, воля ваша…

          • Andriy Moderator | 11.01.2020 at 00:36 |

            Давайте так – вместо того чтобы ругаться вы укажете какие именно слова вас привели к такому выводу. Тогда и другим будет ясно на что обратить особое внимание.
            А просто поливать (даже если и есть на то основания) – занятие неблагодарное.

          • Andriy Moderator
            Какие именно слова привели меня к такому выводу? Да там целые пласты этих слов!
            Вот они:
            1) “Иранские специалисты: ппожар начался внутри технических полостей самолета.Следов взрывчатых веществ не обнаружено.”
            …Напомню, что именно такое “заключение” выдало посольство Украины в Иране рано утром, сразу после катастрофы. Ну прелесть – обломки самолёта ещё дымятся на земле, никто ничего ещё не рассмотрел, а Иран и ЗЕлёное посольство уже имеют уверенность в 146%, что причина – сугубо техническая, ага…
            Идём дальше.
            2) Техническая разгерметизация дренажной системы с последующим попаданием топлива в технические полости самолета и возгоранием от контакта с электрическими цепями.
            …Обломки сгребают БУЛЬДОЗЕРАМИ, а иранские “спецы” уже нашли обрывы на дренажной системе, ога…
            3) “Версия об иранском ПВО, которое перепутало идущий ОТ Тегерана с включенным авиационным определителем объект, с ракетой летящей в сторону Тегерана – это анекдот. Но естественно США с Украиной будут гнуть эту версию. США – понервировать Иран, Украина – спасти Коломойкого)”
            Ну стопудово, США нефиг делать, только “понервировать Иран”, точно…
            4) “Предлагаем ответить СВS и “нескольким американским чиновникам” на простой вопрос: “Как самолет может быть сбит ракетой, а затем пытаться вернуться в аэропорт?”
            ..а кто и когда доказал, что “самолёт пытался вернуться в аэропорт”??? Он падал по спирали, которая просто раскручивалась в сторону аэропорта! Не раз специалисты уже говорили, что выход из строя двигателя, для современных самолётов – не настолько критична, и он сможет и на одном двигателе совершить посадку. У современных самолётов, системы связи дублированы, и в случае “технической неисправности”, кто-нибудь из экипажа в любом случае доложил бы об этом в эфир.
            Ну что, мало “зашкваров” этой ФСМБшной конторы? Так это мы сейчас зацепили только тему “Боинга”. А сколько вот такой пропаганды с соотношением 90/10 было tZE у раньше? Будем считать?

          • Andriy Moderator | 11.01.2020 at 01:36 |

            Ну хорошо, процитировали то, что сказали иранцы с явным указанием, что это сказали иранцы. Просто констатация. Где криминал? Я не защищаю, у меня не сложилось мнение об этом сайте, мне интересны аргументы.

            “Будем считать?”

            А почему бы и не посчитать? Аргументы всегда полезнее эмоций.

            P.S. А вдруг это сайт Пороха (не личный естественно, команды)? То что у него нет проблем получать инсайдерскую информацию – сомнения есть?

          • Вы до конца прочитали??? ТОЧНО??? НЕ похоже! Ибо следующая фраза, если уж не является зашкваром, то я уж и не знаю тогда, что такое зашквар!!!
            “Версия об иранском ПВО, которое перепутало идущий ОТ Тегерана с включенным авиационным определителем объект, с ракетой летящей в сторону Тегерана – ЭТО АНЕКДОТ”.
            Это тоже “цитата иренцев”, да?
            А как вам следующая фраза – “Предлагаем ответить СВS и “нескольким американским чиновникам” на простой вопрос: “Как самолет может быть сбит ракетой, а затем пытаться вернуться в аэропорт?”
            Тоже ысё окей?
            Вау!

    • Брехня. Тзе пишет, что самолет сбили ракетой и об этом уже весь мир говорит. И только шмаркля требует от ряда стран доказательств.

      • Угу, это под вечер они “дали заднюю”. Почитайте, что они раньше писали, и как ИЗДЕВАЛИСЬ над версией с ракетой…

  7. Vagrant | 10.01.2020 at 15:21 |

    Щойно по ящику, якійсь есперт, вєщал, що збиття літака ракетою виключено.
    канал “Україна”

  8. Н єпатріот | 10.01.2020 at 15:31 |

    Оце точно, зьо – агент мокшанських спецслужб. Іншим воно не може бути.

  9. Вот по теме:
    https://ibigdan.livejournal.com/24574509.html
    Там немного нецензурно, но уж очень понравилось!

  10. Кацапский танкер протаранил судно с рыбаками в Босфоре.

  11. Не вмивався вова з милом, от того і став дебілом…

    • Евгений О. | 10.01.2020 at 20:21 |

      Дебіл, перепрошую то створіння не таке вже й небезпечне. А от безпринципне, що все своє життя прожило в заздрощах та урогенітальному кевеені, надурене посірілим від злості та органічної жадібності і зневаги до чужого інтелекту негідником, ото є небезпека.
      Як можемо бачити сьогодні, після заяви пресдівчини про найвпливовішість в цілому світі , небезпека набуває щонайменше континентального масштабу.
      Прикро, але поки що бачимо практичне ігнорування цієї загрози.
      Якщо під керівництвом Президента України наша країна являла собою форпост цивілізації, достатньо могутній і мотивований, то коли до керма стало те, що стало сьогодні, мо,жливо те, про що і думати не хочеться.

  12. Karl Volokh

    А давайте ми ще раз об‘єктивно проаналізуємо дії наших офіційних осіб у зв‘язку із катастрофою.
    Отже, на вході маємо критичну ситуацію, котра (навіть якщо не брати суто гуманітарний її аспект) може стати дуже серйозною політичною, іміджевою та фінансовою проблемою для України. Іншими словами, ми, ймовірно, найбільше зацікавлені в тому, щоб підтвердилася версія ракетної чи терористичної атаки на лайнер. Відповідними мали б бути й дії офіціальних осіб. Що ж маємо в реальності?
    1. Єдиним офіційним органом у світі, котрий відразу виключив версію нападу, чим, фактично, звинуватив свою власну країну, було українське посольство в Ірані.
    2. Єдиним правоохоронним органом, котрий почав слідство по «порушенню правил безпеки авіаруху», а не по терористичному акту, є Офіс Генерального прокурора України.
    3. Єдиним лідером держави, котрий називає ракетний напад просто «однією з версій» навіть після того, як лідери провідних держав світу оголосили про наявність у них чітких доказів такої атаки, є президент України.
    Ви собі як хочете, а я більше недолугістю чи недосвідченістю це пояснювати не можу.

  13. Також гарну роботу провів Bellingcat – по зенітним ракетам :
    https://www.radiosvoboda.org/a/bellingcat-rozsliduvannia-padinnia-litaka-mau/30370222.html

  14. Константин | 11.01.2020 at 00:32 |

    Никто не думал что б было если бы был Порох?

  15. Оптимус | 11.01.2020 at 01:26 |

    С какого перепугу препездент страны “А” должен задаваться вопросом , случайно ли он стал этим самым препездентом , если он абсолютно четко знает , что не случайно ? И мы все это тоже знаем . По крайней мере указаний на это более , чем достаточно . А исходя из этого все остальные вопросы , которые сообразно его статусу он должен бы задавать в сложившейся ситуации , он вполне логично задает такие , которые от него требуют те , кто его этим препездентом назначил .

  16. Сергей | 11.01.2020 at 23:17 |

    Нечто подобное, я уже когда то слышал.
    “А” и “Б” сидели на трубе… “А” упало (больше не покупает), “Б” пропало (санкции, опять же). А трубе одиноко и она опять, хочет всех вернуть.

Comments are closed.